приговор по делу № 1-104/2010 по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-104/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 8 сентября 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В.,

подсудимого Яшкеева В.П.,

защиты в лице адвоката Заикиной Л.Р.,

потерпевшей К.,

при секретаре Пономаревой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Яшкеева В.П., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яшкеев В.П. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года в период времени с 0 часов до 1 часа Яшкеев В.П. незаконно, воспользовавшись незапертой дверью, проник внутрь жилой кухни, расположенной по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н, ул. Н, ** и стал тайно похищать оттуда принадлежащие К. две алюминиевые сковороды стоимостью ** рублей каждая, одну чугунную сковороду стоимостью ** рублей, две небольшие сковороды стоимостью ** рублей каждая и алюминиевую кастрюлю стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. Однако, ввиду внезапного появления К., то есть по независящим от Яшкеева В.П. обстоятельствам, он не смог довести свой преступный умысел до конца.

По предъявленному обвинению Яшкеев В.П. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Яшкеев В.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Яшкеевым В.П. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Яшкеева В.П. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, заявление ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, возмещение ущерба, неоконченный характер преступления.

Вместе с тем, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, и других перечисленных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не применяя при этом дополнительных видов наказаний и положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Размер наказания суд определяет, в том числе, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 66, 62 УК РФ.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Яшкееву В.П. в виде исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания следует исчислять с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства: пять сковородок и кастрюлю следует оставить по принадлежности у потерпевшей, вискозный мешок - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яшкеева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без дополнительных видов наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Яшкееву В.П. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу – с 8 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства – пять сковородок и кастрюлю – оставить по принадлежности у потерпевшей, вискозный мешок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев