приговор по делу № 1-4/2011 по ст. 256 ч. 3 УК РФ



№ 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Черный Яр Астраханской области 4 февраля 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя –Пуздрякова А.В.,

подсудимых Валова В.Ф., Стрельцова О.А.,

защитников – адвоката Заикиной Л.Р., и адвоката Вуколова П.Е.,

защитника Зарудневой А.В.,

при секретаре Даршаеве И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Валова В.Ф.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Стрельцова О.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Валов В.Ф. и Стрельцов О.А. в группе лиц по предварительному сговору осуществляли незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

7 ноября 2010 года примерно в 16 часов Валов В.Ф. и Стрельцов О.А. в группе лиц по предварительному сговору осуществляли незаконную добычу – вылов рыбы на ерике «***» на административном участке с. В. ниже по течению к селу С. Н-ского района Астраханской области. В указанном месте они с резиновой лодки «***» установили в воду рыболовную сеть длиной 20 метров, ячеей 45 мм, которая в силу п. 29 Правил Рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, является запрещенным орудием добычи рыбы и способом массового истребления водных животных. В дальнейшем они были задержаны сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Валов В.Ф. и Стрельцов О.А. вину в содеянном признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании они поддержали заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, совершенной с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Суд полагает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного подсудимыми преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Валова В.Ф. и Стрельцова О.А. не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение ими преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, особый порядок судебного разбирательства, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимых, характера и общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Меру пресечения обвиняемым избирать не следует, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке необходимо отменить по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – рыболовную сеть длиной 20 метров и ячеей 45 мм следует уничтожить, резиновую лодку, насос, два весла, сиденье – конфисковать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Валова В.Ф. и Стрельцова О.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить каждому из них наказания в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев без дополнительных видов наказания.

Назначенные наказания на основании ст. 73 УК РФ считать условными с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Обязать условно-осужденных в период испытательного срока не покидать своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения обвиняемым не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – рыболовную сеть длиной 20 метров и ячеей 45 мм - уничтожить, резиновую лодку «****», насос, два весла, сиденье – конфисковать.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.