№ 1-120/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Черный Яр Астраханской области 20 декабря 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего – судьи Елдышева А.А., с участием государственного обвинителя – Пуздрякова А.В., подсудимого Исмаилова Ф.Н., защитника – адвоката Лапиной О.В., представившего удостоверение при секретаре Борисовой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Исмаилова Ф.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исмаилов Ф.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 24 августа 2011 года примерно в 9 часов Исмаилов Ф.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств около магазина «***» расположенного в селе Н. Черноярского района Астраханской области по улице Н., путем ****, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану, которую в крупном размере весом *** грамм до изъятия сотрудниками полиции 24 августа 2011 года без цели сбыта незаконно хранил при себе в одежде. Также Исмаилов Ф.Н. с августа 2011 года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере *** грамм в доме по адресу своего временного проживания; до изъятия сотрудниками полиции 2 сентября 2011 года. Подсудимый Исмаилов Ф.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Исмаиловым Ф.Н. добровольно и в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый Исмаилов Ф.Н. поддержал заявленное им ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Исмаилова Ф.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Исмаилов Ф.Н. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Исмаиловым Ф.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Исмаилова Ф.Н. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Исмаиловым Ф.Н. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Исмаилова Ф.Н. суд относит, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении ***. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Исмаилова Ф.Н., суд не усматривает. С учетом перечисленных обстоятельств, повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Исмаилова Ф.Н., суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Исмаилова Ф.Н. невозможно без изоляции от общества, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом суд также считает необходимым в связи отсутствием у Исмаилова Ф.Н. постоянного места жительства на территории Российской Федерации направить его для отбытия наказания в соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонию-поселение под конвоем. Оснований для назначения Исмаилову Ф.Н. условного наказания в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Из материалов дела следует, что Исмаилов Ф.Н. страдает, ****. Суд считает невозможным применение отсрочки от отбывания наказания Исмаилову Ф.Н., так как он не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации и находясь на свободе может скрыться от суда. Меру пресечения Исмаилову Ф.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения Исмаилова Ф.Н. под стражу с 2 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом *** грамм, *** грамм - уничтожить. Гражданский иск: не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Исмаилова Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Исмаилову Ф.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Исмаилову Ф.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Исмаилова Ф.Н., то есть с 2 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом *** грамм, *** грамм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья А. А. Елдышев Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.
и ордер,