приговор по делу № 1-149/2010 по ст. 238 ч. 2 п. `а` УК РФ



№ 1-149/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 15 декабря 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего - судьи Стус С.Н.,

с участием государственного обвинителя –Серебренниковой О.А.,

защиты в лице адвоката Заикиной Л.Р., представившей удостоверение и ордер,

защиты в лице адвоката Лапиной О.В., представившей удостоверение и ордер,

подсудимых Худякова П.И. и Худяковой Л.А.,

при секретаре Ларионовой А.А.,

рассмотрев в селе Черный Яр Астраханской области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Худякова П.И., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ

Худяковой Л.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ

у с т а н о в и л:

Худяков П.И., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях получения матери­альной выгоды путем реализации спиртосодержащей жидкости, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время при­обрел и по месту своего жительства по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н., ул. Н., д. * хранил спиртосодержащую жидкость в ко­личестве не менее 950 мл, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени до 04 ноября 2010 года Худяков П.И., заведомо осознавая, что хранимая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безо­пасности жизни и здоровья потребителей, изготовлена без соблюдения необходимых процедур контроля безопасности продукции для жизни и здоровья граждан, с целью получения материальной выгоды решил реа­лизовать вышеуказанную спиртосодержащую продукцию в количестве не ме­нее 470 мл, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей.

С этой целью 04 ноября 2010 года, примерно в 10 часов 17 минут, Худяков П.И. в своем домовладении, расположенном по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н., ул. Н., д. *, из корыстных побуждений, заведомо осознавая, что хранимая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал С. 470 мл спиртосодержащей жидкости за *** рублей, крепостью 31,8%, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям Государственного стандарта Российской Федерации «Водки и водки особые. Общие технические условия. ГОСТ Р 51355-99» по органолептическим и физико-химическим показателям, по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, по крепости и водкой не являющейся, содержащей вещества – 1-пентанол, которые согласно ГОСТ Р 51786-2001 опасны для жизни и здоровья граждан, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потре­бителей.

Худякова Л.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях получения матери­альной выгоды путем реализации спиртосодержащей жидкости, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время при­обрела и по месту своего жительства по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н., ул. Н., д. * хранила спиртосодержащую жидкость в ко­личестве не менее 950 мл, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени до 30 октября 2010 года Худякова Л.А., заведомо осознавая, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безо­пасности жизни и здоровья потребителей, изготовлена без соблюдения необходимых процедур контроля безопасности продукции для жизни и здоровья граждан, с целью получения материальной выгоды решила реа­лизовать вышеуказанную спиртосодержащую продукцию в количестве не ме­нее 480 мл, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей.

С этой целью 30 октября 2010 года, примерно в 11 часов 22 минуты, Худякова Л.А. в своем домовладении, расположенном по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н., ул. Н., д. *, из корыстных побуждений, реализовала С. 480 мл спиртосодержащей жидкости по цене *** рублей, крепостью 30,5 %, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям Государственного стандарта Российской Федерации «Водки и водки особые. Общие технические условия. ГОСТ Р 51355-99» по органолептическим и физико-химическим показателям, по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, по крепости и водкой не являющейся, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (1-пентанол) опасные для жизни и здоровья граждан, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потре­бителей.

Подсудимые Худяков П.И. и Худякова Л.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании Худяков П.И. и Худякова Л.А. поддержали заявленное ходатайство, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитников, поддержавших данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Худякова П.И. и Худяковой Л.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Худякова П.И. квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия Худяковой Л.А. органами предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Худякова П.И. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», указав, что Худякову П.И. не предъявлено обвинение по факту хранения в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенного группой лиц по предварительному сговору в период до 30 октября 2010 года, сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенного группой лиц по предварительному сговору 30 октября 2010 года, указанные действия не вменялись Худякову П.И. в вину, и просил квалифицировать действия Худякова П.И. по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из обвинения Худяковой Л.А. государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», указав, что Худяковой Л.А. не предъявлено обвинение по факту хранения в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей совершенного группой лиц по предварительному сговору в период до 04 ноября 2010 года, сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенного группой лиц по предварительному сговору 04 ноября 2010 года, указанные действия Худяковой Л.А. в вину не вменялись, и просил квалифицировать действия Худяковой Л.А. по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, действия Худякова П.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Худяковой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Установлено, что Худяков П.И. приобрел продукцию, не соответствующую требованиям ГОСТ и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, данную продукцию он хранил с целью сбыта по своему месту жительства, после чего сбыл её, о чем свидетельствует тот факт, что Худяков П.И. продал за *** рублей 470 мл спиртосодержащей жидкости С.

Установлено, что Худякова Л.А. приобрела продукцию, не соответствующую требованиям ГОСТ и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, данную продукцию она хранила с целью сбыта по своему месту жительства, после чего сбыла её, о чем свидетельствует тот факт, что Худякова Л.А. продала за *** рублей 480 мл спиртосодержащей жидкости С.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенных преступлений, тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает в отношении каждого подсудимого совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, суд полагает возможным назначить подсудимым минимальное наказание, которое предусмотрено ч. 1 ст. 238 УК РФ для наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Худякова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 рублей с правом рассрочки выплаты штрафа по 210 рублей в месяц на срок 1 год до полного погашения суммы штрафа.

Признать Худякову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 рублей с правом рассрочки выплаты штрафа по 210 рублей в месяц на срок 1 год до полного погашения суммы штрафа.

Меру пресечения подсудимым не избирать.

Вещественные доказательства – две стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра каждая с жидкостью – уничтожить, банкноту достоинством *** рублей серии ХХХ – возвратить в ОВД по Черноярскому району Астраханской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Н. Стус