№ 1-133/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Черный Яр 9 ноября 2010 г.
Черноярский районный суд Астраханской области в составе
Председательствующего судьи Рясковой Н.А.
с участием государственного обвинителя Серебренниковой О.А.
подсудимого Филиппова М.А.
защиты в лице адвоката Заикиной Л.Р.
при секретаре Козловой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филиппова М.А..,
в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Филиппов М.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Филиппов М.А. в период времени с 01 ч 00 мин. до 01 ч 30 мин. 6 августа 2010 года находясь во дворе дома по ул. Н. села Н. Черноярского района Астраханской области, путем свободного доступа из салона автомашины ВАЗ-2107 без регистрационного знака тайно похитил автомагнитолу «****» стоимостью *** руб принадлежащую Е., чем причинил последней значительный материальный ущерб.
По предъявленному обвинению Филиппов М.А. полностью признал вину в содеянном, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Филиппов М.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность краже чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему и выразив полное согласие с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защита и потерпевшая Е. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Филиппова М.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Филиппов М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Филиппову М.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела.
Действия подсудимого Филиппова М.А. суд квалифицирует по п. В ч 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказании суд, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : явку с повинной, признание вины и раскаяние подсудимого, отсутствие судимости, возмещение ущерба, особый порядок рассмотрения дела.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
С учетом обстоятельства дела, тяжести преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но при этом с учетом совокупности смягчающих обстоятельств необходимо применить ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- автомагнитолу «***» панель от автомагнитолы, коробку, инструкцию оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.
Судья : Ряскова Н.А.