№ 1-121/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Черный Яр 22 декабря 2011г. Черноярский районный суд Астраханской области в составе Председательствующего судьи Рясковой Н.А. с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В. подсудимого Бажанова О.А. защиты в лице адвоката Горипова М.В. при секретаре Козловой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бажанова О.А. ……., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Бажанов О.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Бажанов О.А. в период с 17 часов 15 ноября 2011 г. до 07 часов 16 ноября 2011 г. прибыл к домовладению, расположенному по ул. Н. с. Н. Черноярского района Астраханской области, где с помощью подбора ключей открыл багажник автомашины ХХХХ госномер хххх регион, откуда тайно похитил 4 колеса автомашины, а именно: …. стоимостью***руб. ; …… стоимостью *** руб. ; ……стоимостью **** руб. каждое, принадлежащие П., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму *** руб. По предъявленному обвинению Бажанов О.А. полностью признал вину в содеянном, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Бажанов О.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже имущества П. и выразив полное согласие с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, защита и потерпевший П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Бажанова О.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Бажанов О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бажанову О.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Действия подсудимого Бажанова О.А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказании суд, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : положительную характеристику, признание вины и раскаяние подсудимого, отсутствие судимости, возмещение ущерба, ……..….. При этом суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и при наличии явки с повинной учесть положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. С учетом обстоятельства дела, тяжести преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но при этом с учетом совокупности смягчающих обстоятельств необходимо применить ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бажанова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: …… оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом. Судья : Ряскова Н.А. Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.