№ 1-7/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Село Черный Яр Астраханской области 5 марта 2011 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,
с участием государственного обвинителя –Пуздрякова А.В.,
подсудимого Сарайкина Д.Д.,
защитника – адвоката Заикиной Л.Р.,
потерпевшего П.,
при секретаре Пономаревой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Сарайкина Д.Д.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сарайкин Д.Д. применил насилие, не опасное для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Сарайкин Д.Д. 25 января 2011 года примерно в 7 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении скорой помощи МУЗ «****», расположенном по ул. Н., ** в с. Н. Черноярского района Астраханской области умышленно нанес участковому уполномоченному милиции МОБ ОВД по Черноярскому району Астраханской области старшему лейтенанту милиции П. в связи с исполнением им в тот момент своих должностных обязанностей, один удар рукой в область груди, причинив ему телесные повреждения в виде ……..не являющиеся опасными для жизни и тем самым применил насилие, не опасное для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
По предъявленному обвинению Сарайкин Д.Д. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Сарайкин Д.Д. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в применении насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Сарайкиным Д.Д. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, так как Сарайкин Д.Д. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за преступление средней тяжести и настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, особый порядок судебного разбирательства, положительную характеристику из сельской администрации.
С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить Сарайкину Д.Д. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ о назначении наказания без учета рецидива и об условном осуждении суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Сарайкин Д.Д. должен в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сарайкину Д.Д. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок исполнения наказания следует исчислять с момента заключения его под стражу – с 5 марта 2011 года.
Вещественные доказательства – форменную куртку и погон следует возвратить потерпевшему.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сарайкина Д. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Сарайкину Д.Д. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок исполнения наказания Сарайкину Д.Д. исчислять со дня заключения его под стражу – с 5 марта 2011 года.
Вещественные доказательства – форменную куртку и погон - возвратить потерпевшему П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья Н.Ш. Джумалиев