№ 1-158/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Село Черный Яр Астраханской области 28 декабря 2010 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,
с участием государственного обвинителя –Серебренниковой О.А.,
подсудимого Коротенко А.С.,
защитника – адвоката Санакоевой Е.П.,
при секретаре Даршаеве И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Коротенко А.С в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коротенко А.С. совершил две кражи с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Коротенко А.С. в период времени с 21 часа 14 августа 2010 года по 9 часов 15 августа 2010 года на берегу реки Волга в районе административного участка с. Н Черноярского района Астраханской области путем срыва навесных замков незаконно проник в металлический сейф и тайно похитил оттуда лодочный мотор «Ветерок-8» стоимостью ***рублей, принадлежащий Г., а также путем срыва навесных замков незаконно проник в другой металлический сейф, откуда тайно похитил лодочный мотор «Вихрь-25» стоимостью ***рублей и топливный бак стоимостью *** рублей, принадлежащие Н., после чего похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, а Н. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.
Кроме того, Коротенко А.С. в период с 19 часов 30 минут 16 августа 2010 года по 6 часов 30 минут 17 августа 2010 года на берегу реки Волга в районе административного участка с. Н Черноярского района Астраханской области путем срыва навесных замков незаконно проник в металлический сейф и тайно похитил оттуда лодочный мотор «Нептуп-23» стоимостью *** рублей, топливный бак стоимостью *** рублей, два весла общей стоимостью *** рублей, после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
По предъявленному обвинению Коротенко А.С. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Коротенко А.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в двух кражах, то есть в тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в хранилища и причинением значительного ущерба гражданам.
Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие Г., Н., Д просили рассмотреть дело без их участия, в заявлениях указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину – по факту хищения имущества Д.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенных Коротенко А.С. преступлений, их тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Коротенко А.С. не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, заявление ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, положительную характеристику со стороны сельской администрации, возвращение похищенного имущества Д. и Н.
С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений, а затем применить правила ст. 69 УК РФ о сложении назначенных наказаний.
Учитывая отсутствие непогашенных судимостей, окончательное наказание суд считает возможным назначить Коротенко А.С. с применением ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коротенко А.С. следует оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
лодочный мотор «Вихрь-25» и топливный бак необходимо возвратить Н.;
навесной замок с двумя ключами необходимо возвратить Г;
два весла, топливный бак, два замка, лодочный мотор «Нептун-23» с редуктором необходимо возвратить Д.;
лодочный мотор «Нептун-М» необходимо оставить по принадлежности у Коротенко А.С.;
5 фрагментов корпусов замков с тремя душками необходимо уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Коротенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества Д.
Назначить Коротенко А.С. по каждому из указанных преступлений наказания в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания окончательно назначить Коротенко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коротенко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
лодочный мотор «Вихрь-25» и топливный бак - возвратить Н;
навесной замок с двумя ключами - возвратить Г.;
два весла, топливный бак, два замка, лодочный мотор «Нептун-23» с редуктором - возвратить Д.;
лодочный мотор «Нептун-М» - оставить по принадлежности у Коротенко А.С.;
5 фрагментов корпусов замков с тремя душками - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья Н.Ш. Джумалиев