приговор по делу № 1-136/2010 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-136/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр 9 ноября 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи РЯСКОВОЙ Н.А.,

С участием прокурора СЕРЕБРЕННИКОВОЙ О.А.

защиты в лице адвоката САНАКОЕВОЙ Е.П..

подсудимого ЛУНЕВА В.П.

при секретаре КОЗЛОВОЙ Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛУНЕВА В.П.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лунев В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Лунев В.П. в августе 2010 г. находясь в переулке по ул. Н. села Н. Черноярского района Астраханской области возле здания общественной бани, осуществил сбор дикорастущего растения –конопли, из которой путем ….. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану в количестве 9,73 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое вещество Лунев В.П. с августа 2010 года незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в одежде для личного употребления до 12 часов 44 минуты 10.09.2010 г., когда оно было изъято сотрудниками милиции у дома № *** по ул.Н. села Н. Черноярского района Астраханской области, в ходе личного досмотра при составлении протокола об административном правонарушении.

По предъявленному обвинению Лунев В.П. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Лунев В.П. поддержал свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления. При этом полностью согласился с обвинением, а именно с тем, что он. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в размере 9,73 гр.

Государственный обвинитель, защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Лунева В.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Лунев В.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Луневу В.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Лунев В.П. без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, которое незаконно хранил при себе до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Вес марихуаны составляет 9,73 гр.., что является крупным размером. При этом цель сбыта не установлена.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Лунев В.П. совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность.

Как личность характеризуется посредственно, на иждивении никого не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им вины, особый порядок рассмотрения дела, отсутствие судимости, пенсионный возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лунева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа исполняющего наказание по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - марихуану, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом.

Судья Ряскова Н. А.