приговор по делу № 1-111/2011 по ст. 213 ч. 1 УК РФ



№ 1-111/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черный Яр Астраханской области 13 декабря 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А.,

с участием государственного обвинителя – Курбан К.А.,

подсудимого Архипова С.В.,

его защитника – адвоката Санакоевой Е.П..,

потерпевшего Г.,

при секретаре Борисовой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Архипова С.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Архипов С.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года примерно в 1 час ночи Архипов С.В., находясь в общественном месте кафе «***», расположенном по адресу: Астраханская область село Н. улица Н. дом № * с прямым умыслом, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в том числе к Г. в присутствии других посетителе кафе нанес Г. один удар по лицу используемым в качестве оружия стеклянным стаканом, чем причинил Г. телесные повреждения по характеру: колото-резанные раны лобной области слева, области левого крыла носа, спинки носа с переходом в область левого крыла носа, повлекшие причинение легко вреда здоровью.

Подсудимый Архипов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Архиповым С.В. добровольно и в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Архипов С.В. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Архипова С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Архипов С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Архиповым С.В. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Архиповым С.В. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Архипов С.В. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового полицейского, главы администрации, наличие на иждивении ***, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд также учитывает, что Архипов С.В. выполнял *** задачи по защите конституционных прав граждан в ***.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, суд также не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Меру пресечения подсудимому Архипову С.В. суд считает необходимым отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ по месту жительства, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Архипову С.В. отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений статьи 317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья А.А. Елдышев

Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2011 года.