приговор по делу № 1-145/2010 по ст. 256 ч. 3 УК РФ



№ 1-145/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года с. Черный Яр Астраханской области

Черноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего – судьи Елдышева А.А.,

с участием государственного обвинителя –Пуздрякова А.В.,

подсудимых Полухина С.В., Черепахина А.П.,

защитников: адвоката Санакоевой Е.П., адвоката Заикиной Л.Р.,

при секретаре Борисовой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полухина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Черепахина А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полухин С.В. и Черепахин А.П. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

19 мая 2010 года в 20 часов 30 минут Полухин С.В. в группе по предварительному сговору с Черепахиным А.П. с целью незаконной добычи рыбы находились на реке Н. в районе села Н. Черноярского района Астраханской области являющейся местом нереста и миграционным путем к нему, где с резиновой надувной лодки проверяли установленные ими ранее рыболовные сети длинной 53 метра, ячеей 45 мм, и рыболовную сеть длинной 25 метров, ячеей 45 мм, являющихся запрещенными орудиями добычи рыбы и способом массового истребления водных биологических ресурсов. В момент проверки сетей Полухин С.В. и Черепахин А.П. были задержаны государственными инспекторами Ахтубинской межрайонный инспекции Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания. В результате своих противоправных действий Полухин С.В. и Черепахин А.П. незаконно добыли рыбу частиковых пород, а именно сельдь 30 особей, на сумму *** рублей каждая, карась 5 особей на сумму *** рублей каждая, 2 особи густеры на сумму *** рублей каждая и 1 особь язя, чем причинили ущерб государству на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Полухин С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что 19 мая 20010 года он находился на туристической базе отдыха «***» расположенной в районе села Н. Черноярского района Астраханской области, где он работал охранником в вечернее время он находился в баре расположенном на базе отдыха. Далее он направился на берег реки Н., на лодочную стоянку для того, что бы помыть принадлежащую базе лодку. В тот момент, когда он мыл лодку к берегу подплыла лодка с неизвестными ему мужчинами. Один из сидящих в лодке выбежал на берег и побежал по направлению к безе отдыха. Через некоторое время к берегу подплыла вторая лодка, в которой также находились мужчины в камуфлированной одежде и представились инспекторами рыбоохраны, они стали составлять документы и пояснили Полухину С.В., что он осуществлял браконьерский выловов рыбы и поэтому будет составлен материал. Мужчина, убегавший по берегу через некоторое время вернулся с мешком в руках, с ним также шел охранник базы отдыха Черепахин А.П. Когда они подошли неизвестный представился как госинспектор рыбоохраны Л. он сказал, что обнаружил мешок с рыбой, который выкинул Черепахин А.П. Черепахин А.П. в свою очередь отрицал то, что мешок принадлежит ему. В дальнейшем Полухин С.В. по просьбе управляющего вместе с сотрудником рыбоохраны К. извлек из воды две сети, в которых была рыба. Полухин С.В. пояснил, что незаконным выловом рыбы он не занимался, в момент задержания он мыл лодку и умысла на совершения преступления у него не было.

Подсудимый Черепахин А.П. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что 19 мая 2010 года он находился на базе отдыха «***» расположенной в районе села Н. Черноярского района Астраханской области, где он работает охранником. В вечернее время Черепахин А.П. производил осмотр территории базы отдыха и проходя около берега он увидел направлявшегося к нему навстречу мужчину. Когда неизвестный приблизился, то Черепахин А.П. его узнал, это был госинспектор рыбоохраны Л., который в свою очередь поздоровался с Черепахиным А.П. и попросил его с ним пройти по направлению к лодкам. По пути Л. нашел в кустах мешок и спросил у Черепахина А.П., не ему ли он принадлежит. Черепахин А.П. пояснил, что мешок он видит впервые и о его принадлежности он ни чего не знает. Подойдя к лодкам, Черепахин А.П. увидел на берегу еще сотрудников рыбоохраны М. и Б., кроме того на берегу был Полухин С.В. который в тот момент мыл лодку принадлежащую базе. В дальнейшем госинспектора открыли мешок, который нашел Л., в нем находилась рыба частиковых пород. Когда сотрудники рыбоохраны пояснили Черепахину А.П. о том, что в отношении него будет составлен материал по факту незаконного вылова рыбы, ему стало плохо с сердцем и его отвезли в больницу. Черепахин А.П. пояснил, что он не причастен к незаконному вылову рыбы и кому принадлежат изъятые орудия лова и рыба он не знает.

