№ 1-150/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Черный Яр Астраханской области 9 декабря 2010 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего – судьи Елдышева А.А.,
с участием государственного обвинителя – Масутова А.А.,
подсудимого Дудникова Ю.А.,
его защитника – адвоката Вуколова П.Е., представившего удостоверение
и ордер,
при секретаре Борисовой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Дудникова Ю.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дудников Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дудников Ю.А. 17 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут находясь во дворе домовладения, расположенного по улице Н., дом № * села Н. Черноярского района Астраханской области, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись незапертой входной дверью бани, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 25 литров стоимостью *** рублей, которой распорядился по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Дудников Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Дудниковым Ю.А. добровольно и в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Дудников Ю.А. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Дудникова Ю.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Дудников Ю.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Дудниковым Ю.А. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дудникова Ю.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Дудниковым Ю.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Дудников Ю.А. полностью признал вину в совершенном преступлении, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Из материалов дела следует, что Дудников Ю.А. судим 30 марта 2010 года судом в составе мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области по п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, по постановлению Черноярского районного суда Астраханской области от 02 сентября 2010 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 21 день, наказание в виде лишения свободы Дудников Ю.А. не отбыл.
С учетом перечисленных обстоятельств суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого Дудникова Ю.А., а также предупреждения совершения им новых преступлений исправление Дудникова Ю.А. невозможно без изоляции от общества, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительных санкции путем назначения наказания по совокупности приговоров в соответствии ст. 70 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Дудникова Ю.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Дудникову Ю.А. исправительное учреждение в виде исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дудникова Ю.А. необходимо изменить на заключение по стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения Дудникова Ю.А. под стражу с 9 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: не имеются.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дудникова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по постановлению Черноярского районного суда Астраханской области от 02 сентября 2010 года, окончательно Дудникову Ю.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить Дудникову Ю.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения Дудникова Ю.А. под стражу с 9 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья А.А. Елдышев