приговор по делу № 1-10/2011 по ст. 158 ч. 1, ст 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Черный Яр Астраханской области 15 февраля 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя -Пуздрякова А.В.,

подсудимого Асафова Н.К.,

защитника – адвоката Лапиной О.В

при секретаре Ларионовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Асафова Н.К., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Асафов Н.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Асафов Н.К. 19 августа 2010 года путем свободного доступа тайно похитил с берегового навигационного знака, расположенного на берегу реки Волга на острове «****» административного участка с. Н. Черноярского района Астраханской области светосигнальное оборудование – два электрических фонаря ЭСП-90Д стоимостью ****руб. каждый и две батареи «Лиман» 4в стоимостью ****руб. каждая, принадлежащие ФГУ «****», чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму ****руб.

Кроме того, Асафов Н.К. 20 сентября 2010 года в займище реки Волга на острове «****» административного участка с. Н Черноярского района Астраханской области незаконно, без цели сбыта ….., и в результате приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану общим весом **** г, что является крупным размером. В дальнейшем указанное наркотическое средство с 20 сентября 2010 года и вплоть до 26 ноября 2010 года без цели сбыта хранил при себе – в одежде.

По предъявленному обвинению Асафов Н.К. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Асафов Н.К. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего участия в судебном процессе не принимал, направил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия. В заявлении указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Асафовым Н.К. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Асафова Н.К. не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, особый порядок судебного разбирательства, явки с повинной, положительную характеристику от УУМ, сельской администрации и жителей села.

С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить Асафову Н.К. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Асафов Н.К. должен в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Асафову Н.К. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, так как Асафов Н.К. не имеет постоянного места регистрации на территории РФ и в силу ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

Срок исполнения наказания следует исчислять с момента заключения его под стражу – с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – фонарь ЭСП 90Д, две батареи «Лиман» 4в необходимо оставить по принадлежности у ФГУ «****», наркотическое средство растительного происхождения – марихуану общей массой 15,05 г следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Асафова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по событию от 20 сентября 2010 года – 26 ноября 2010 года).

Назначить Асафову Н.К. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Асафову Н.К. в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Изменить Асафову Н.К. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок исполнения наказания Асафову Н.К. исчислять со дня заключения его под стражу – с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - фонарь ЭСП 90Д, две батареи «Лиман» 4в - оставить по принадлежности у ФГУ «*****», наркотическое средство растительного происхождения – марихуану общей массой **** г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев

Приговор вступил в законную силу 26.02.2011 года.