Несмотря на отрицание своей причастности к совершению преступления, вина подсудимых Полухина С.В. и Черепахина А.П. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств стороны обвинения.

Из показании свидетеля М. в судебном заседании следует, что весной 2010 года он совместно с сотрудниками Ахтубинской инспекции рыбоохраны Б., Л. и К. на двух моторных лодках находились в Черноярском районе Астраханской области, где в районе села Н. проводили рыбоохранные мероприятия. Во время несения службы в районе туристической базы отдыха «***» в воде они заметили рыболовные сети. Проехав далее по течению, он совместно с госинспекторами из укрытия стали наблюдать за сетями предварительно заглушив моторы. Через некоторое время от причала базы отдыха отплыла лодка под руль мотором, в которой находилось два человека. Один из неизвестных стал проверять сети, вытаскивая их из воды и выпутывая рыбу. Второй неизвестный сидел за руль мотором. М. наблюдал за нарушителями в бинокль и узнал одного из нарушителей выпутывающего рыбу из сети, гражданина Черепахина А.П.. Далее М. и госинспектора находившиеся во второй лодке завели моторы и стали подплывать к нарушителям, они в свою очередь завели моторы и направились по направлению к причалу базы отдыха «***». Подплыв к берегу один из нарушителей побежал по берегу с вискозным мешком, второй остался на берегу около лодки. Госинспектор Л. побежал по берегу за нарушителем с мешком и через некоторое время с ним вернулся на берег к лодкам. На месте было установлено, что незаконный вылов рыбы производили Полухин С.В. и гражданин Черепахин А.П.. У нарушителей были изъяты две рыболовные сети и рыба частиковых пород, среди которых больше всего было сельди.

В судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля М. данные им в ходе предварительного расследования (том 1л.д. 138-140), из которых следует, что 19 мая 2010 года около 20 часов 30 минут, на основании плана - задания М. проводил рейд по реке Н. Черноярского района Астраханской области, на двух лодках, лодке «***» под руль мотором «+++» и лодке «===» под руль мотором «/// - ». М. В.С. находился в лодке «===» вместе с госинспектором К. Н.А. Госинспектор Б. А.А. и Л. Д.С. находились в лодке «***». Проезжая по реке Н. около села Солёное Черноярского района Астраханской области, вниз по течению и проплывая мимо туристической базы «*** » госинспектора увидели, напротив базы на расстоянии около пяти метров от берега в воде находились две ставные рыболовные сети. После чего, проехав вниз по течению около 300 метров, они заглушили мотор и стали вести визуальное наблюдение за данными сетями. Через некоторое время они заметили, что от берега отплывает лодка белого цвета, в ней находились два человека. Лодка направилась от берега к сетям, когда лодка подплыла к сетям, один из мужчин сидел около мотора, а второй проверял рыболовную сеть. Далее госинспектора завели мотор и поплыли в сторону нарушителей, нарушители, услышав звук мотора, прекратили проверку сети и подплыли к берегу. Подплыв к берегу, один из нарушителей выбежал из лодки на берег с вискозным мешком белого цвета и пробежал вдоль берега, госинспектор Л. Д.С. так же выбежал из лодки и побежал вслед за ним, пробежав около 15-20 метров, он его догнал. После чего Л. Д.С. и нарушитель подошли к стоянке лодок, где находились госинспектора и второй нарушитель. В то же время второй нарушитель пытался смыть рыбью чешую, слизь и водную растительность с борта лодки. В процессе опроса нарушителей было установлено, что это Полухин С. В. и Черепахин А. П.. Далее в присутствии понятых госинспектор К. Н.А. вместе с нарушителем Полухиным С.В. на лодке отплыли от берега, и извлекли из воды водоёма две ставных рыболовных сети. Доставив сети на берег, в них обнаружили рыбу сельдь, карась, язь и густеру. В присутствии понятых изъятые из воды две сети были измерены измерительной рулеткой, длина сетей составила 53 метра, ячея 45 мм вторая сеть длиной 25 метров, ячеёй 45 мм. Сети были упакованы в полиэтиленовые мешки.

После оглашения данных показаний свидетель их полностью подтвердил.

