приговор по делу № 1-127/2010 по ч. 1 ст. 166 УК РФ



№ 1-127/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Черный Яр Астраханской области 20 октября 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В.,

подсудимого Хохлова Л.Н.,

защитника – адвоката Санакоевой Е.П.,

при секретаре Даршаеве И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Хохлова Л.Н., судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хохлов Л.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Хохлов Л.Н. в период времени с 23 часов 7 июля 2010 года до 5 часов 8 июля 2010 года возле кемпинга «***», расположенного на трассе М-6 «Каспий» в районе с. Н. Черноярского района Астраханской области без разрешения Ш., пользовавшегося по доверенности автомобилем марки «***» гос. номер ****, принадлежащим его жене Ш., неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения, тем самым совершив его угон. Двигаясь по трассе М-6 «Каспий» по направлению к селу С. Черноярского района Астраханской области, Хохлов Л.Н., не справившись с управлением указанного автомобиля, совершил дорожно-транспортное происшествие, после которого скрылся с места происшествия.

По предъявленному обвинению Хохлов Л.Н. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Хохлов Л.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Хохловым Л.Н. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд усматривает в действиях Хохлова Л.Н. рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление он совершил в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, по которому он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Рецидив преступлений при назначении наказания суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, молодой возраст подсудимого.

С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает необходимым назначить Хохлову Л.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст. 61, 63, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Хохлов Л.Н. должен в исправительной колонии строгого режима.

Хохлову Л.Н. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок исполнения наказания следует исчислять с момента заключения его под стражу – с 20 октября 2010 года.

Вещественное доказательство – автомобиль марки «****) гос. номер ***** следует оставить по принадлежности у Ш.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлова Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания к исправительной колонии строгого режима.

Избрать Хохлову Л.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок исполнения наказания Хохлову Л.Н. исчислять со дня заключения его под стражу – с 20 октября 2010 года.

Вещественное доказательство – автомобиль марки «*****» гос. номер ***** - оставить по принадлежности у Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев