приговор по делу № 1-110/2011 по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ



1-110/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 20 декабря 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А.

с участием государственного обвинителя – Пуздрякова А.В.,

подсудимого Яшкеева Ю.П.,

защиты в лице адвоката Санакоевой Е.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Борисовой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшкеева Ю.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яшкеев Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Яшкеев Ю.П. 6 октября 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 22 часа 00 минут находясь в домовладении, расположенном по адресу улица Н., дом № * села Н. Черноярского района Астраханской области, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил из коридора *** стоимостью *** рублей, принадлежащую К., чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Яшкеев Ю.П. в период с 30 сентября 2011 года по 6 октября 2011 года в селе Н. Черноярского района Астраханской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению расположенному по улице М., дом № *, где через оконный проем, незаконно проник во внутрь жилого дома принадлежащего Д., откуда тайно похитил … стоимостью *** рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, Яшкеев Ю.П. 14 октября 2011 года по месту своего жительства в помещении квартиры № * дома № * микрорайона Д. села Н. Черноярского района Астраханской области с прямым преступным умыслом, незаконно без цели сбыта, хранил …… в особо крупном размере весом *** грамм, до изъятия сотрудником полиции в ходе проведения обыска.

В судебном заседании Яшкеев Ю.П. вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что он совершил кражи имущества у потерпевшего К. и Д. По факту незаконного хранения наркотических средств подсудимый Яшкеев Ю.П. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении кражи у потерпевшего К. подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Подсудимый Яшкеев Ю.П. показал, в судебном заседании, что 6 октября 2011 года он находился в селе Н. Черноярского района Астраханской области в обеденное время он пришел в гости к своему знакомому К. К. дома не оказалось и дверь ему открыла его сожительница Ш. Яшкеев Ю.П. попросил Ш. дать ему стопку и закуску, так как он хотел распить спиртное. Ш. зашла в дом и в этот момент Яшкеев Ю.П. увидел в коридоре домовладения пневматическую винтовку. Яшкеев Ю.П. воспользовавшись тем, что Ш. в кухне домовладения собирала ему закуску, похитил винтовку и ушел с ней по своим делам.

Потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что в 2010 году он в магазине приобрел пневматическую винтовку за *** рублей и хранил её у себя в домовладении в селе Н. Черноярского района Астраханской области по улице Н. 6 октября 2011 года в 12 часов К. отправился на рыбалку, перед уходом он оставил винтовку в коридоре домовладения. Пробыв на рыбалке весь день К. вернулся домой. Дома его сожительница Ш. ему пояснила, что к ним приходил Яшкеев Ю.П. просил продукты питания для закуски, и после его ухода она обнаружила пропажу пневматической винтовки. В дальнейшем К. обратился в полицию с заявлением о совершенной краже.

Свидетель Ш. в судебном заседании в полной мере подтвердила показания, как подсудимого, так и потерпевшего и пояснила, что 6 октября 2011 года она находилась у себя дома в селе Н. Черноярского района Астраханской области по улице Н. В обеденное время к ней домой пришел Яшкеев Ю.П., который хотел встретиться с её сожителем К. Ш. пояснила Яшкееву Ю.П., что К. дома нет, так как он ушел на рыбалку. У Яшкеева Ю.П. с собой было спиртное, и он попросил Ш. принести ему стопку и закуску. Ш. прошла в дом и стала собирать закуску, когда она вышла обратно в коридор то увидела, что Яшкеев Ю.П. уже ушел. Осмотрев коридор, Ш. обнаружила пропажу пневматической винтовки. О совершенной краже винтовки Ш. сообщила К.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что 6 октября 2011 года он находился в селе Н. Черноярского района Астраханской области в вечернее время, когда он шел по направлению к своему дому, то по пути встретил Яшкеева Ю.П., у которого с собой была пневматическая винтовка. Яшкеев Ю.П. предложил Б. приобрести винтовку за *** рублей, пояснив, что винтовка принадлежит ему, и он её продаёт, так как нужны деньги. Б. купил у Яшкеева Ю.П. винтовку и ушел домой. Через несколько дней к Б. приехали сотрудники милиции и пояснили, что приобретенная им винтовка ранее была похищена у жителя села Н.

Оценивая показания подсудимого Яшкеева Ю.П., потерпевшего К., свидетеля Ш., свидетеля Б., суд считает их достоверными и правдивыми, так как они последовательны, логичны, не противоречат друг другу.

