приговор по делу № 1-155/2010 по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-155/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 28 декабря 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Стус С.Н.

с участием государственного обвинителя –Серебренниковой О.А.

защиты в лице адвоката Заикиной Л.Р., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшей П.,

подсудимой Терехиной Е.В.,

при секретаре Ларионовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Терехиной Е.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Терехина Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут по 15 часов 00 минут Терехина Е.В., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, прибыла к домовладению, расположенному по адресу: улица Н., дом *, села Н., Черноярского района, Астрахан­ской области, где во исполнение своего преступного умысла, путем выставления оконного стекла, незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила покрывало стоимостью *** рублей, * яйца стоимостью * рубля каждое, * котлет стоимостью * рубля каждая, * пирожков стоимостью * рублей каждый, принадлежащие П., после чего похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

По предъявленному обвинению подсудимая Терехина Е.В. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Терехина Е.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а так же она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Заикина Л.Р. поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая П. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Терехиной Е.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Терехиной Е.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Терехиной Е.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Терехиной Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что действия Терехиной Е.В. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом потерпевшей П., и Терехина Е.В., путём выставления оконного стекла, без разрешения, то есть незаконно, проникла в дом потерпевшей П., являющийся её жилищем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Терехиной Е.В. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

Терехина Е.В. совершила умышленное, оконченное, корыстное преступление, относящееся по своей категории к тяжким преступлениям, лиц на иждивении не имеет, характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Терехиной Е.В., признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, которая простила её, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Из приговора Черноярского районного суда Астраханской области следует, что 20 ноября 2007 года Терехина Е.В. осуждена по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, который постановлением Черноярского районного суда Астраханской области суда от 03 февраля 2009 года продлен на 2 месяца, постановлением Черноярского районного суда Астраханской области суда от 15 апреля 2010 года продлен на 1 месяц, постановлением Черноярского районного суда Астраханской области от 21 мая 2010 года продлен на 1 месяц, постановлением Черноярского районного суда Астраханской области от 10 августа 2010 года продлен на 1 месяц.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Терехиной Е.В. тяжкого преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, с учетом того, что Терехина Е.В. совершила данное преступление в период испытательного срока по приговору Черноярского районного суда Астраханской области от 20 ноября 2007 года, суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Терехиной Е.В. по указанным приговору и постановлениям суда и окончательное наказание назначить с учетом требований ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив Терехиной Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не будут способствовать достижению целей исправления Терехиной Е.В. и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства дела, личность подсудимой, совершившей преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что отсутствуют основания, предусмотренные ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и нет оснований для назначения подсудимой условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Терехиной Е.В. невозможно без изоляции от общества и наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить подсудимой Терехиной Е.В. в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей.

Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно абзацам 1, 3 ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Таким образом, гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению, сделку совершенную Терехиной Е.В.по продаже покрывала, принадлежащего П., необходимо признать ничтожной и применить последствия ничтожной сделки, взыскав в доход государства с Терехиной Е.В., действовавшей с умыслом на совершение сделки с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, *** рублей – стоимость полученного ею дохода по ничтожной сделке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Терехину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Терехиной Е.В. приговором Черноярского районного суда Астраханской области от 20 ноября 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору Черноярского районного суда Астраханской области от 20 ноября 2007 года и окончательно назначить Терехиной Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терехиной Е.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.

Признать сделку, совершенную Терехиной Е.В. по продаже покрывала, принадлежащего П., ничтожной и взыскать в доход государства с Терехиной Е.В. стоимость полученного дохода по сделке в размере *** рублей.

Вещественные доказательства: покрывало и металлический серп, хранящиеся у потерпевшей оставить по принадлежности потерпевшей П..

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Н. Стус

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.