приговор по делу № 1-125/2011 по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-125/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черный Яр Астраханской области 29 декабря 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего – судьи Елдышева А.А.,

с участием государственного обвинителя – Курбан К.А.,

подсудимого Евлентьева В.Е.,

его защитника – адвоката Заикиной Л.Р., представившего удостоверение
и ордер,

потерпевшей Б.,

при секретаре Борисовой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Евлентьева В.Е., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евлентьев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Евлентьев В.Е. 7 ноября 2011 года в период с 18 часов до 21 часа в селе Н. Черноярского района Астраханской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению, расположенному по адресу переулок Н. дом № * квартира № *, где через оконный проем, незаконно проник во внутрь домовладения, откуда тайно похитил …….., после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Евлентьев В.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Евлентьевым В.Е. добровольно и в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Евлентьев В.Е. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Евлентьева В.Е. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Евлентьев В.Е. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Евлентьевым В.Е. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евлентьева В.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов дела следует, что Евлентьев В.Е. ранее судим Черноярским районный судом Астраханской области 4 марта 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы. 9 августа 2011 года Евлентьев В.Е. был освобожден условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 13 дней.

Преступление, за которое Евлентьев В.Е. ранее был осужден, относится к тяжкому преступлению.

Согласно ст. 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.

Настоящее преступление Евлентьев В.Е. совершил в ноябре 2011 года, то есть в период непогашенной судимости. В связи с этим, суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации усматривает в действиях Евлентьева В.Е. опасный рецидив преступлений.

В связи с чем к отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие опасного рецидива в действиях Евлентьева В.Е.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Евлентьевым В.Е. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Евлентьев В.Е. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового полицейского и главы администрации, написал явку с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, наличие на иждивении …...

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает совершение Евлентьевым В.Е. преступления при опасном рецидиве преступлений.

С учетом перечисленных обстоятельств, тяжести преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания Евлентьеву В.Е. необходимо учесть положения ч 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения Евлентьеву В.Е. условного наказания в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, основании для изменения категории совершенного преступления на более мягкое, а также основании для применения ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

Суд также считает необходимым применить правила ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично сложить наказание по этому приговору суда с не отбытой частью наказания по приговору Черноярского районного суда Астраханской области от 4 марта 2010 года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Евлентьеву В.Е. исправительное учреждение в виде исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евлентьеву В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и заключить Евлентьева В.Е. под стражу в зале суда.

Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Евлентьева В.Е., то есть с 29 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евлентьева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Евлентьеву В.Е. наказание по данной статье с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 10 месяцев 13 дней по приговору Черноярского районного суда Астраханской области от 4 марта 2010 года и окончательно назначить Евлентьеву В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евлентьеву В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и заключить Евлентьева В.Е. под стражу в зале суда.

Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Евлентьева В.Е., то есть с 29 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья А.А. Елдышев

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.