О соответствии показаний потерпевшего и свидетелей фактическим обстоятельствам дела, также указывают письменные материалы дела.

Заявление К. от 7 октября 2011 года из которого следует, что 6 октября 2011 года из коридора его домовладения, расположенного в селе Н. Черноярского района Астраханской области по улице Н. была похищена пневматическая винтовка «****».

Явка с повинной Яшкеева Ю.П. от 7 октября 2011 года в которой Яшкеев Ю.П. указывает, что он совершил кражу пневматической винтовки у К.

Протокол осмотра предметов от 20 октября 2011 года из которого следует, что была осмотрена пневматическая винтовка «***».

Оценивая перечисленные письменные доказательства, суд пришел к выводу о том, что они являются допустимыми, так как все имеют отношение к рассматриваемому делу, не противоречат друг другу, собраны в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Прямым доказательством виновности Яшкеева Ю.П. в совершении кражи из домовладения потерпевшего Д., являются собственные признательные показания подсудимого в судебном заседании.

Подсудимый Яшкеев Ю.П. в судебном заседании пояснил, что примерно октябре 2011 года он находился в селе Н. Черноярского района Астраханской области и употреблял спиртные напитки. После того как закончилось спиртное он захотел приобрести еще. Яшкеев Ю.П. пошел к домовладению своего знакомого Д. расположенному по адресу улица Н. Д. дома не оказалось, тогда Яшкеев Ю.П. разбил окно в домовладении, проник внутрь и похитил музыкальный центр. Похищенный музыкальный центр Яшкеев Ю.П. отнес к себе домой. 9 октября 2011 года Яшкеев Ю.П. встретил на улице своего знакомого П. и предложил ему купить музыкальный центр, объяснив, что центр принадлежит ему. В дальнейшем П. приобрел у Яшкеева Ю.П. музыкальный центр за *** рублей.

Потерпевший Д. в судебном заседании пояснил, что 30 сентября 2011 года он находился на острове в районе села Н. Черноярского района Астраханской области. Вернувшись в октябре 2011 года в свое домовладение, расположенное в селе Н. по улице Н. Д. обнаружил, что в его домовладении разбито оконное стекло. Пройдя в дом, Д. проверил наличие вещей и обнаружил пропажу музыкального центра «**». Д. пояснил, что перед отъездом он запирал входную дверь, окна в домовладении были целые, а музыкальный центр стоял на столе в комнате. По факту совершенной кражи Д. написал заявление в полицию.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что 6 октября 2011 года он находился у себя дома в селе Н. Черноярского района Астраханской области и к нему домой пришел его знакомый Д. Д. пояснил Л., что когда он отсутствовал дома, кто-то проник в его домовладение и совершил кражу музыкального центра. Далее Л. пошел к дому Д. и обнаружил, что в домовладении Д. было разбито оконное стекло, а пройдя в комнату вместе с Д., они обнаружили пропажу музыкального центра «**».

Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что 9 октября 2011 года он находился в селе Н. Черноярского района Астраханской области и в обеденное время он был на улице около своего домовладения по улице В. и разговаривал со своим знакомым М. Далее к ним подошел Яшкеев Ю.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Яшкеев Ю.П. предложил П. приобрести музыкальный центр за *** рублей. П. стал интересоваться его ли это центр, на что Яшкеев Ю.П. пояснил, что музыкальный центр принадлежит ему и он его срочно продаёт из-за того, что нужны деньги. Далее П., Яшкеев Ю.П. и М. приехали на автомашине к домовладению Яшкеева Ю.П., где Яшкеев Ю.П. продал П. музыкальный центр «**» за *** рублей. Через несколько дней к П. домой приехали сотрудники полиции, которые пояснили, что приобретенный им центр был ранее похищен из домовладения.

Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что 9 октября 2011 года он находился в селе Н. Черноярского района Астраханской области и разговаривал на улице со своим знакомым П. В процессе разговора к ним пошел Яшкеев Ю.П. и предложил П. приобрести у него музыкальный центр. П. выяснил у Яшкеева Ю.П., что центр принадлежит ему, и они втроем поехали к домовладению Яшкева Ю.П., где П. приобрел музыкальный центр «**» за *** рублей.