Свидетель К. Н.А. пояснил в судебном заседании, что он работает в Ахтубинской инспекции рыбоохраны в должности государственного инспектора. В мае 2010 года во время половодья он совместно с сотрудниками Ахтубинской инспекции рыбоохраны Б. А.А., Л.ым Д.С. и М.ым В.С. на двух моторных лодках находились в Черноярском районе Астраханской области, где в районе села Н. проводили рейд и осуществляли рыбоохранные мероприятия. В районе базы отдыха «*** » в воде недалеко от берега он и госинспектора заметили рыболовные сети. Проехав далее, он и остальные госинспектора стали наблюдать из-за коряг за сетями в воде. Через некоторое время от причала базы отдыха отплыла лодка под руль мотором, в которой находилось два человека. Один из неизвестных стал проверять сети, вытаскивая их из воды, при этом выпутывал рыбу и складывал ее в лодку. Второй неизвестный сидел за руль мотором. Далее К. Н.А. и остальные госинспектора стали подплывать к нарушителям, они в свою очередь завели моторы и направились по направлению к базе отдыха «*** ». Подплыв к берегу один из нарушителей побежал по берегу с вискозным мешком, второй остался на берегу около лодки. Госинспектор Л. Д.С. побежал по берегу за нарушителем с мешком и через некоторое время с ним вернулся на берег к лодкам. Далее было установлено, что незаконный вылов рыбы производили Полухин С. В. и гражданин Черепахин А. П.. Из воды в присутствии нарушителя Полухина С.В. были изъяты две рыболовные сети и рыба частиковых пород.

В судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля К.а Н.А. данные им в ходе предварительного расследования (том 1л.д. 141-143), из которых следует, что 19 мая 2010 года около 20 часов 30 минут, на основании плана - задания К. Н.А. проводил рейд по реке Н. Черноярского района Астраханской области, на двух лодках, лодке «***» под руль мотором «+++» и лодке «===» под руль мотором «///». К. находился в лодке «===» вместе с госинспектором М.. Госинспектор Б. и Л. находились в лодке «***». Проезжая по реке Н. около села Н. Черноярского района Астраханской области, вниз по течению и проплывая мимо туристической базы «***» госинспектора увидели, напротив базы на расстоянии около пяти метров от берега в воде находились две ставные рыболовные сети. После чего, проехав вниз по течению около 300 метров, они заглушили мотор и стали вести визуальное наблюдение за данными сетями. Через некоторое время они заметили, что от берега отплывает лодка белого цвета, в ней находились два человека. Лодка направилась от берега к сетям, когда лодка подплыла к сетям, один из мужчин сидел около мотора, а второй проверял рыболовную сеть. Далее госинспектора завели мотор и поплыли в сторону нарушителей, нарушители, услышав звук мотора, прекратили проверку сети и подплыли к берегу. Подплыв к берегу, один из нарушителей выбежал из лодки на берег с вискозным мешком белого цвета и пробежал вдоль берега, госинспектор Л. так же выбежал из лодки и побежал вслед за ним, пробежав около 15-20 метров, он его догнал. После чего Л. и нарушитель подошли к стоянке лодок, где находились госинспектора и второй нарушитель. В то же время второй нарушитель пытался смыть рыбью чешую, слизь и водную растительность с борта лодки. В процессе опроса нарушителей было установлено, что это Полухин С.В. и Черепахин А.П.. Далее в присутствии понятых К. вместе с нарушителем Полухиным С.В. на лодке отплыли от берега, и извлекли из воды водоёма две ставных рыболовных сети. Доставив сети на берег, в них обнаружили рыбу сельдь, карась, язь и густеру. В присутствии понятых изъятые из воды две сети были измерены измерительной рулеткой, длина сетей составила 53 метра, ячея 45 мм вторая сеть длиной 25 метров, ячеёй 45 мм. Сети были упакованы в полиэтиленовые мешки.

После оглашения данных показаний свидетель их полностью подтвердил.

