приговор по делу № 1-122/2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-122/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Черный Яр Астраханской области 26 декабря 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя –Курбан К.А.,

подсудимого Чергесова К.Г.,

защитника – адвоката Лапиной О.В.,

при секретаре Копаненко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Чергесова К.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чергесов К.Г. незаконно приобрел без цели сбыта и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Чергесов К.Г. 18 октября 2011 года примерно в 18 часов возле домовладения № ** по ул. Н в с. Н Черноярского района Астраханской области без цели сбыта незаконно, ****, приобрел наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере – ***, которое в дальнейшем незаконно хранил в бане, находящейся во дворе своего домовладения по ул. Н в с. Н до его изъятия сотрудниками полиции 21 октября 2011 года.

По предъявленному обвинению Чергесов К.Г. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Чергесов К.Г поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Чергесовым К.Г. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Чергесова К.Г. не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает положительную характеристику из сельской администрации и по месту работы, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ***, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить Чергесову К.Г. наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличия у него постоянного места жительства суд считает возможным применить к Чергесову К.Г положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке следует отменить по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Чергесову К.Г. избирать не следует.

Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения – ****, пустую пачку из под сигарет и пластиковую бутылку следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чергесова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, ежемесячно проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Чергесову К.Г. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения – ***, пустую пачку из под сигарет и пластиковую бутылку следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.