приговор по делу № 1-86/2011 по ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-86/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 27 октября 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя – Пуздрякова А.В.,

подсудимых Омаргаджиева Ш.М., Магомедова Ш.М., Магомедова Р.А.,

защитника: адвоката Джупалаева М.Д.,

защитника адвоката Горипова М.В.,

защитника: адвоката Заикиной Л.Р.,

потерпевшей П., представителя потерпевшего З. – М., потерпевшего Е.,

при секретаре Копаненко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Омаргаджиева Ш. М., в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б», ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 3 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Магомедова Ш. М., в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Магомедова Р.А в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 ноября 2010 года в период времени с 1 часа до 4 часов Омаргаджиев Ш.М. в группе лиц по предварительному сговору с Магомедовым Ш.М. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой дверью, проникли в магазин «**», расположенный по ул. **, д. ** в с. Н Черноярского района Астраханской области, и тайно похитили оттуда платежный терминал стоимостью ** руб. и находившиеся в нем денежные средства в размере ** руб., которыми распорядились по своему усмотрению, чем причинили П. значительный материальный ущерб на общую сумму *** руб.

26 декабря 2010 года в период времени с 1 часа до 4 часов Омаргаджиев Ш.М. в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, путем взлома запорного устройства двери, проникли в помещение магазина смешанных товаров, расположенный по ул. **, д. ** в с. Н Черноярского района Астраханской области и тайно похитили оттуда платежный терминал стоимостью *** руб. и находившееся в нем денежные средства в размере *** руб., которыми распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «**» значительный материальный ущерб на сумму *** руб., И. материальный ущерб на сумму ***руб. Продолжая свои противоправные действия, Омаргаджиев Ш.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили из данного магазина: ****** которыми распорядились по своему усмотрению, чем причинили З. значительный материальный ущерб на общую сумму ** руб.** коп.

21 февраля 2011 года в период времени с 1 часа до 4 часов Омаргаджиев Ш.М. в группе лиц по предварительному сговору с Магомедовым Ш.М. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, путем взлома запорного устройства двери, проникли в помещение аптеки, расположенной по ул. *** д. ** в с. Н Черноярского района Астраханской области и тайно похитили оттуда платежный терминал стоимостью ** руб. и находившиеся в нем денежные средства в размере ** руб., которыми распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «**» материальный ущерб на сумму ***руб., И. материальный ущерб на сумму ** руб.

11 марта 2011 года в период времени с 1 часа до 4 часов Омаргаджиев Ш.М. в группе лиц по предварительному сговору с Магомедовым Ш.М. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, путем взлома запорного устройства двери, проникли в помещение аптеки, расположенной по ***, д. ** в с. Н Черноярского района Астраханской области и тайно похитили откуда платежный терминал стоимостью ** руб. и находившиеся в нем денежные средства в размере *** руб., которыми распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «***» материальный ущерб на сумму ** руб., И. материальный ущерб на сумму *** руб.

6 апреля 2011 года в период времени с 1 часа до 4 часов Омаргаджиев Ш.М. в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, путем взлома запорного устройства двери проникли в помещение магазина, расположенного по ул. **, д. ** в с. Н Черноярского района Астраханской области и тайно похитили оттуда:************, которыми распорядились по своему усмотрению, чем причинили Е. материальный ущерб на общую сумму *** руб., являющийся крупным размером.

22 июня 2011 года примерно в 3 часа Омаргаджиев Ш.М. в группе лиц по предварительному сговору с Магомедовым Р.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно взломали защитную решетку окна помещения магазина «**», расположенного по ул. ***, д. *** в с. Н Черноярского района Астраханской области, пытались незаконно проникнуть внутрь помещения магазина и тайно похитить оттуда платежный терминал стоимостью ** рублей, принадлежащий ООО «***», и находившиеся в нем денежные средства в размере ** рублей, принадлежащие И., однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду задержания сотрудниками милиции.

По предъявленным обвинениям Омаргаджиев Ш.М., Магомедов Ш.М., Магомедов Р.А. вину в содеянном признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании они поддержали заявленное ходатайство, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили свою вину в совершении инкриминируемых преступлений.

Защитники Джупалаев М.Д., Горипов М.В., Заикина Л.Р., потерпевшие Е., П., представитель потерпевшего З. – М., гос. обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевших З., И., представителя потерпевшего ООО «***» И. поступили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие в порядке особого производства.

Суд полагает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что в силу ст. 10 УК РФ смягчающий наказание закон имеет обратную силу суд квалифицирует действия подсудимых по следующим статьям:

действия подсудимых Омаргаджиева Ш.М. и Магомедова Ш.М. по преступлению от 28 ноября 2010 года – по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия подсудимого Омаргаджиева Ш.М. по преступлению от 26 декабря 2010 года – по п.п. «а», «б, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия подсудимых Омаргаджиева Ш.М., Магомедова Ш.М. по преступлению от 21 февраля 2011 года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

действия подсудимых Омаргаджиева Ш.М., Магомедова Ш.М. по преступлению от 11 марта 2011 года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

действия подсудимого Омаргаджиева Ш.М. по преступлению от 6 апреля 2011 года – по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере;

действия подсудимых Омаргаджиева Ш.М., Магомедова Р.А. по преступлению от 22 июня 2011 года – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по признакам: покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенных подсудимыми Омаргаджиевым Ш.М., Магомедовым Ш.М., Магомедовым Р.А., преступлений, их тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях подсудимых не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для всех подсудимых суд учитывает их молодой возраст, отсутствие предыдущих судимостей, положительные характеристики от УУП, с мест жительства, работы, службы, явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств возмещение Омаргаджиевым Ш.М. и Магомедовым Ш.М. ущерба П., и частичное возмещение Омаргаджиевым Ш.М. ущерба З. и Е.

