№ 1-5/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Черный Яр Астраханской области 4 февраля 2011 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.
с участием государственного обвинителя –Пуздрякова А.В.,
подсудимого Водопьянова А.М.,
защиты в лице адвоката Лапиной О.В.,
при секретаре Даршаеве И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Водопьянова А.М., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Водопьянов А.М. хранил в целях сбыта и сбывал товар, продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Водопьянов А.М. из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды путем реализации, то есть сбыта, до 1 января 2011 года хранил по месту своего жительства по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н, ул. Н, спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,480 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
1 января 2011 года примерно в 15 часов 17 минут, заведомо зная, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена в нарушение установленных правил, и имея умысел на ее сбыт в целях получения материальной выгоды, Водопьянов А.М. по месту своего жительства: д. ** по ул. Н в с. Н Черноярского района Астраханской области продал Р. по цене ** рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 0,480 л, крепостью 30,9%, не соответствующую ни одному из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел), по крепости водкой не являющуюся, содержащую опасный для жизни и здоровья граждан и указанный в ГОСТ 51786-2001 1-пентанол, то есть сбыл товар и продукцию, опасные для жизни и здоровья граждан.
По предъявленному обвинению Водопьянов А.М. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Водопьянов А.М. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в хранении в целях сбыта, сбыте товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Водопьяновым А.М. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При этом в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Водопьянов А.М. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, имеет преклонный возраст, положительно характеризуется, испытывает тяжелое материальное положение, имеет на иждивении больную дочь.
Несмотря на непогашенную судимость за аналогичное преступление, рецидива и других отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд в действиях Водопьянова А.М. не усматривает, так как наказание в виде реального лишения свободы ему не назначалось, ранее совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.
Вместе с тем, учитывая, что ранее назначенное наказание в виде штрафа в размере *** рублей, не достигло своих целей, суд считает необходимым назначить подсудимому аналогичный вид наказания в большем размере.
Вещественное доказательство - стеклянную бутылку емк. 0,5 л, с жидкостью с этикеткой с надписью «Пшеничная» необходимо уничтожить, денежную купюру достоинством ** рублей сер. ** № *** возвратить оперативному уполномоченному группы БЭП ОВД по Черноярскому району Астраханской области К.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Водопьянова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч рублей).
Меру пресечения Водопьянову А.М. не избирать.
Вещественное доказательство - стеклянную бутылку емк. 0,5 л, с жидкостью с этикеткой с надписью «Пшеничная» - уничтожить, денежную купюру достоинством **рублей сер. **№ *** возвратить оперативному уполномоченному группы БЭП ОВД по Черноярскому району Астраханской области К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья Н.Ш. Джумалиев
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.