приговор № 1-24/2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черный Яр Астраханской области 29 марта 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А.,

с участием государственного обвинителя – Пуздрякова А.В.,

подсудимого Кашлева В.А.,

его защитника – адвоката Санакоевой В.А.,

при секретаре Борисовой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кашлева В.А., ……. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Кашлев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года Кашлев В.А. находясь в займище, расположенном в районе села Н. Черноярского района Астраханской области, без цели сбыта незаконно приобрел, а именно ……. В продолжение своих противоправных действий, Кашлев В.А. …., в результате чего получилось наркотическое средство растительного происхождения – марихуана общим весом *** грамма, что является крупным размером, которое по 31 января 2011 года незаконно хранил при себе в одежде.

Подсудимый Кашлев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Кашлевым В.А. добровольно и в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Кашлев В.А. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Кашлева В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Кашлев В.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Кашлевым В.А. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Кашлевым В.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Кашлев В.А. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового милиционера и главы администрации.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, суд также не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кашлева В.А. следует отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кашлева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Кашлева В.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания по месту жительства, где ему необходимо проходить ежемесячную регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья А.А. Елдышев

Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2011 года.