приговор по делу № 1-151/2010 по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-151/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 22 декабря 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Стус С.Н.

с участием государственного обвинителя - Мухина Ю.Ю.,

защиты в лице адвоката Лапиной О.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшей В.,

подсудимого Власова К.В.,

при секретаре Ларионовой А.А,

рассмотрев в селе Черный Яр Астраханской области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Власова К.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Власов К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут Власов К.В. прибыл к дому, расположенному по улице Н., дом * квартира *, села Н. Черноярского района Астраханской области, где во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись незапертой дверью квартиры, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В. материальный ущерб на сумму *** рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Власов К.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Власов К.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, так же он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лапина О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая В. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Власова К.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Власовым К.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Власову К.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Власова К.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что действия Власова К.В. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом потерпевшей В. на общую сумму *** рублей, и Власов К.В. без разрешения, то есть незаконно, проник в дом потерпевшей В., являющийся её жилищем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Власовым К.В. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Власов К.В. совершил умышленное, оконченное, корыстное преступление, относящихся по своей категории к тяжким преступлениям.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, которая простила его, положительные характеристики подсудимого, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления Власовым К.В. при опасном рецидиве преступлений, поскольку он был осужден за тяжкое преступление 28 февраля 2008 года Черноярским районным судом Астраханской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Советского районного суда г. Астрахани от 29 июня 2010 года Власов К.В. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 1 месяц 28 дней по приговору Черноярского районного суда Астраханской области от 28 февраля 2008 года. В период условно-досрочного освобождения Власов К.В. совершил 13 августа 2010 года тяжкое преступление.

Таким образом, наказание надлежит назначить Власову К.В. с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что Власов К.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то окончательное наказание надлежит назначить по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства дела, личность подсудимого, совершившего преступление при рецидиве, суд приходит к выводу о том, что отсутствуют основания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Власову К.В. невозможно без изоляции от общества и наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 18, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить подсудимому Власова К.В. в исправительной колонии строгого режима.

С вещественных доказательств снять ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Власова К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черноярского районного суда Астраханской области от 28 февраля 2008 года и окончательно назначить Власову К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения Власову К.В. оставить прежней – заключение под стражу.

С вещественного доказательства сотового телефона марки «***», хранящегося у потерпевшей, снять ограничения.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Н. Стус