Свидетель П.Н.В.в судебном заседании показала, что 9 октября 2011 года её сын П. приобрел у Яшкеева Ю.П. музыкальный центр серого цвета «**» за двести рублей и принес его домой. П.Н.В. интересовалась у своего сына, откуда у Яшкеева Ю.П. музыкальный центр и принадлежит ли он ему. П. пояснил ей, что Яшкеев Ю.П. его убедил, что музыкальный центр принадлежит ему, и он его продавал в связи с тем, что ему срочно были нужны деньги. В дальнейшем домой к П.Н.В. приехали сотрудники полиции и пояснили, что музыкальный центр, который приобрел её сын, был ранее похищен у жителя села Н., после чего П.Н.В. добровольно выдала музыкальный центр сотрудникам полиции.

Показания свидетеля Т. суд считает, не относящимся к делу, так как Т. не был очевидцем совершенного Яшкеевым Ю.П. преступления, кроме того Т. на протяжении длительного времени не проживал на территории села Н., а проживал в городе Астрахань и об обстоятельствах совершенных преступлений в селе Н. ему ни чего не известно.

Также о виновности Яшкеева Ю.П. в совершении данного преступления свидетельствуют письменные доказательства.

Заявление Д. от 11 октября 2011 года, из которого следует, что в период времени с 30 сентября 2011 года по 6 октября 2011 года из его домовладения был похищен, музыкальный центр.

Явка с повинной Яшкеева Ю.П. от 11 октября 2011, в которой Яшкеев Ю.П. указывает на обстоятельства совершенного им преступления.

По факту незаконного хранения наркотических средств по месту жительства подсудимый Яшкеев Ю.П. свою вину признал, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Однако первоначально в судебном заседании до признания своей вины Яшкеев Ю.П. пояснял, что не причастен к хранению наркотических средств и их мог подбросить сотрудник полиции Г. у которого был ключ от дома Яшкеева Ю.П. или третьи лица проникли в его квартиру через разбитое окно, в его отсутствие.

Вина Яшкеева Ю.П. в совершении данного преступления, кроме признания подсудимым своей вины, подтверждается следующими доказательствами стороны обвинения.

Так из показаний свидетеля М. следует, что он работает в ….. ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области в должности ….. 14 октября 2011 года он совместно с сотрудником полиции Г. по отделенному поручению следователя должны были произвести обыск по месту жительства Яшкеева Ю.П. Они прибыли к домовладению Яшкеева Ю.П. которое расположено в селе Н. по улице Н. В присутствии двух понятых Яшкееву Ю.П. были разъяснены его права, а также было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте. Яшкеев Ю.П. пояснил, что у него нет запрещенных веществ или средств. В ходе проведения обыска на лоджии квартиры была обнаружена трех литровая стеклянная банка с веществом ….. В комнате квартиры на полке была обнаружена железная банка с надписью «Пеле» с веществом ….. Под матрасом кровати был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом …….. Кроме того, была обнаружена пластиковая бутылка, …….. Яшкеев Ю.П. пояснял, что обнаруженные у него в квартире вещества и предметы ему не принадлежат, и отрицал свою причастность к хранению наркотических веществ. М. также пояснил, что в квартире Яшкеева Ю.П. в ходе проведения обыска отсутствовало оконное стекло.

Свидетель Г. пояснил, что он работает в ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области в должности ….. 14 октября 2011 года он участвовал в проведении обыска в домовладении Яшкеева Ю.П., которое располагается в селе Н. по улице Н. В присутствии понятых в квартире Яшкеева Ю.П. были изъяты ……, которые хранились в стеклянной трех литровой банке на лоджии, в железной банке в комнате, а также в кровати под матрасом. Яшкеев Ю.П. пояснял, что наркотические средства ему не принадлежат, и их принесли третьи лица в его отсутствие. Г. также пояснил, что Яшкеева Ю.П. 14 октября 2011 года для проведения обыска вывели из изолятора временного содержания ОМВД России по Черноярскому району, где он отбывал административное наказание за употребление наркотических средств. Ключ от домовладения Яшкеева Ю.П. хранился в дежурной части ОМВД, так как он вместе с другими вещами был изъят при помещении Яшкеева Ю.П. в ИВС. В день проведения обыска Г. взял ключ из дежурной части и передал его Яшкееву Ю.П. для того, что бы он смог открыть дверь своего домовладения. Кроме того, Г. пояснил, что окно в домовладении Яшкеева Ю.П. отсутствует на протяжении длительного времени. Яшкеев Ю.П. злоупотреблял спиртными напитками и к нему постоянно приходили лица, ведущие антиобщественный образ жизни и так как соседи Яшкеева Ю.П. не разрешали им, находится в подъезде, они заходили в квартиру Яшкеева Ю.П. через разбитое окно.

Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что 14 октября 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области для участия в проведении обыска в домовладении Яшкеева Ю.П. Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены их права. Яшкееву Ю.П. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, Яшкеев Ю.П. пояснил, что у него нет запрещенных веществ и предметов. Далее в ходе обыска на лоджии квартиры была обнаружена трех литровая банка с веществом ….., кроме того была обнаружена железная банка с веществом …., а также в кровати под матрасом был обнаружен пакет с веществом ….. После обыска в присутствии П. сотрудники полиции упаковали обнаруженные вещества.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашались показания свидетеля Р., из которых следует, что 14 октября 2011 года она была приглашена сотрудниками полиции ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области для участия в проведении обыска в домовладении Яшкеева Ю.П., которое расположено в селе Н. Черноярского района Астраханской области микрорайон Н. Перед началом обыска ей и второму понятому были разъяснены их права. Яшкееву Ю.П. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, Яшкеев Ю.П. пояснил, что у него нет запрещенных веществ и предметов. В ходе обыска на лоджии квартиры была обнаружена трех литровая банка с веществом …., кроме того была обнаружена железная банка с надписью «Пеле» с веществом …., а также в кровати под матрасом был обнаружен пакет с веществом ….. После обыска в присутствии Р. сотрудники полиции упаковали обнаруженные вещества.

Показания свидетелей в полной мере подтверждаются письменными материалами дела.

Из протокола обыска от 14 октября 2011 года, следует, что в ходе обыска в домовладении Яшкеева Ю.П. по адресу село Н. Черноярского района Астраханской области микрорайон Н. были изъяты; стеклянная трех литровая банка, с веществом …., металлическая банка из под кофе «Пеле» с веществом ….., полиэтиленовый пакет темного цвета с …., пластиковая бутылка.

В заключение эксперта № 91 от 31 октября 2011 года, указано, что изъятый в домовладении Яшкеева Ю.П. вещества растительного происхождения массой **** грамм, **** грамм, ***** грамм являются наркотическими средствами растительного происхождения марихуана. На поверхности бутылки изъятой также в домовладении Яшкеева Ю.П. содержится ……..

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Яшкеева Ю.П. во вмененных ему преступлениях нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту кражи пневматической винтовки у потерпевшего К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Яшкеев Ю.П. 6 октября 2011 года по улице Н. села Н. Черноярского района Астраханской области тайно путем свободного доступа похитил пневматическую винтовку «****» принадлежащую К., после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

По эпизоду кражи музыкального центра «**» у потерпевшего Д. суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что в период времени с 30 сентября 2011 года по 6 октября 2011 года Яшкеев Ю.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению расположенному в селе Н. Черноярского района Астраханской области по улице Н., где разбив стекло в окне домовладения проник во внутрь домовладения и тайно похитил музыкальный центр «**» принадлежащий Д. В дальнейшем Яшкеев Ю.П. похищенный музыкальный центр продал жителю села Н., а вырученные от совершения преступления денежные средства потратил на покупку спиртного.

Обстоятельства совершенных краж как у потерпевшего К., так и у потерпевшего Д. в полной мере подтверждаются и признательными показаниями подсудимого Яшкеева Ю.П. в судебном заседании.

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств по месту своего жительства, суд квалифицирует действия подсудимого Яшкеева Ю.П. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании в полной мере установлено, что по месту своего жительства подсудимый Яшкеев Ю.П. хранил наркотические средства без цели сбыта, так как наркотики Яшкеев Ю.П. использовал для личного употребления …... Данное обстоятельство также подтверждается и постановлением мирового суда от 12 октября 2011 года, согласно, которому 11 октября 2011 года Яшкеев Ю.П. употреблял наркотические вещества, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации.

