приговор по делу № 1-7/2011 по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



№ 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Черный Яр Астраханской области 9 февраля 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя –Серебренниковой О.А.,

подсудимого Рудикова А.А.,

защитника – адвоката Санакоевой Е.П.,

потерпевшей К.

при секретаре Ларионовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Рудикова А.А., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рудиков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Рудиков А.А. в период времени с 18 часов 14 января 2011 года до 8 часов 15 января 2011 года незаконно, путем повреждения замка, проник в хозяйственный магазин «***», расположенный в с. Н.Черноярского района Астраханской области по ул. Н/Н д. **/ д. ** и тайно похитил оттуда полимерный пакет с надписью «COCKTAIL» стоимостью * рубля, полимерный пакет с изображением головы тигра и надписью «TIGER» стоимостью * рублей, полимер­ный пакет с изображением деда мороза стоимостью * рублей ** копеек, 25 дисков от болгарки стоимостью ** рублей за 1 диск, удлинитель электрический трехместный стоимостью ** руб­лей, мужской дезодорант «ICE BLUE SPORT START» объемом 175 мл стоимостью ** руб­лей, набор с мужской туалетной водой «RODEO KINGS» объемом 100 мл и бензиновой зажи­галкой стоимостью *** рублей, топор стоимостью ** рублей, фонарик «Облик» стоимостью ** рублей, мужской дезодорант «RIGHT GUARD» объемом 50 мл стоимостью *** рублей, мужской дезодорант «N1VEA DRY» объемом 40 мл стоимостью *** рублей, 126 бельевых прищепок стоимостью * рубля за 1 прищепку, металлическую лопату стоимостью ** рублей, хозяйственную веревку сине-белого цвета стоимостью ** рублей, хозяйственную веревку бе­лого цвета стоимостью ** рублей, 5 изоляционных лент зеленого цвета стоимостью ** рублей за 1 ленту, 3 изоляционные ленты красного цвета стоимостью ** рубля за 1 ленту, 3 изоляци­онные ленты черного цвета стоимостью ** рублей за 1 ленту, колоду игральных карт стоимо­стью ** рублей, 6 упаковок бенгальских свечей стоимостью ** рублей за упаковку; лупу стоимо­стью ** рублей; упаковку бенгальских огней стоимостью ** рублей, 4 пачки сферических ша­риков калибра 4,5 мм стоимостью ** рублей за пачку, 2 патрона для лампочек стоимостью ** рублей за патрон; электрическую евро вилку стоимостью ** рублей, двухклавишный выклю­чатель стоимостью ** рублей, одноклавишный выключатель стоимостью ** рублей, розетку одноместную стоимостью ** рублей, розетку одноместную стоимостью ** рублей, тюбик клея «Момент» объемом 125 мл стоимостью ** рублей, 3 тюбика клея «МИГАН» объемом 3 грамма каждый стоимостью ** рублей за тюбик, 3 тюбика клея «СКЛЕЙ» объемом 3 грамма каждый стоимостью ** рублей за тюбик, 3 тюбика клея «POWER» объемом 3 грамма каждый стоимо­стью ** рублей за тюбик, тюбик авто герметика «LIQUID NAILS SMALL PROJECTS» стои­мостью ** рублей, тюбик клея холодной сварки «АЛМАЗ» объемом 30 грамм стоимостью ** рублей, тюбик силиконового герметика «Z1GGLR» объемом 50 грамм стоимостью ** руб­лей, брусок прямоугольной формы стоимостью ** рублей, 2 трехгранных напильника длиной 31 см каждый стоимостью ** рублей за 1 напильник, 2 трехгранных напильника длиной 25 см каждый стоимостью ** рублей за 1 напильник, 4 трехгранных напильника длиной 20 см каж­дый стоимостью ** рубля за 1 напильник, 1 плоский напильник длиной 30 см стоимостью ** рублей, 2 плоских напильника длиной 20 см каждый стоимостью ** рублей за 1 напильник, 15 полотен для пилки по металлу стоимостью * рублей за 1 полотно, электрический станок для стрижки «V1TEK» с подставкой, насадками и сетевым зарядным устройством стоимостью ** рублей, строительный степлер стоимостью ** рублей, плоскозубцы стоимостью ** руб­лей, бокорез стоимостью ** рублей, кусачки стоимостью ** рублей, стамеску стоимостью ** рублей, отвертку плоскую с пластмассовой ручкой красного цвета стоимостью ** рублей, от­вертку крестообразную с пластмассовой ручкой сиреневого цвета стоимостью ** рублей, отвертку крестообразную с резиновой ручкой морковного цвета стоимостью ** рублей, отвертку индикатор со стеклянной ручкой желтого цвета стоимостью ** рублей, отвертку индикатор с пластмассовой ручкой серого цвета стоимостью ** рублей, упаковку скоб стоимостью ** руб­лей, 2 упаковки со сверлами стоимостью ** рублей за 1 упаковку, 9 упаковок со сверлами стоимостью ** рублей за 1 упаковку, 1 упаковку со сверлами стоимостью ** рублей за 1 упа­ковку, 2 упаковки со сверлами стоимостью ** рублей за 1 упаковку; набор бит стоимость ** рублей, гребешковую расческу стоимостью 8 рублей, штангенциркуль стоимостью ** рублей, 4 батарейки «EVEREDY» стоимостью * рублей за 1 батарейку, металлический отвес стоимо­стью ** рублей, кожаную сумочку, с находящимися в ней ножницами, щипцами и пилкой для ногтей стоимостью ** рублей за сумочку и находящимися в ней предметами, женские на­ручные часы «GUCCI» стоимостью ** рублей, 2 упаковки с надфилями различных форм стоимостью ** рублей за 1 упаковку, 1 упаковку с надфилями различных форм стоимостью ** рублей, 1 упаковку с надфилями различных форм стоимостью ** рубля, мужскую туалет­ную воду «VOYAGER» стоимостью ** рублей, бритвенный станок «Gillett MACH 3 Turbo» с пластмассовой подставкой стоимостью ** рублей, 1 упаковку электродов диаметром 3 мм, стоимостью ** рублей за упаковку, 1 пару хлопчатобумажных перчаток стоимостью ** рублей ** копеек, а так же из кассы магазина похитил ** рублей принадлежащие К. после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил К значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

По предъявленному обвинению Рудиков А.А. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Рудиков А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительно­го ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Рудиковым А.А. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, так как Рудиков А.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление и настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, особый порядок судебного разбирательства, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики от УУМ и из Администрации сельского совета, возмещение ущерба.

С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить Рудикову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ о назначении наказания без учета рецидива и об условном осуждении суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Рудиков А.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рудикову А.А. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок исполнения наказания следует исчислять с момента заключения его под стражу – с 9 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - внутренний замок, ключ, фрагмент замка и кольцо от замка необходимо уничтожить, так как они не представляют материальной ценности, остальные вещественные доказательства следует оставить по принадлежности у потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рудикова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Рудикову А.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок исполнения наказания Рудикову А.А. исчислять со дня заключения его под стражу – с 9 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – багор, полимерный пакет с надписью «COCKTAIL», полимерный пакет с изображени­ем головы тигра и надписью «TIGER», 25 дисков от болгарки, удлинитель электрический трехместный, мужской дезодорант «ICE BLUE SPORT START» объемом 175 мл, мужскую туалетную воду «RODEO KINGS» объемом 100 мл, топор, фонарик «Облик, мужской дезодорант «RIGHT GUARD» объемом 50 мл, мужской дезодорант «NIVEA DRY» объемом 40 мл, 126 бельевых прищепок; металлическую лопату, хозяйственную веревку сине-белого цвета, хозяй­ственную веревку белого цвета, 5 изоляционных лент зеленого цвета, 3 изоляционные ленты красного цвета, 3 изоляционные ленты черного цвета, колоду игральных карт, 6 упаковок бенгальских свечей, лупу, упаковку бенгальских огней, 2 пачки сферических шариков калибра 4,5 мм, 2 патрона для лампочек, электрическую евро вилку; двухклавишный выключатель, однокла­вишный выключатель, 2 розетки одноместные, тюбик клея «Момент» объе­мом 125 мл, 3 тюбика клея «МИГАН» объемом 3 грамма каждый, 3 тюбика клея «СКЛЕЙ» объемом 3 грамма каждый, 3 тюбика клея «POWER» объемом 3 грамма каждый, тюбик автогерметика "LIQUID NAILS SMALL PROJECTS», тюбик клея - холодной сварки «АЛМАЗ» объемом 30 грамм, тюбик силиконового герметика «ZIGGER» объемом 50 грамм, брусок пря­моугольной формы, 2 трехгранных напильника длинной 31 см каждый, 2 трехгранных напиль­ника длинной 25 см каждый, 4 трехгранных напильника длинной 20 см каждый, 1 плоский напильник длинной 30 см, 2 плоских напильника длинной 20 см каждый, 15 полотен для пилки по металлу, электрический станок для стрижки «VITEK» с подставкой, насадками и сетевым зарядным устройством, строительный степлер, плоскозубцы, бокорез, кусачки, стамеску, отверт­ку плоскую с пластмассовой ручкой красного цвета, отвертку крестообразную с пластмассовой ручкой сиреневого цвета, отвертку крестообразную с резиновой ручкой морковного цвета, от­вертку индикатор со стеклянной ручкой желтого цвета, отвертку индикатор пластмассовой руч­кой серого цвета, упаковку скоб, 14 упаковок со сверлами различных размеров, набор бит, гребешковую расческу, штангенциркуль, 4 батарейки «EVEREDY», металлический отвес, кожа­ную сумочку с ножницами, щипцами и пилкой для ногтей, женские на­ручные часы «GUCCI, 4 упаковки с надфилями различных форм, мужскую туалетную воду «VOYAGER» и бритвенный станок «Gillett MACH 3 Turbo» с пластмассовой подставкой оставить по принадлежности у К., внутренний замок, ключ, фрагмент замка и кольцо от замка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.