П Р И Г О В О Р 1-143/2010
Именем Российской Федерации
с. Черный Яр Астраханской области 25 ноября 2010 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего - судьи Елдышева А.А..,
с участием государственного обвинителя – Пуздрякова А.В.,
защиты в лице адвоката Вуколова П.Е.,
подсудимого Казиева А.С.,
при секретаре Борисовой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело по обвинению
КАЗИЕВА А.С.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Казиев А.С. из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, путем реализации неустановленным следствием образом приобрел и по месту своего проживания: Астраханская область, Черноярский район, село Н., улица Н., дом № ** хранил спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 495 мл, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В период времени до 20 октября 2010 года Казиев А.С., осознавая, что хранимая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовлена без соблюдения необходимых процедур контроля безопасности продукции для жизни и здоровья граждан, решил реализовать с целью получения материальной выгоды вышеуказанную спиртосодержащую продукцию в количестве не менее 495 мл, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
С этой целью Казиев А.С. 20 октября 2010 года в 16 часов 37 минут в своем домовладении, расположенном по адресу: Астраханская область, Черноярский район, село Н., улица Н., дом № ** реализовал А. 495 мл. спиртосодержащей жидкости по цене 60 рублей. Согласно заключения эксперта № 1189 представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, реализованная 20 октября 2010 года Казиевым А.С., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 35,7 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТА Р 51355=99 «Водки и водки особые». Общие технические условия по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786 -2001 (1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
Подсудимый Казиев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Казиевым А.С. добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Казиев А.С. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Казиева А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Подсудимый Казиев А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Казиевым А.С. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Казиевым А.С. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Казиев А.С. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление небольшой тяжести…….
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Вместе с тем, суд также не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с назначением ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив подсудимому испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать своё исправление.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Астраханочка» - уничтожить, денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой возвратить ОВД по Черноярскому району Астраханской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казиева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев.
Меру пресечения подсудимому не избирать.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания по месту жительства, где ему необходимо проходить ежемесячную регистрацию.
Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Астраханочка» - уничтожить, денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой возвратить ОВД по Черноярскому району Астраханской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Елдышев А.А.