В судебном заседании свидетель Л. пояснил, что он в конце мая 2010 года во время половодья совместно с госинспекторами рыбоохраны Б., М.. и К. на лодках находились в Черноярском районе Астраханской области, где проводили рыбоохранные мероприятия в районе села Н. и находились около базы отдыха «***». Двигаясь по воде, недалеко от берега они в воде заметили рыболовные сети. Проехав далее, он и остальные госинспектора стали наблюдать из-за укрытия за сетями. Через некоторое время от причала базы отдыха отплыла лодка под руль мотором, в которой находилось два человека. Один из неизвестных стал проверять сети, вытаскивая их из воды, при этом выпутывал рыбу и складывал ее в лодку. Второй неизвестный сидел за руль мотором. Далее Л. и остальные госинспектора стали подплывать к нарушителям, они завели моторы и направились по направлению к базе отдыха «***». Подплыв к берегу один из нарушителей побежал по берегу с вискозным мешком, второй остался на берегу около лодки. Л. выпрыгнув из своей лодки, побежал по берегу за нарушителем с мешком и через некоторое время догнал его. Неизвестный, увидев Л., выбросил вискозный мешок. Далее Л. спросил у нарушителя, зачем он выбросил мешок, на что он пояснил, что он ему не принадлежит. Поговорив с нарушителем Л., узнал его, так как был с ним знаком ранее, это был Черепахин А.П.. В дальнейшем Л. и Черепахин А.П. вернулись на стоянку лодок, где находился второй нарушитель Полухин С.В.. Через некоторое время в присутствии понятых из воды были извлечены рыболовные сети с рыбой частиковых пород.

Показания данного свидетеля противоречили его показаниям на предварительном следствии и поэтому судом по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Л. на предварительном следствии (том. 1л.д. 132-134) из которых следует, что 19 мая 2010 года около 20 часов 30 минут, на основании плана - задания проводился рейд по реке Н. Черноярского района Астраханской области, на двух лодках, лодке «***» под руль мотором «+++» и лодке «===» под руль мотором «///». В лодке «===» находился старший госинспектор М. и госинспектор К.. Л. и госинспектор Б. находились в лодке «***». Двигаясь по реке Н. около села Н. Черноярского района Астраханской области, вниз по течению и проплывая мимо туристической базы «***» они увидели около базы на расстоянии около пяти метров от берега в воде находились две ставные рыболовные сети. После чего, проехав вниз по течению около 300 метров они подплыли к берегу, заглушили мотор и стали вести визуальное наблюдение за данными сетями. Через некоторое время они заметили, что от берега отплывает лодка белого цвета, в которой находились два человека. Лодка направилась от берега в сторону сетей. Подплыв к сетям, один из мужчин сидел около мотора, а второй проверял рыболовную сеть. Заведя моторы на своих лодках госинспектора стали двигаться в их сторону, неизвестные, услышав звук мотора, прекратили проверку сети и подплыли к берегу. Л. с госинспекторами подплыли к берегу, лодка нарушителей находилась на воде около берега, один из нарушителей выбежал с лодки на берег с вискозным мешком в руке белого цвета и пробежал вдоль берега. Л. выпрыгнул из лодки и побежал вслед за нарушителем, пробежав около 15-20 метров, он его догнал, в этот момент нарушитель выбросил мешок. Подойдя ближе к нарушителю Л. узнал его, это был Черепахин А.П. Осмотрев мешок Л. обнаружил в нем рыбу сельдь. Далее он и Черепахин А.П. вернулись к лодкам. Через некоторое время госинспектор К. вместе со вторым нарушителем Полухиным С.В. отплыли от берега, и извлекли из воды водоёма две ставных рыболовных сети, после чего они привезли сети на берег, в которых находилась рыба сельдь, карась, язь и густера. В присутствии понятых сети были измерены измерительной рулеткой длина сетей составила, первой сети 53 метра, ячея 45 мм, длина второй сети 25 метров, ячея 45 мм. Сети были упакованы в полиэтиленовые мешки.

После оглашения данных показаний свидетель их полностью подтвердил.

В судебном заседании свидетель Б. пояснил, он как старший госинспектор рыбоохраны совместно с госинспекторами М., Л. и К. весной 2010 года проводили рейд на территории Черноярского района Астраханской области. Во время несения службы по реке Н. в районе базы отдыха «***» расположенной около села Н. он и остальные инспектора увидели в воде пластиковые бачки и по внешнему виду определили, что в воде были установлены рыболовные сети. Проехав далее он с госинспекторами стали наблюдать за сетями. Через некоторое время к сетям со стороны базы отдыха подплыла лодка, в которой находилось два неизвестных, они подплыли к сетям и стали их проверять. Далее Б. и остальные госинспектора приняли меры к задержанию нарушителей направлялись на лодках в их сторону. Лодка с нарушителями подплыла к берегу, из нее выбежал мужчина и побежал вдоль берега с мешком. Один из сотрудников рыбоохраны побежал за нарушителем, а Б. подплыл к лодке, в которой оставался второй нарушитель и пытался в тот момент смыть рыбную слизь и чешую. В дальнейшем личности нарушителей были установлены, это были Полухин С.В. и Черепахин А.П.. Полухин С.В. совместно с К. отъехали от берега и изъяли из воды орудия лова две рыболовные сети с рыбой. Далее в присутствии сотрудников милиции и понятых были измерены сети и взвешена изъятая рыба.

Показания данного свидетеля противоречили его показаниям на предварительном следствии и поэтому судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б. на следствии (том. 1л.д. 135-137) из которых следует, что он состоит в должности госинспектора Ахтубинской рыбоохраны. 19 мая 2010 года около 20 часов 30 минут, на основании плана - задания им проводился рейд по реке Н. Черноярского района Астраханской области, на двух лодках «***» под руль мотором «+++» и лодке «===» под руль мотором «///». В лодке «===» находился старший госинспектор М. и госинспектор К.. Б. и госинспектор Л. находились в лодке «***». Проезжая по реке Н. мимо села Н. Черноярского района Астраханской области, в низ по течению и проплывая мимо туристической базы «***» они увидели, напротив данной базы на расстоянии около пяти метров от берега в воде две ставные рыболовные сети. Они проехали в низ по течению около 300 метров, подплыли к берегу, заглушили мотор и стали вести визуальное наблюдение за данными сетями. Через некоторое время заметили, что от берега отплывает лодка белого цвета, в ней находились два человека. Данная лодка направилась от берега в стороны вышеуказанных сетей. Когда данная лодка подплыла к сетям, один из мужчин сидел около мотора, а второй проверял рыболовную сеть. Б. с госинспекторами завели моторы и стали приближаться к нарушителям, нарушители услышав звук мотора, прекратили проверку сети и подплыли к берегу. Когда подъехали к берегу, лодка нарушителей находилась на воде около берега, один из нарушителей выбежал с лодки на берег с вискозным мешком в руке и пробежал вдоль берега, госинспектор Л. вылез из лодки и побежал вслед за ним. Догнав нарушителя, Л. вместе с ним подошел к стоянке лодок, где находились Б. и второй нарушитель. В это же время второй нарушитель пытался смыть рыбью чешую, слизь и водную растительность с борта лодки. В момент оформления документов в присутствии понятых Черепахину А.П. стало плохо и его отвезли в больницу. В присутствии понятых инспектор К. вместе со вторым правонарушителем Полухиным С.В. на лодке задержанных отплыли от берега, и извлекли из воды водоёма две ставных рыболовных сети. Сети привезли на берег, в них находилась рыба сельдь, карась, язь и густера. В присутствии понятых сети были измерены измерительной рулеткой длина сетей составила 53 метра, ячеёй 45 мм., второй сети 25 метров, ячеёй 45 мм. Сети были упакованы в полиэтиленовые мешки. Рыба сельдь, язь, карась и густера были взвешены на бытовом канторе.

После оглашения данных показаний свидетель их полностью подтвердил.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что он работает на туристической базе отдыха «***» в качестве ***. В 2010 году во время половодья его пригласили на берег реки Н. в районе базы отдыха для осмотра сетей и рыбы, в качестве понятого. На берегу находились госинспектора рыбоохраны, а также рабочие базы Полухин С.В. и Черепахин А.П.. Какие на берегу были сети и рыба и что делали Полухин С.В. и Черепахин А.П. Н. не запомнил, так как прошло много времени.

