№ 1-142/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Черный Яр Астраханской области 24 ноября 2010 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А.,
с участием гос. обвинителя – Серебренниковой О.А..,
подсудимого Ли Э.С.,
его защитника – адвоката Вуколова П.Е., представившего удостоверение
и ордер,
при секретаре Борисовой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Ли Э.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ли Э.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
8 октября 2010 года в 8 часов 40 минут в непосредственной близости от центрального въезда в село Н. Черноярского района Астраханской области с трассы Х «***» была остановлена автомашина «***» - ххх государственный номер ХХХ регион под управлением Ли Э.С. в кузове которой находилось несколько человек, в связи с чем он был направлен в ОВД по Черноярскому району Астраханской области для дальнейшего разбирательства и привлечения последнего к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. есть перевозка людей вне кабины автомобиля.
8 октября 2010 года в 9 часов 05 минут Ли Э.С., имея умысел на дачу взятки инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Черноярскому району Астраханской области М., с целью сокрытия факта совершения им административного правонарушения и не составления по данному факту административного материала, прошел в служебный кабинет № * ОВД по Черноярскому району Астраханской области, расположенный по адресу: Астраханская область, Черноярский район, село Н., улица Н., дом №*. Находясь в кабинете, в ходе беседы с инспектором ДПС М., в 9 часов 08 минут, осознавая, что перед ним находится должностное лицо - сотрудник милиции М., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, Ли Э.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступлений общественно опасных последствий, рассчитывая, что инспектор ДПС М., совершит необходимые Ли Э.С. незаконные действия по службе, положил на стол перед инспектором ДПС М. деньги в сумме *** рублей, с целью дачи взятки за незаконные действия.
Однако преступный умысел Ли Э.С. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, в виду того, что инспектор ДПС М., предложенные Ли Э.С. деньги в сумме *** рублей не взял и составил на Ли Э.С. протокол об административном правонарушении ХХХ по ч. 2 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Подсудимый Ли Э.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Ли Э.С. добровольно и в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Ли Э.С. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ли Э.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Ли Э.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Ли Э.С. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Ли Э.С. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия его жизни и его семьи.
Подсудимым совершено покушение на совершение тяжкого преступления, представляющее повышенную общественную опасность.
Как личность подсудимый характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Ли Э.С. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом перечисленных обстоятельств, тяжести преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Ли Э.С. исправительное учреждение в виде исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ли Э.С. необходимо изменить на заключение по стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения Ли Э.С. под стражу с 24 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: CD-R диск, CD-R диск хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме *** рублей одной купюрой, обратить в доход государства.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ли Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.
Назначить Ли Э.С. наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить Ли Э.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Ли. Э.С., то есть с 24 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: CD-R диск, CD-R диск хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме *** рублей одной купюрой, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья А.А. Елдышев
Определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 20.01.2011 года: «Приговор Черноярского районного суда Астраханской области от 24.11.2010 года в отношении Ли Э.С. изменить, смягчить назначенное ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ до 3 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения».
Приговор вступил в законную силу 20 января 2011 года.