№1-116/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Черный Яр Астраханской области 8 декабря 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш., с участием государственного обвинителя –Пуздрякова А.В., подсудимых Салихова А.А., Чумакова С.А., защитника- адвоката Санакоевой Е.П., при секретаре Копаненко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Салихова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ Чумакова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Салихов А.А. и Чумаков С.А. в группе лиц по предварительному сговору совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. Салихов А.А. и Чумаков СМ.А. в группе лиц по предварительному сговору 16 сентября 2011 года примерно в 19 час 30 минут с целью незаконной добычи рыбы на реке «**» на административном участке села Н Черноярского района Астраханской области, при помощи алюминиевой лодки «**» и лодочного мотора «**» установили в воду рыболовную сеть длинной ** метров, ячеей ** мм и рыболовную сеть длиной ** метров, ячеёй ** мм, которые являются незаконными орудиями лова, и способом массового истребления водных животных. 17 сентября 2011 года примерно в 8 часов они извлекли из воды указанные сети и выловили рыбу, в том числе ** особей карася серебристого на сумму ** рублей каждая, ** особей густеры на сумму ** рублей каждая, ** особей красноперки на сумму ** рублей каждая, причинив ущерб государству на общую сумму ** рублей. Впоследствии Салихов А.А. и Чумаков С.А. были задержаны сотрудниками полиции ОМВД по Черноярскому району Черноярского района Астраханской области. Подсудимые Салихов А.А. и Чумаков С.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Салихов А.А. и Чумаков С.А. поддержали заявленное ими ходатайство, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, признали вину в совершении преступления. Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Салихова А.А.и Чумакова С.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Салихов А.А. и Чумаков С.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Салиховым А.А.. и Чумаковым С.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение подсудимыми впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, положительные характеристики по месту жительства, добровольное возмещение ущерба. Для Салихова А.А. суд также учитывает как смягчающее наказание обстоятельство наличие на иждивении *** Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: рыболовную сеть длинной ** метров, ячеей ** мм, рыболовную сеть длиной ** метров, ячеей ** мм, металлическое корыто следует уничтожить, алюминиевую лодку «**», лодочный мотор «**», пластиковый бак, два весла, аккумулятор необходимо возвратить собственникам. Гражданский иск на сумму ** рублей необходимо оставить без удовлетворения в связи с добровольным исполнением требований прокурора. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Салихова А.А. и Чумакова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить каждому из них по указанной статье наказания в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные наказания считать условными с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденных в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: рыболовную сеть длинной ** метров, ячеей ** мм, рыболовную сеть длиной ** метров, ячеей ** мм, металлическое корыто следует уничтожить, алюминиевую лодку «**» возвратить С., лодочный мотор «***», пластиковый бак, два весла, аккумулятор - возвратить С. Гражданский иск прокурора Черноярского района Астраханской области на сумму ** рублей оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья Н.Ш. Джумалиев Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года. «СОГЛАСОВАНО» «РАЗМЕЩЕНИЕ НА САЙТ РАЗРЕШАЮ» Судья__________________ Председатель суда__________Н.А.Ряскова «23» декабря 2011 года «23» декабря 2011 года