Показания данного свидетеля существенно противоречили его показаниям на предварительном следствии и поэтому судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Н. на следствии (том. 1л.д. 199-200) из которых следует, что он работает *** ООО «***» турбаза «***», которая расположена в районе села Н. Черноярского района Астраханской области. 19 мая 2010 года примерно в 20 часов 55 минут Н. был приглашён инспекторами рыбоохраны в качестве понятого. Н. прошел на берег, где находился Полухин С.В., рядом с ним находилась резиновая лодка белого цвета «---» с регистрационным номером *** с лодочным мотором «!!!», в лодке находилась чешуя рыбы частиковых пород. Далее Полухин С.В. вместе с инспекторами рыбоохраны изъяли из воды в 10 метрах от места задержания две ставные рыболовные сети. Сети были выполнены из жилки белого цвета. В ходе осмотра сети в ней была обнаружена рыба частиковых пород в количестве 3 особей карася серебристого, 2 особей густеры, 1 особи сельди. Сеть была измерена измерительной рулеткой её длина составила 34 метра, ячеёй 45 мм. Вторая сеть была выполнена из жилки белого цвета. Во второй сети рыбы не было. Длина второй сети составила 25 метров, ячея 45 мм. Рыба госинспекторами рыбоохраны была взвешена на бытовом канторе. На берегу около лодки также находился мешок, в котором рыба частиковых пород количестве 29 особей сельди, 2 особей карася и 1 особи язя. Полухин С.В. пояснял ему, что он находился на берегу и мыл лодку. Далее приехали сотрудники милиции ОВД по Черноярскому району Астраханской области, которые составили процессуальные документы.

После оглашения данных показаний свидетель их полностью подтвердил.

Свидетель Щ. в судебном заседании показал, что 19 мая 2010 года он находился в районе села Н. Черноярского района Астраханской области на базе отдыха «***» и был приглашен в качестве понятого инспекторами рыбоохраны на берег реки Н.. На берегу находились инспектора рыбоохраны и рабочие с базы отдыха Полухин С.В. и Черепахин А.П. Полухина С.В. инспектора рыбоохраны заставили вытаскивать сети из воды, что он и сделал в присутствии Щ.. В изъятых из воды сетях находилась рыба частиковых пород, какие были сети и какая была рыба он не запомнил. Щ. также пояснил, что перед тем как его пригласили в качестве понятого, он наблюдал на берегу мужчину, который шел по берегу с мешком, это не был ни Полухин С.В. не Черепахин А.П., а был незнакомый ему мужчина.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий оглашались показания свидетеля Щ. данные им на предварительном следствии (том. 1 лд. 209-211) из которых следует, что 19 мая 2010 года вечером, он находился у себя в баре, вместе с ним также был Полухин С.В. Полухин С.В. сказал ему, что Н. дал тому команду помыть лодку и Полухин С.В. ушел. Щ. в течение 10-15 минут находился в баре, а затем пошел в здание администрации базы. В тот момент когда он шел в здание, он увидел что по берегу шел незнакомый ему мужчина. Данный мужчина шел по направлению от причала, где стоят лодки базы в сторону села Н., при этом в руках держал какой-то мешок. Через некоторое время его пригласили инспектора рыбоохраны в качестве понятого для составления документов. На берегу, он увидел, несколько незнакомых ему мужчин в камуфлированной форме, который представились инспекторами рыбоохраны. Инспектора пояснили ему, что задержали Полухина С.В. за лов рыбы рыболовными сетями. На земле находился вискозный мешок белого цвета, как ему пояснили инспектора рыбоохраны, данный мешок с рыбой нашли на берегу. На берегу также была резиновая лодка белого цвета «---» с лодочным мотором «!!!», принадлежащая базе отдыха. После этого Полухин С.В. вместе с одним инспектором рыбоохраны на резиновой лодке «---» отъехали от берега на расстоянии примерно 15-30 метров, в этом месте на поверхности воды плавали пластиковые бутылки Полухин С.В. и инспектор извлекли из воды сети. Сети были выполнены из жилки белого цвета, подборы сетей были из вискозного шнура зелёного цвета. В сетях находилась рыба частиковых пород, сколько именно было рыбы, он не помнит. Рыба была извлечена из сетей, пересчитана, а сети были измерены рулеткой. Рыбу частиковых пород инспектора рыбоохраны взвешивали на бытовом канторе. Далее госинспектора открыли мешок, который находился около лодки и он увидел, что в нем находится рыба, а именно сельдь. К ним также подошел Черепахин А.П., которому стало плохо с сердцем и в дальнейшем его увезли в больницу. Полухин С.В. пояснял, что находясь на берегу мыл лодку и рыболовные сети в воду не устанавливал. В дальнейшем рыба и сети в присутствии Щ. и второго понятого были упакованы сотрудниками милиции.

После оглашения данных показаний свидетель их полностью подтвердил.

