приговор по делу № 1-156/2010 по ст. 256 ч. 3 УК РФ



№ 1-156/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черный Яр Астраханской области 24 декабря 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего – судьи Елдышева А.А.,

с участием государственного обвинителя – Серебренниковой О.А.,

подсудимого Мартынова В.Ф. и подсудимого Мартынова И.Ф.,

защитников – адвоката Санакоевой В.А., представившего удостоверение
и ордер, адвоката Вуколова П.Е., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Борисовой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Мартынова И.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Мартынова В.Ф., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов И.В. и Мартынов В.Ф. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Мартынов И.В. 30 сентября 2010 года в 16 часов в группе и по предварительному сговору с Мартыновым В.Ф., с целью незаконной добычи рыбы прибыли в ерик «***» расположенный между селами А. и Б. Черноярского района Астраханской области, являющийся миграционным путем к местам нереста, где с резиновой надувной лодки установили в воду рыболовную сеть длинной 30 метров, ячеей 50 мм, которая является незаконным орудием лова, массового истребления водных животных.

Подсудимые Мартынов И.В. и Мартынов В.Ф. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Мартыновым И.В. и Мартыновым В.Ф. добровольно и в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимые Мартынов И.В. и Мартынов В.Ф. поддержали заявленное ими ходатайство, виновными себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Мартынова И.В. и Мартынова В.Ф. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Мартынов И.В. и Мартынов В.Ф. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Мартыновым И.В. и Мартыновым В.Ф. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Мартыновым И.В. и Мартыновым В.Ф. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Мартынова И. В. суд относит положительные характеристики с места жительства, от участкового уполномоченного милиции, с места работы, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие ущерба.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Мартынова В. Ф. суд считает, положительные характеристики с места жительства, от участкового уполномоченного милиции, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы. При этом суд с учетом смягчающих обстоятельств и тяжести преступления считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив подсудимым испытательный срок в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

В соответствии со статьей 81 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации поскольку вещественные доказательства, служили орудием преступления, то рыболовную сеть длинной 30 метров, ячеей 50 мм следует уничтожить, резиновую надувную лодку, конфисковать в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова И.В. и Мартынова В.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Мартынову И.В. наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со статьёй 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Назначить Мартынову В.Ф. наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со статьёй 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание по месту жительства, где им необходимо проходить ежемесячную регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимым отменить.

Вещественные доказательства: рыболовную сеть длинной 30 метров, ячеей 50 мм, следует уничтожить, резиновую надувную лодку конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья А. А. Елдышев