Кроме того, для подсудимых Магомедова Ш.М. и Омаргаджиева Ш.М. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие на иждивении ***, а для Магомедова Р.А. в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении ****.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым наказание для подсудимых не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых суд считает, что иной вид наказания нежели реальное лишение свободы для всех подсудимых не будет способствовать достижению целей наказания. Поэтому оснований для назначения других видов наказаний и для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении для них суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимых суд считает необходимым назначить всем им вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых Омаргаджиева Ш.М., Магомедова Ш.М., Магомедова Р.А. следует изменить, заключив их под стражу в зале суда.

Срок исполнения наказания следует исчислять со дня заключения их под стражу – с 27 октября 2011 года. При этом в срок отбывания наказания следует зачесть время нахождения их под стражей.

Вещественные доказательства: грунт, два гвоздодера, 2 врезных замка, 4 следа орудия взлома, 5 пистолетных гильз, 1 пару шлепок, сотовый телефон «*****» серийные номера № **** и ****, сим-карту, пластиковую бутылку, 1 пару перчаток, пару кроссовок, навесной замок, кусок пластины, металлическую деталь двери, сотовый телефон «*****» сер. Номера **, **, паспорт М. следует хранить в ОМВД по Черноярскому району Астраханской области до разрешения уголовного дела в отношении М.; паспорт Омаргаджиева Ш.М. следует оставить у подсудимого; военный билет Магомедова Р.А., его сотовый телефон марки «***» серийный номер ** следует оставить по принадлежности у Магомедова Р.А.; 17 дисков № ****** следует хранить с материалами уголовного дела; 3 бутылки сока «***», ** г конфет «***», ** грамма «***», ** грамм конфет «***», ** грамма конфет «***», ** грамм конфет «**», ** грамм конфет «**», *** кг апельсинов следует оставить по принадлежности у З.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, **6, **7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Омаргаджиева Ш.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 28 ноября 2010 года;

п.п. «а», «б, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 26 декабря 2010 года;

п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 21 февраля 2011 года;

п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 11 марта 2011 года;

п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 6 апреля 2011 года;

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 22 июня 2011 года.

Магомедова Ш.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 28 ноября 2010 года;

п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 21 февраля 2011 года;

п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 11 марта 2011 года;

Магомедова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 22 июня 201 года.

Назначить Омаргаджиеву Ш. М. наказания:

по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 28 ноября 2010 года в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний;

по п.п. «а», «б, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 26 декабря 2010 года в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний;

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 21 февраля 2011 года в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний;

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 11 марта 2011 года в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний;

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 6 апреля 2011 года в виде в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 22 июня 2011 года в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Омаргаджиеву Ш. М. в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить Магомедову Ш. М. наказания по:

по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 28 ноября 2010 года в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний;

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 21 февраля 2011 года в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний;

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению от 11 марта 2011 года в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Магомедову Ш. М. в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Магомедову Р.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить подсудимым Омаргаджиеву Ш.М., Магомедову Ш.М., Магомедову Р.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения подсудимых под стражу – с 27 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания: Омаргаджиеву Ш.М. срок его содержания по стражей в период с 22 июня 2011 года по 5 августа 2011 года; Магомедову Р.М. срок его содержания по стражей в период с 22 июня 2011 года по 19 августа 2011 года; Магомедову Ш.М. срок его содержания под стражей в период с 9 июля 2011 года по 29 августа 2011 года.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства: грунт, два гвоздодера, 2 врезных замка, 4 следа орудия взлома, 5 пистолетных гильз, 1 пару шлепок, сотовый телефон «***» серийные номера № ****, ****, сим-карту, пластиковую бутылку, 1 пару перчаток, пару кроссовок, навесной замок, кусок пластины, металлическую деталь двери, сотовый телефон «***» сер. номера ***, ***, паспорт М. - хранить в ОМД по Черноярскому району Астраханской области до разрешения уголовного дела в отношении М.; паспорт Омаргаджиева Ш.М. - оставить у подсудимого; военный билет Магомедова Р.А., его сотовый телефон марки «***» серийный номер *** - оставить по принадлежности у Магомедова Р.А.; 17 дисков № ***** следует хранить с материалами уголовного дела; 3 бутылки сока «***», ** г конфет «**», ** грамма «***», ** грамм конфет «***», ** грамма конфет «***», ** грамм конфет «***», ** грамм конфет «***», *** кг апельсинов - оставить по принадлежности у З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 15 декабря 2011 года приговор Черноярского районного суда от 27 октября 2011 года в отношении Магомедова Ш.М. и Магомедова Р.А. изменены:

- назначенное Магомедову Ш.М. по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет лишения свободы определить отбыванием в колонии-поселении.

- назначено Магомедову Р.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 6 месяцам лишения свободы определить условным в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения осужденному Магомедову Р.А. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи немедленно.

В остальном приговор в отношении Омаргаджиева Ш.М., Магомедова Ш.М. и Магомедова Р.А оставлены без изменения.

Приговор вступил в законную силу 15 декабря 2011 года.

«СОГЛАСОВАНО» «РАЗМЕЩЕНИЕ НА САЙТ РАЗРЕШАЮ»

Судья__________________ Председатель суда__________Н.А.Ряскова

«___» декабря 2011 года «___» декабря 2011 года