приговор по делу № 1-135/2010 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-135/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года с. Черный Яр Астраханской области

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего - судьи Стус С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Серебренниковой О.А.

потерпевшего Х.,

защиты в лице адвоката Вуколова П.Е., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Югая А.В.

при секретаре Ларионовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Югая А.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Югай А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Югай А.В., находясь на правом берегу реки Н., расположенном примерно в 100 метрах к северо-востоку от села Н., Черноярского района, Астраханской области, во исполнение своего преступного умысла, путем свободного доступа тайно похитил из лодки сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий Х., которому причинил своими действиями значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Югай А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Югай А.В. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с объемом и стоимостью похищенного, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший Х. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Югая А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Югаем А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Югай А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Вина подсудимого Югая А.В. в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Югая А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что действия Югая А.В. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Размер ущерба, причиненного потерпевшему, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил Югай А.В., превышающей 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Югая А.В. и на условия жизни его семьи.

Югай А.В. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Югая А.В., признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, положительные характеристики подсудимого, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с назначением ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство возвратить владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Югая А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Югаю А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Югая А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Югаю А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – сим-карту «***» с абонентским номером *** оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Н. Стус