Суд считает необоснованными и несостоятельными первоначальные показания Яшкеева Ю.П. до признания им своей вины в судебном заседании о том, что ключ от его домовладения хранился у сотрудника полиции Г. и он мог принести туда наркотики в то время когда Яшкеев Ю.П. отбывал административное наказание в изоляторе временного содержания ОМВД России по Черноярскому району. Как установлено, в судебном заседании ключ от домовладения Яшкеева Ю.П. был изъят и хранился в дежурной части ОМВД России по Черноярскому району наряду с другими вещами Яшкеева Ю.П. при помещении его в изолятор временного содержания за административное правонарушение. Данный факт подтверждается протоколом личного обыска и изъятия вещей у задержанного, из которого следует, что у Яшкеева Ю.П. при его задержании и помещении в изолятор временного содержания был изъят ремень, а также ключ от домовладения. В день проведения обыска в домовладении Яшкеева Ю.П. сотрудник полиции Г. взял ключ из дежурной части и передал его Яшкееву Ю.П. для того, что бы он смог открыть дверь домовладения.

Первоначальные показания Яшкеева Ю.П. в судебном заседании о том, что третьи лица могли проникнуть в его дом в его отсутствие, разбив стекло в окне, также не нашли своего подтверждения, в судебном заседании. Как следует из показаний участкового уполномоченного полиции Г., стекло в окне домовладения Яшкеева Ю.П. отсутствует на протяжении длительного времени, так как Яшкеев Ю.П. пускает к себе в дом лиц злоупотребляющих алкоголем, через разбитое окно, для того, что бы этого не видели соседи и не заявляли в полицию.

Таким образом, суд считает вину Яшкеева Ю.П. в совершении трех преступлении полностью доказанной в судебном заседании.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенных Яшкеевым Ю.П. преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает, признание вины, положительную характеристику подсудимого по месту жительства со стороны главы администрации, две явки с повинной, …., отсутствие претензий со стороны потерпевших, суд также учитывает, что Яшкеев Ю.П. имеет …….

Из материалов дела также следует, что Яшкеев Ю.П. состоит на учете у ……. Суд, изучив материалы дела, личность Яшкеева Ю.П. считает невозможным применения отсрочки от отбывания наказания Яшкееву Ю.П. так как он имеет непогашенную судимость, кроме того Яшкеев Ю.П. не изъявил желание ……..

Оснований для изменения категорий совершенных Яшкеевым Ю.П. преступлений на более мягкие, суд не находит.

Кроме того, из материалов дела уголовного следует, что Яшкеев Ю.П. был, судим Черноярским районным судом Астраханской области 10 декабря 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание условное с испытательным сроком в 3 года.

Настоящие преступления совершены Яшкеевым Ю.П. в сентябре и октябре 2011 года, то есть в период непогашенной судимости, поэтому суд считает необходимым отменить условное осуждение и частично сложить назначенные наказания по совокупности приговоров, применив положения ч. 4 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом перечисленных обстоятельств, тяжести преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и применить правила сложения наказания по ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения Яшкееву Ю.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Яшкеева Ю.П., то есть с 15 октября 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения марихуану весом **** грамм, **** грамм, **** грамм, стеклянную банку объемом 3 литра, металлическую банку объемом 50 грамм из под кофе «Пеле», полиэтиленовый пакет темного цвета, пластиковую бутылку - уничтожить.

Музыкальный центр «***» оставить по принадлежности у потерпевшего Д. пневматическую винтовку оставить по принадлежности у потерпевшего К.

Аккумулятор от сотового телефона возвратить по принадлежности Яшкееву Ю.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яшкеева Ю.П. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Яшкееву Ю.П. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Яшкееву Ю.П. по приговору Черноярского районного суда Астраханской области от 10 декабря 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которым Яшкееву Ю.П. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание условное с испытательным сроком в 3 года.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Черноярского районного суда от 10 декабря 2009 года, назначить Яшкееву Ю.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Яшкеева Ю.П. оставить без изменения.

Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Яшкеева Ю.П., то есть с 15 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения марихуану весом *** грамм, *** грамм, *** грамм, стеклянную банку объемом 3 литра, металлическую банку объемом 50 грамм из под кофе «Пеле», полиэтиленовый пакет темного цвета, пластиковую бутылку - уничтожить.

Музыкальный центр «**» оставить по принадлежности у потерпевшего Д., пневматическую винтовку оставить по принадлежности у потерпевшего К.

Аккумулятор от сотового телефона возвратить по принадлежности Яшкееву Ю.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья А.А. Елдышев

Приговор вступил в законную силу 02 февраля 2012 года.