приговор по делу № 1-148/2010 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-148/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр 16 декабря 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи РЯСКОВОЙ Н.А.,

С участием прокурора СЕРЕБРЕННИКОВОЙ О.А.

защиты в лице адвоката ВУКОЛОВА П.Е.. представившего ордер № 048908 от 16.12. 2010 года

подсудимой БАТИЩЕВОЙ М.М.

при секретаре КОЗЛОВОЙ Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Батищевой М.М.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Батищева М.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Батищева М.М. 01 сентября 2010 г., находясь в степной зоне возле села Н. Черноярского района Астраханской области, осуществила сбор дикорастущего растения конопли, из которой путем …. незаконно приобрела наркотическое средство растительного происхождения – марихуану в количестве *** грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое вещество Батищева М.М. с 01 сентября 2010 г. незаконно, без цели сбыта, хранила для личного употребления у себя дома по пер.Н. села Н. Черноярского района Астраханской области, до 12 часов 17 ноября 2010 г., когда оно было изъято сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Батищева М.М. полностью признала вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Батищева М.М. поддержала свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления. При этом полностью согласилась с обвинением, а именно с тем, что она незаконно приобрела и хранила наркотическое средство марихуану в размере *** гр.

Государственный обвинитель, защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Батищевой М.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Батищева М.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Батищевой М.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что Батищева М.М. без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрела наркотическое средство- марихуану, которое незаконно хранила при себе до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции, то есть данное наркотическое средство находилось в её владении. Вес марихуаны составляет *** гр.., что является крупным размером. При этом цель сбыта не установлена.

Поэтому её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Батищева М.М. совершила умышленное, оконченное преступление средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность.

Как личность Батищева М.М. характеризуется положительно, на иждивении никого не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, признание ею вины, особый порядок рассмотрения дела, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батищеву М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа исполняющего наказание по месту жительства, где ей необходимо ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - марихуану, хранящуюся в ОВД по Черноярскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом.

Судья Ряскова Н. А.

«РАЗМЕЩЕНИЕ НА САЙТ РАЗРЕШАЮ»

Председатель суда_____________________

«____» января 2011 год