№ 1-8/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Черный Яр Астраханской области 10 февраля 2011 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего – судьи Елдышева А. А.
с участием государственного обвинителя –Масутова А. А.,
подсудимого Черных В.В.,
защиты в лице адвоката Санакоевой Е.П.,
при секретаре Борисовой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Черных В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 256, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л:
Черных В.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
25 октября 2010 года Черных В.В. в 20 часов с целью незаконной добычи рыбы, прибыл на реку Н. административного участка села Н. Черноярского района Астраханской области, где с лодки «***» под руль - мотором «///», установил в воде рыболовную сеть, состоящую из трех рыболовных сетей, связанных между собой, общей длинной 170 метров, ячеей 32 и 35 мм, являющуюся запрещенным орудием добычи рыбы и способом массового истребления водных животных.
26 октября 2010 года примерно в 7 часов Черных В.В. с лодки «***» под руль – мотором «///» извлек из реки, установленную им ранее рыболовную сеть и был задержан государственными инспекторами Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания. В результате своих противоправных действий Черных В.В. незаконно добыл рыбу частиковых пород, а именно 5 особей леща по *** рублей каждый, 45 особей красноперки по *** рублей каждый, 28 особей чехони по *** рублей каждый, 22 особи окуня по *** рублей каждый, 7 особей густеры по *** рублей каждый, 2 особи судака по *** рублей каждый и 1 особь язя, чем причинил ущерб государству на общую сумму *** рублей.
20 октября 2010 года Черных В.В. находясь на острове «***», расположенном в займище реки Н., административного участка села Н. Черноярского района Астраханской области, без цели сбыта незаконно приобрел, а именно осуществил сбор листьев растения дикорастущей конопли, из которой впоследствии, изготовил наркотическое средство растительного происхождения марихуана общим весом 18,52 грамма, что является крупным размером, которое в период времени с 20 октября 2010 года по 10 декабря 2010 года незаконно хранил в домовладении.
Подсудимый Черных В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Черных В.В. добровольно и в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Черных В.В. поддержал заявленное им ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленных обвинений признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Черных В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Черных В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Черных В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Черных В.В. по факту незаконного вылова рыбы по п. «б» ч. 1 ст. 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных.
По факту приобретения и хранения наркотических средств суд квалифицирует действия подсудимого Черных В.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенных Черных В.В. преступлений, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Черных В.В. суд считает, признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, частично возместил ущерб.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд с учетом смягчающих обстоятельств и тяжести преступления считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив подсудимому испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии со статьей 81 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации поскольку вещественные доказательства, служили орудием преступления, то рыболовную сеть длинной 170 метров, ячеей 32 и 35 мм, рыболовную сеть длинной 79 метров, ячеей 30 мм, рыболовную сеть длинной 60 метров, ячеей 30 мм, рыболовную сеть длинной 75 метров, ячеей 35 мм, рыболовную сеть длинной 71 метров, ячеей 35 мм, рыболовную сеть длинной 72 метра, ячеей 30 мм, самоловную - крючковую снасть следует уничтожить.
Наркотическое средство- марихуана весом 18,44 грамма – уничтожить.
Лодку «***» – вернуть законному владельцу С.
Руль – мотор «///» № ххх, резиновую лодку синего цвета, резиновую лодку зеленого цвета – конфисковать в доход государства.
Заявленный прокурором иск о взыскании с подсудимого причиненный государству ущерб в сумме *** рублей подлежит удовлетворению частично, поскольку подсудимым выплачена сумма *** рубля, оставшуюся сумму ущерба в размере *** рублей суд считает необходимым взыскать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Черных В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 256, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 1 ст. 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ по месту жительства, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
- по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений с учетом правил статьи 71 УК РФ (1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ) окончательно назначить Черных В.В. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Черных В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 1 (один) месяц.
Обязать осужденного Черных В.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания по месту жительства, где ему необходимо проходить ежемесячную регистрацию.
Вещественное доказательство - рыболовную сеть длинной 170 метров, ячеей 32 и 35 мм, рыболовную сеть длинной 79 метров, ячеей 30 мм, рыболовную сеть длинной 60 метров, ячеей 30 мм, рыболовную сеть длинной 75 метров, ячеей 35 мм, рыболовную сеть длинной 71 метров, ячеей 35 мм, рыболовную сеть длинной 72 метра, ячеей 30 мм, самоловную - крючковую снасть следует уничтожить.
Наркотическое средство - марихуана весом 18,44 грамма – уничтожить.
Лодку «***» – вернуть законному владельцу С.
Руль – мотор «///» № ххх, резиновую лодку зеленого цвета, резиновую лодку синего цвета – конфисковать в доход государства.
Взыскать в доход государства с Черных В.В. ущерб, стоимость выловленной рыбы на сумму *** рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья А. А. Елдышев
Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.