Специалист Г. в судебном заседании пояснил, все сетные орудия лова согласно правил рыболовства являются запрещенными орудиями лова массового истребления рыбы. Рыболовная сеть длиной 53 метра, ячеёй 45 мм, а также рыболовная сеть длиной 25 метров, ячеёй 45 мм, являются незаконными орудиями вылова рыбы, способом массового истребления водных биоресурсов. Река «Н» расположенная в районе села Н. Черноярского района Астраханской области, является местом нереста рыбы и миграционным путём к нему. Кроме того, Г. показал, что ячея сети и ее длинна, могут меняться в зависимости от условий ее эксплуатации, размеры сети также зависят от влажности, размеры сети в сухом состоянии и во влажном не совпадают.

Свидетель З. в судебном заседании пояснил, что ранее он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра вещественных доказательств по уголовному делу по обвинению Полухина С.В. и Черепахина А.П.. Осмотр вещественных доказательств производился дознавателем в ОВД по Черноярскому району Астраханской области, были осмотрены две рыболовные сети и рыба частиковых пород. После осмотра рыбы и сетей дознаватель упаковал сети в полиэтиленовые пакеты, а рыбу в вискозный мешок.

Оценивая показания свидетелей М., К., Л., Б., Н. и Щ. данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии, суд берет за основу и считает достоверными и более точными показания данных свидетелей данные ими во время предварительного следствия, так как они последовательны, логичны, не имеют существенных противоречий и согласуются между собой.

Показания специалиста Г., свидетеля З., суд считает также достоверными, относящимися к уголовному делу, так как они согласуются с показаниями остальных свидетелей, не имеют противоречий, поэтому суд также кладет их в основу обвинительного приговора.

Показания свидетеля М. в судебном заседании о том, что он с помощью бинокля наблюдал за нарушителями в момент проверки сети и опознал в нарушителе, выпутывающем рыбу Черепахина А.П., суд также считает правдивыми. Как пояснил М. он ранее был знаком с Черепахиным А.П. и поэтому наблюдая за браконьерами он без труда опознал Черепахина А.П. Кроме того укрытие из которого госинспекторами производилось наблюдение находилось на небольшом удалении от места совершения преступления. В свою очередь подсудимый Черепахин А.П. в судебном заседании не опровергал факт знакомства с госинспектором рыбоохраны М..

Также о виновности подсудимых Полухина С.В. и Черепахина А.П. в совершении данного преступления свидетельствуют письменные доказательства.

Рапорт об обнаружении признаков преступления (том № 1л.д. 5) из которого следует, что 19 мая 2010 года на реке Н. в районе села Н. Черноярского района Астраханской области при проверке рыболовных сетей были задержаны Полухин С.В. и Черепахин А.П.

Протокол осмотра места происшествия от 19 мая 2010 года (том 1л.д. 6-12) согласно которому был осмотрен участок местности в районе села Н. Черноярского района Астраханской области. Осмотрена лодка «---» белого цвета с регистрационным номером ***, руль-мотор «!!!» № ***. Рыболовные сети длинной 25 метров, ячеей 45 мм, длинной 53 метра, ячеей 45 мм, рыба частиковых пород сельдь 30 особей, карась 5 особей, 2 особи густеры и 1 особь язя.

Протокол осмотра предметов от 22 мая 2010 года (том 1л.д. 31-33) согласно которому, были осмотрены две рыболовные сети, выполненные из лески длинной 25 метров, ячеей 45 мм, длинной 53 метра, ячеей 45 мм, а также рыба частиковых пород сельдь 30 особей, карась 5 особей, 2 особи густеры и 1 особь язя.

Заключение ихтиологического исследования от 6 августа 2010 года (том 1л.д. 150-151), согласно которого рыболовные сети являются способом массового истребления водных животных. Река Н. в районе села Н. Черноярского района Астраханской области является местом нереста пресноводных рыб и миграционным путем к нему.

Оценивая перечисленные письменные доказательства, суд пришел к выводу о том, что они являются допустимыми, так как все имеют отношение к рассматриваемому делу, собраны в соответствии с требованиями Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Оценив и исследовав в совокупности все перечисленные доказательства, суд считает не состоятельными и не основанными на законе следующие доказательства.

Показания подсудимых Полухина С.В. и Черепахина С.В. о том, что они не причастны к совершению преступления, как установлено в судебном заседании у подсудимых имелся умысел на совершение преступления, каждый из подсудимых в момент совершения преступления исполнял свою преступную роль. Подсудимый Черепахин А.П. проверял орудие лова, установленное в воде, кроме того выпутывал рыбу и складывал ее в мешок, в этот момент Полухин С.В. принимал меры к тому, что бы их лодку в момент проверки сетей не снесло по течению и производил остальные преступные действия с целью помочь Черепахину А.П. закончить проверку сетей.

