№ 1- 29/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Черный Яр Астраханской области 12 апреля 2011 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего - судьи Елдышева А.А.,
с участием прокурора Черноярского района Астраханской области Мухина Ю.Ю.,
подсудимой Новоселовой Е.В.,
защиты в лице адвоката Санакоевой Е.П., представившего удостоверение
и ордер,
при секретаре Борисовой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новоселовой Е.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Новоселова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Новоселовой Е.В. при следующих обстоятельствах.
29 октября 2010 года Новоселова Е.В. со своим малолетним сыном Н. в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь в магазине «***», расположенном по улице Н., дом № * села Н. Черноярского района Астраханской области, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, чехол от сотового телефона стоимостью *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Б. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
По предъявленному обвинению Новоселова Е.В. вину в содеянном признала частично и показала, что в октябре 2010 года в 16 часов она совместно со своим малолетним сыном Н. пришла в магазин «***» расположенный в селе Н. Черноярского района Астраханской области по улице Н. дом № * для того, чтобы прибрести стиральную машину. Находясь в магазине и осматривая товар, она и её сын увидели на одной из стиральных машин чехол красного цвета. Сын Новоселовой Е.В. взял обнаруженный ими чехол и расстегнул его. В чехле находился сотовый телефон. Новоселова Е.В. стала говорить своему сыну, чтобы он положил телефон на место, где они его обнаружили. Сын не стал её слушать и положил сотовый телефон в карман её куртки, после чего они вышли из магазина и направились домой. По пути домой Новоселова Е.В. взяла телефон в руки и выключила его. В последующем, сын Новоселовой Е.В. Н., стал играть с сотовым телефоном и во время игры повредил сим-карту, находившуюся в нем, после чего он положил сим-карту в бумагу около печи и Новоселова Е.В. через некоторое время разжигая печь, сожгла сим-карту. В дальнейшем сын Новоселовой Е.В. стал пользоваться обнаруженным ими сотовым телефоном «***», в который они поместили сим-карту, зарегистрированную на имя Новоселовой Е.В. Телефоном Новоселова Е.В. пользовалась в течение двух месяцев, в магазин «***» она в течение этого времени не ходила и телефон вернуть не пыталась, так как болела. Свою вину Новоселова Е.В. в судебном заседании признала в том, что она забрала телефон из магазина, так как подумала, что телефон бесхозный и не сообщила об этом работникам магазина. Новоселова Е.В. также пояснила, что умысла тайно похищать сотовый телефон для личных целей у неё не было. В момент обнаружения телефона работников магазина рядом не было в связи с чем Новоселова Е.В. решила уйти домой.
Вина подсудимой Новоселовой Е.В. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами стороны обвинения.
Потерпевшая Б. в судебном заседании показала, что 29 октября 2010 года она в 8 часов находилась на работе в магазине «***», расположенном в селе Н. Черноярского района Астраханской области по улице Н. № *. У Б. с собой находился сотовый телефон «***», который был в чехле красного цвета. В процессе беседы и консультирования покупателей Б. положила свой телефон на товар и продолжила работать. В 16 часов 30 минут Б. решила позвонить и стала искать свой телефон на прилавке, около которого находилась, однако телефон обнаружить не удалось. В магазине находилась продавец В. у которой она спросила сотовый телефон и стала набирать номер своего пропавшего телефона, но дозвониться на свой телефон она не смогла, так как он был уже отключен. В дальнейшем Б. обратилась в милицию и сообщила о совершенной краже сотового телефона и чехла к телефону. Б. также пояснила, что причиненный в результате кражи сотового телефона и чехла к телефону ущерб в сумме *** рублей для нее является значительным, так как её заработная плата не превышает *** рублей.
Несовершеннолетний свидетель Н. в судебном заседании в присутствии законного представителя и педагога пояснил, что 29 октября 2010 года он находился в селе Н. Черноярского района Астраханской области и со своей мамой Новоселовой Е.В. пришел в магазин «***» для того, что бы осмотреть находившийся там товар. Когда он с Новоселовой Е.В. проходили около продававшихся стиральных машин, то он на одной из машин увидел чехол от сотового телефона. Н. открыл лежавший чехол красного цвета, в нем находился сотовый телефон «***». Новоселова Е.В. стала ему говорить, что бы он оставил телефон на месте, где он его нашел, однако Н. её слушать не стал и положил найденный телефон и чехол в карман куртки своей матери Новоселовой Е.В. Далее они вышли из магазина и направились в сторону дома по пути следования Новоселова Е.В. говорила ему, что телефон необходимо вернуть в магазин за вознаграждение, после чего она взяла телефон и отключила его, пояснив Н., что в телефоне может находиться бомба. В дальнейшем Н. играя с сотовым телефон повредил сим-карту, которую положил в бумагу около печи, а Новоселова Е.В. разжигая печь, сожгла сим-карту. С октября 2010 года по февраль 2011 года телефон и чехол находился дома у Н., где он проживает вместе с Новоселовой Е.В. и они пользовались сотовым телефоном в течение нескольких месяцев. Вернуть телефон и чехол в магазин Н. и его мать Новоселова Е.В. не могли, так как Новоселова Е.В. на тот момент сильно заболела, и они из дома не выходили.
В судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля В. данные ею в ходе предварительного расследования (том 1л.д. 72-74), из которых следует, что в октябре 2010 года она находилась на рабочем месте в магазине «***» который расположен в селе Н. Черноярского района Астраханской области по улице Н. № *. В вечернее время работавшая вместе с ней Б. попросила у нее сотовый телефон и пояснила, что она хочет позвонить на свой телефон, так как не может его найти в магазине. Набрав свой номер, Б. пояснила В., что её телефон уже отключен.
В судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Л. данные им в ходе предварительного расследования (том 1л.д. 69-71), из которых следует, что в октябре 2010 года он находился на рабочем месте в магазине «***» который расположен в селе Н. Черноярского района Астраханской области по улице Н. № * в котором он работал продавцом-консультантом. В вечернее время около 17 часов к нему подошла Б. и пояснила, что у нее пропал сотовый телефон. В дальнейшем Б. с чужого телефона стала набирать номер своего сотового телефона и пояснила, что её телефон уже отключен, хотя батарея была заряжена полностью, и он не мог сам отключиться.
В судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля К. данные ею в ходе предварительного расследования (том 1л.д. 75-77), из которых следует, что 29 октября 2010 года она находилась на рабочем месте в магазине «***» который расположен в селе Н. Черноярского района Астраханской области по улице Н. № * в котором она работает продавцом. В вечернее время около 17 часов к К. подошла Б., которая работает вместе с ней продавцом и пояснила ей, что у нее пропал сотовый телефон, и она не может его найти в магазине. Б. с чужого телефона стала звонить на номер своего телефона, но её телефон был уже отключен, о чем она сообщила К.
Также о виновности подсудимой Новоселовой Е.В. в совершении данного преступления свидетельствуют письменные доказательства.
Заявление Б. от 29 октября 2010 года, (т. 1л.д. № 8) согласно которому Б. просит принять меры по розыску неустановленного лица, которое 29 октября 2010 года похитило у неё сотовый телефон «***».
Явка с повинной (т. 1л.д. 33) согласно которой, Новоселова Е.В. сообщила о совершенном ею преступлении.
Протокол осмотра места происшествия от 29 октября 2010 года (т. 1л.д.9-17) из которого следует, что был осмотрен магазин «***» расположенный в селе Н. Черноярского района Астраханской области по улице Н. дом № *.
Протокол осмотра места происшествия от 15 февраля 2011 года (т. 1л.д.35-40) из которого следует, что в кабинете № * ОВД по Черноярскому району Астраханской области Новоселова Е.В. добровольно выдала сотовый телефон «***».
Протокол осмотра предметов от 21 февраля 2011 года (т. 1л.д.43-45) согласно которому в здании ОВД по Черноярскому району Астраханской области был осмотрен сотовый телефон «***» и чехол к телефону.
Протокол предъявления предмета для опознания от 4 марта 2011 года (т. 1л.д. 57-60) из которого следует, что Б. был опознан сотовый телефон «***».
Протокол предъявления предмета для опознания от 4 марта 2011 года (т. 1л.д. 61-64) из которого следует, что Б. был опознан чехол к сотовому телефону.
Указанные письменные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, они полностью согласуются между собой и не противоречат друг другу.
Оценивая показания подсудимой Новоселовой Е.В. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что действия Новоселовой Е.В. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом, а именно сотовым телефоном и чехлом к нему. У подсудимой Новоселовой Е.В. имелась возможность как непосредственно в магазине, так и в дальнейшем сообщить владельцу о том, что телефон и чехол к нему находится у нее. Однако Новоселова Е.В. не стала сообщать о телефоне и использовала его в личных целях в течение нескольких месяцев.
Показания несовершеннолетнего свидетеля Н. в судебном заседании о том, что именно он виноват в совершении кражи сотового телефона и чехла к нему суд связывает с его желанием помочь своей матери, подсудимой Новоселовой Е.В., избежать наказания.
Значительный ущерб в размере *** рублей подтверждается показаниями потерпевшей Б. в судебном заседании пояснившей, что ущерб, причиненный в результате кражи сотового телефона и чехла к нему, для неё является значительным в связи с тем, что она получает небольшую заработную плату.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Новоселовой Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Новоселовой Е.В. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни и её семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Новоселовой Е.В., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке на следствии, частичное признание вины, положительную характеристику с места жительства от главы администрации и участкового милиционера, ….., отсутствие претензий со стороны потерпевшей, …..
Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях подсудимой Новоселовой Е.В. не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без дополнительных санкции. При этом суд с учетом смягчающих обстоятельств считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив подсудимой испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «***», чехол к телефону оставить по принадлежности у Б.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новоселову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденную в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание по месту жительства, где ей необходимо проходить ежемесячную регистрацию.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «***», чехол к телефону оставить по принадлежности у Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья А.А. Елдышев
Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2011 года.