приговор по делу № 1-130/2010 по ст. 318 ч. 1 УК РФ



№ 1-130/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 11 ноября 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Стус С.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Серебренниковой О.А.

защиты в лице адвоката Лапиной О.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Успанова С.Е.,

при секретаре Ларионовой А.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Успанова С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Успанов С.Е., имея неснятую и непогашенную судимость за совершение грабежа, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Г., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года примерно в 10 часов 50 минут Успанов С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на тротуарной дорожке по ул. Н. в непосредственной близости от домовладения № *, расположенного по ул. Д. с. Н. Черноярского района Астраханской области, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти лейтенанта милиции Г., находящегося при исполнении служебных обязанностей - УУМ МОБ ОВД по Черноярскому району Астраханской области, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к УУМ Г., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел, нанес один удар рукой в нижнюю часть лица УУМ Г., тем самым, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде ссадины нижней губы слева, кровоизлияния слизистой нижней губы слева, не являющиеся опасными для жизни и здоровья.

По предъявленному обвинению подсудимый Успанов С.Е. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Успанов С.Е. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. представил в суд заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего данное ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Успанова С.Е. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Успановым С.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Успанову С.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Успанова С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Успанов С.Е. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Черноярского районного суда Астраханской области от 05 июля 2006 года.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его материальное положение, учитывает наличие у подсудимого неснятой и непогашенной судимости, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает те обстоятельства, что Успанов С.Е. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, потерпевший к нему претензий не имеет.

В действиях Успанова С.Е. суд усматривает рецидив преступлений по приговору Черноярского районного суда Астраханской области от 05 июля 2006 года, поскольку по данному приговору он отбывал наказание в виде лишения свободы за преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления Успановым С.Е. при рецидиве преступлений.

В силу этих обстоятельств наказание надлежит назначить ему с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства дела, личность подсудимого, совершившего преступление при рецидиве, суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений исправление Успанова С.Е. невозможно без изоляции от общества и наказание подсудимому следует назначить только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 18, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить подсудимому Успанову С.Е. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Успанова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом положений ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Успанову С.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – форменную одежду, возвратить владельцу - Г.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Н. Стус