Показания свидетеля Щ. в части того, что он наблюдал на берегу базы отдыха неизвестного ему мужчину с мешком и это не мог быть Черепахин А.П. суд считает также не состоятельными, показания данного свидетеля в этой части опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетелей и не нашли своего подтверждения. Показания свидетеля Щ. в этой части суд связывает с его желанием помочь подсудимым избежать наказания за совершенное деяние, так как они ранее работали вместе на базе отдыха.

Суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании Полухина С.В. и Черепахина А.П. ввиду их невиновности, в связи с тем, что инспекторами рыбоохраны в карте схеме было не точно указано место задержания подсудимых, указано неверно направление. В судебном заседании госинспектора подтвердили, что карта-схема не может быть точной, поскольку составляется схематично без использования специальных измерительных приборов. Указание защитника на то, что орудия лова, измеренные в судебном заседании, не имеют плавательных бачков, а также не совпадает их ячея и длинна с указанными в осмотре, опровергаются показаниями специалиста Г., который подтвердил, что производил осмотр сетей изъятых у подсудимых, выносил соответствующее ихтиологическое заключение, длинна и ячея рыболовных сетей совпадала. Суд считает, что защитник, не имеющий специального ихтиологического образования, не может с точностью провести исследование орудие лова и измерить его. Кроме того измерительные приборы специалиста Г. и защитника не совпадают, что также приводит к различным результатам измерения.

Суд приходит к выводу, что совокупность доказательств, представленных государственным обвинением, исследованных в судебном заседании и положенных в основу приговора свидетельствует о виновности Полухина С.В. и Черепахина А.П. в совершенном преступлении и не вызывают у суда сомнений.

Согласованность и объединенность действий подсудимых единой целью вылова рыбы подтверждает наличие в их действиях признаков группы лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Полухина С.В. суд относит, положительные характеристики с места жительства, от участкового уполномоченного милиции, с места работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Черепахина А.П. суд считает, положительные характеристики с места жительства, от участкового уполномоченного милиции, с места работы.

Из материалов уголовного дела следует, что Полухин С.В. был осужден судом в составе мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области 30 сентября 2008 года по п. «б», «в» ч. 1 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей. Преступление, за которое Полухин С.В. был осужден, относится к преступлениям небольшой тяжести судимость, за которые погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Штраф подсудимым Полухиным С.В. назначенный приговором суда был оплачен 28 июля 2009 года. Настоящее преступление Полухин С.В. совершил 19 мая 2010 года, то есть в период непогашенной судимости. В связи с тем, что преступление, за которое был осужден Полухин С.В., относится к преступлениям небольшой тяжести, суд не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Отягчающих ответственность обстоятельств в действиях подсудимых не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы. При этом суд с учетом смягчающих обстоятельств и тяжести преступления считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив подсудимым испытательный срок в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

В соответствии со статьей 81 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации поскольку вещественные доказательства, служили орудием преступления, то рыболовную сеть длинной 25 метров, ячеей 45 мм, рыболовную сеть длинной 53 метра, ячеей 45 мм следует уничтожить, резиновую лодку «---» с регистрационным номером ***, руль-мотор «!!!» № *** оставить по принадлежности ООО «*** ».

Заявленный прокурором иск о взыскании в солидарном порядке с подсудимых причиненного государству ущерба в сумме *** рублей в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в солидарном порядке с Полухина С.В. и Черепахина А.П., поскольку ущерб государству был причинен их совместными действиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полухина С.В. и Черепахина А.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Назначить Полухину С.В. наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Назначить Черепахину А.П. наказание по данной статье в виде 10 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание по месту жительства, где им необходимо проходить ежемесячную регистрацию.

Взыскать в доход государства в солидарном порядке с Полухина С.В. и Черепахина А.П. ущерб, стоимость выловленной рыбы на сумму *** рублей.

Вещественные доказательства: рыболовную сеть длинной 25 метров, ячеей 45 мм, рыболовную сеть длинной 53 метра, ячеей 45 мм следует уничтожить, резиновую лодку «---» с регистрационным номером ***, руль-мотор «!!!» № *** оставить по принадлежности ООО «***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья А. А. Елдышев