№ 1-1/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Село Черный Яр Астраханской области 31 января 2012 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш., при секретаре Супрунюк М.М., с участием государственного обвинителя Курбан К.А., подсудимого Гренко И.И., защитника - адвоката Лапиной О.В., потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гренко И.И., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гренко И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Гренко И.И. 30 сентября 2011 года примерно в 16 часов в домовладении С. на острове Ц. административного участка с. Н Черноярского района Астраханской области в результате возникших неприязненных отношений к Б. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар ножом в область грудной клетки Б., причинив последнему телесные повреждения в виде *******,что соответствует тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. По предъявленному обвинению Гренко И.И. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Гренко И.И. поддержал заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив свою виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Гренко И.И. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Гренко И.И. не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает положительную характеристику из сельской администрации и от УУП, отсутствие прежних судимостей, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст Гренко И.И., явку с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, рассмотрение уголовного дела по ходатайству подсудимого в порядке особого производства. Вместе с тем, с учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления и применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и считает необходимым назначить Гренко И.И. наказание в виде реального лишения свободы. Отбывание наказания Гренко И.И. суд назначает в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей Гренко И.И. следует оставить без изменения. Срок отбывания наказания следует исчислять с момента задержания Гренко И.И. - с 6 октября 2011 года. Вещественные доказательства: сотовый телефон «***» следует оставить у потерпевшего; нож, фрагмент линолеума следует уничтожить; топор, куртку, шапку, футболку, брюки, трусы, носки – необходимо возвратить потерпевшему. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гренко И.И.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей Гренко И.И. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Гренко И.И. - с 6 октября 2011 года. Вещественные доказательства: сотовый телефон «***» - оставить у потерпевшего; нож, фрагмент линолеума – уничтожить; топор, куртку, шапку, футболку, брюки, трусы, носки – возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья Н.Ш. Джумалиев Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2012 года. «СОГЛАСОВАНО» «РАЗМЕЩЕНИЕ НА САЙТ РАЗРЕШАЮ» Судья__________________ Председатель суда__________Н.А.Ряскова «_____» февраля 2012 года «_____» февраля 2012 года