№ 1-119/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Черный Яр Астраханской области 7 октября 2010 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А.,
с участием гос. обвинителя – Серебренниковой О.А.,
подсудимого Пастухова Д.В.,
его защитника – адвоката Лапиной О.В.,
потерпевшего С.,
при секретаре Козловой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Пастухова Д.В., судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пастухов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
30 августа 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут Пастухов Д.В. пришел к домовладению, расположенному по улице Н. дом № ** села Н. Черноярского района Астраханской области, где осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил со двора данного домовладения велосипед марки «Десна», стоимостью *** рублей, чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.
Подсудимый Пастухов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Пастуховым Д.В. добровольно и в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Пастухов Д.В. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Пастухова Д.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Пастухов Д.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Пастуховым Д.В. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Из материалов дела следует, что 22 августа 2006 года Пастухов Д.В. был осужден по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. 14 мая 2007 года постановлением Черноярского районного суда Астраханской области Пастухову Д.В. условное осуждение было отменено, и он был направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. 13 мая 2010 года Пастухов Д.В. был освобожден по отбытию наказания.
Преступления, за которые Пастухов Д.В. был осужден, относятся к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести.
Согласно п.п. «в», «г» ч. 3 ст. 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных за преступления средней тяжести, – по истечении трех лет после отбытия наказания, в отношении лиц осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.
Настоящее преступление Пастухов Д.В. совершил в августе 2010 года, то есть в период непогашенной судимости. В связи с этим, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации усматривает в действиях Пастухова Д.В. рецидив преступлений.
В связи с чем к отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие рецидива в действиях Пастухова Д.В.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Пастуховым Д.В. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Пастухов Д.В. полностью признал вину в совершенном преступлении, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, …….
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает совершение Пастуховым Д.В. преступления при рецидиве преступлений.
С учетом перечисленных обстоятельств, тяжести преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания Пастухову Д.В. необходимо учесть положения ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которого срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Пастухову Д.В. исправительное учреждение в виде исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пастухову Д.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Пастухова Д.В., то есть с 7 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: велосипед «Десна» оставить по принадлежности у потерпевшего С.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пастухова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Пастухову Д.В. наказание по данной статье с учетом требований ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Пастухову Дмитрию Владимировичу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Пастухова Д.В., то есть с 7 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: велосипед «Десна» оставить по принадлежности у потерпевшего С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья А.А. Елдышев