№ 1-141/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Черный Яр Астраханской области 24 ноября 2010 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А.,
с участием гос. обвинителя – Серебрениковой О.А.,
подсудимого Поломошного А.А.,
его защитника – адвоката Горипова М.В.,
при секретаре Борисовой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Поломошнова А.А.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поломошнов А.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативно правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинившее существенный вред, совершенное с применением насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
5 сентября 2010 года в 1 час в селе Н. Черноярского района Астраханской области, Поломошнов А.А. имея умысел на самоуправство, и находясь в гараже расположенном около домовладения № ** по улице Н., где осознавая общественную опасность своих действий, самовольно, вопреки установленному законодательством порядку обращения в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности К. за то, что он открыто похитил сотовый телефон у его брата П., самовольно с применением физической силы, то есть, ударив руками и ногами по телу К. с целью подавления сопротивления и возвращения сотового телефона, забрал у К. сотовый телефон, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в том числе по характеру: ссадина тыльной поверхности правой кисти у основания 1-го пальца, кровоподтек правой поясничной области, что является существенным вредом.
Подсудимый Поломошном А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Поломошновым А.А. добровольно и в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Поломошнов А.А. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Поломошнова А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Поломошнов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Поломошновым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 330 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативно правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинившее существенный вред, совершенное с применением насилия.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Поломошновым А.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Поломошнов А.А. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Вместе с тем, суд также не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поломошнова А.А. следует отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поломошнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания по месту жительства, где ему необходимо проходить ежемесячную регистрацию.
Меру пресечения Поломошнову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья А.А. Елдышев