приговор по делу № 1-137/2010 по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-137/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Черный Яр Астраханской области 8 ноября 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя –Серебренниковой О.А.,

подсудимого Боева А.Г.,

защитника – адвоката Заикиной Л.Р.,

при секретаре Даршаеве И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Боева А.Г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Боев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Боев А.Г. в начале сентября 2010 года возле бани на пл. Н. в с. Н. Черноярского района Астраханской области незаконно, без цели сбыта осуществил сбор растения дикорастущей конопли, ……….. – марихуану общим весом ***,** г, что является особо крупным размером. В дальнейшем указанное наркотическое средство вплоть до 18 часов 6 минут 28 сентября 2010 года Боев А.Г. незаконно без цели сбыта хранил во дворе своего дома № ** по ул. Н. в с. Н. Черноярского района Астраханской области.

По предъявленному обвинению Боев А.Г. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Боев А.Г. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Боевым А.Г. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Боева А.Г. не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, особый порядок судебного разбирательства, наличие на иждивении матери, ……., положительные характеристики.

С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить Боеву А.Г. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и без применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Боев А.Г. должен в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Боеву А.Г. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок исполнения наказания следует исчислять с момента заключения его под стражу – с 8 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – четыре газетных свертка, пачку из под сигарет «LD LIGHTS», наркотическое средство растительного происхождения – марихуану общей массой ***,** следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Боева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Боеву А.Г. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок исполнения наказания Боеву А.Г. исчислять со дня заключения его под стражу – с 8 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – четыре газетных свертка, пачку из под сигарет «LD LIGHTS», наркотическое средство растительного происхождения – марихуану общей массой ***,** г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев