№ 1-162/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Село Черный Яр Астраханской области 30 декабря 2010 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,
с участием государственного обвинителя –Серебренниковой О.А.,
подсудимого Каримова Т.К.,
защитника – адвоката Лапиной О.В.,
потерпевшей А.,
при секретаре Даршаеве И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Каримова Т.К., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Каримов Т.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Каримов Т.К. в период времени с 13 до 14 часов 26 октября 2010 года возле домовладения, расположенного по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н ул. Н, **, кв. * открыто похитил из рук А. полиэтиленовый пакет с тремя булками хлеба стоимостью ** руб. ** коп., упаковкой спичек стоимостью ** руб., кошельком стоимостью ** руб., денежной купюрой достоинством ** руб., после чего похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевший материальный ущерб на общую сумму *** руб.** коп.
По предъявленному обвинению Каримов Т.К. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Каримов Т.К. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Каримовым Т.К. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Каримова Т.К. не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, явку с повинной, отсутствие судимостей.
С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Каримову Т.К. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Каримов Т.К. должен в колонии-поселении.
Поскольку Каримов Т.К. не имеет постоянного места регистрации на территории РФ, то в силу ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ он должен быть направлен в исправительное учреждение под конвоем. Каримову Т.К. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок исполнения наказания следует исчислять с момента заключения его под стражу – с 30 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет и упаковку спичек следует возвратить А.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Каримова Т.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать Каримову Т.К. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок исполнения наказания Каримову Т.К. исчислять со дня заключения его под стражу – с 30 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет и упаковку спичек - возвратить А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья Н.Ш. Джумалиев
Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2011 года.