приговор по делу № 1-114/2011 по ч. 1 ст. 318 УК РФ



№ 1-114/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Черный Яр 07 декабря 2011 г.

Черноярский районный суд Астраханской области в составе :

председательствующего судьи Рясковой Н.А.

с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В.

защиты в лице адвоката Санакоевой В.А..

при секретаре Латуновой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дудникова В.В.

……, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дудников В.В. угрожал применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дудников В.В. 19 ноября 2011 г. г. примерно в 21 ч 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома №** по пл.Н. с. Н. Черноярского района Астраханской области на почве внезапно возникшей неприязни к сотрудникам ОППСП ОМВД России по Черноярскому району М. и Ш. в связи с осуществлением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и привлечению Дудникова к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ стал высказывать в адрес Ш. угрозы применения к нему насилия, хватался за одежду М., замахивался для несения М. ударов. А в 21 час 30 мин при доставлении его в помещение отделения скорой медицинской помощи МУЗ « Черноярская ЦРБ» по ул.Н. с. Н. Черноярского района Астраханской области вновь высказывал угрозы применения насилия Ш.

По предъявленному обвинению Дудников В.В. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Дудников В.В. поддержал свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления. При этом полностью согласился с обвинением, а именно с тем, что он угрожал применением насилия в отношении представителей власти.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшие Ш. и М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Дудникова В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Дудников В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дудникову В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что Дудников В.В. осознавал, что угрожает насилием представителям власти, поэтому квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношения представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, отсутствие судимости, молодой возраст.

Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем наказание назначает в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности и характера преступления, личности подсудимого суд считает необходимым в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания данного наказания, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную илу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом.

Судья Н.А. Ряскова

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.