№ 1-123/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Черный Яр 27 декабря 2011 г. Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Рясковой Н.А. с участием государственного обвинителя - Курбан К.А. подсудимого Булахтина Н.П. защиты в лице адвоката Санакоевой Е.П., при секретаре Козловой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булахтина Н.П. ……., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Булахтин Н.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Булахтин Н.П. летом 2011 г., находясь возле дома по ул. Н. с. Н. Черноярского района Астраханской области, осуществил сбор дикорастущего растения конопли, из которой путем измельчения незаконно приобрел …… в количестве *** грамма, что является крупным размером. Данное вещество Булахтин Н.П. незаконно хранил на чердаке бани, где проживает по ул. Н. с. Н. Черноярского района Астраханской области для личного употребления до 22 октября 2011 г., когда оно было изъято сотрудниками полиции. По предъявленному обвинению Булахтин Н.П. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Булахтин Н.П. поддержал свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления. При этом полностью согласился с обвинением, а именно с тем, что он незаконно приобрел наркотическое средство …. в размере **** гр. и незаконно его хранил. Государственный обвинитель, защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Булахтина Н.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Булахтин Н.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Булахтину Н.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании установлено, что Булахтин Н.П. без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- ….., которое незаконно хранил при себе до обнаружения его и изъятия сотрудниками полиции, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Вес …. составляет **** гр., что является крупным размером. При этом цель сбыта не установлена. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, отсутствие судимости, небольшую тяжесть преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении …… Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности и характера преступления, личности подсудимого суд считает необходимым в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Булахтина Н.П. без реального отбывания наказания, условно с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Булахтина Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения не избирать, оставить обязательство о явке. Вещественное доказательство - ….. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом. Судья Н.А. Ряскова Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.