№ 1-3/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Черный Яр Астраханской области 1 февраля 2011 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего – судьи Елдышева А.А.,
с участием государственного обвинителя – Серебренниковой О.А.,
подсудимого Кряжева А.Г.,
его защитника – адвоката Санакоевой В.А.,
потерпевшей Б.,
при секретаре Борисовой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Кряжева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Кряжев А.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
9 декабря 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут по 00 часов 15 минут 10 декабря 2010 года в селе Н. Черноярского района Астраханской области, Кряжев А.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к магазину «***», расположенному на площади Н., дом № *, где осознавая противоправность своих действий, разбив стекла входной двери, распилил с помощью ножовки по металлу металлическую решетку, незаконно проник внутрь магазина, откуда пытался тайно похитить женскую куртку стоимостью *** рублей, настольную лампу стоимостью *** рублей и настольную лампу стоимостью *** рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кряжева А.Г. обстоятельствам, ввиду того, что был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
Подсудимый Кряжев А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Кряжевым А.Г. добровольно и в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Кряжев А.Г. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Кряжева А.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Кряжев А.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Кряжевым А.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Кряжева А.Г. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Кряжев А.Г. разбив стекла и распилив металлическую решетку в магазине «***» проник вовнутрь магазина, где пытался похитить женскую куртку и две настольные лампы. Однако Кряжев А.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог распорядиться похищенным имуществом, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
Из материалов дела следует, что 31 марта 2005 года Кряжев А.Г. был осужден Черноярским районным судом Астраханской области по п. «д» ч. 2 ст. 131 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Кряжев А.Г. 18 июля 2009 года по отбытию наказания.
Преступление, за которое Кряжев А.Г. был осужден, относится к тяжким преступлениям.
Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.
Настоящее преступление Кряжев А.Г. совершил в декабре 2010 года, то есть в период непогашенной судимости. В связи с этим, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации усматривает в действиях Кряжева А.Г. рецидив преступлений.
В связи с чем к отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие рецидива в действиях Кряжева А.Г.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Кряжевым А.Г. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Кряжев А.Г. полностью признал вину в совершенном преступлении, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, совершил неоконченное преступление, положительно характеризуется по месту жительства со стороны главы администрации и участкового милиционера.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает совершение Кряжевым А.Г. преступления при рецидиве преступлений.
С учетом перечисленных обстоятельств, тяжести преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания Кряжеву А.Г. необходимо учесть положения ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которого срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Кряжеву А.Г. исправительное учреждение в виде исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кряжеву А.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Кряжева А.Г., то есть с 1 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: женскую куртку, две настольные лампы, оставить по принадлежности у потерпевшей Б.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кряжева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Кряжеву А.Г. наказание по данной статье с учетом требований ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Кряжеву А.Г. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Кряжева А.Г., то есть с 1 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: женскую куртку, две настольные лампы оставить по принадлежности у потерпевшей Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья А.А. Елдышев
Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2011 года.