Приговор по делу № 1-57/2012 ст. 158 ч. 3 УК РФ



1-57/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 22 августа 2012 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Серебренниковой О.А.,

при секретаре Супрунюк М.М.,

с участием государственного обвинителя - Мухина Ю.Ю.,

защиты в лице адвоката Санакоевой Е.П.,

подсудимого Юдина Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юдина Д. С., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин Д.С. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Юдин Д.С. *** в период времени с *** до *** с целью хищения чужого имущества путем срыва с окна москитной сетки незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с.Н., ул.Н., дом ***, откуда тайно похитил: *** рублей и *** узбекских сум (по курсу ЦБ РФ *** рубля ** копейки), принадлежащих Э; *** рублей, принадлежащие несовершеннолетнему У.; сотовый телефон «***» стоимостью ***рублей и джинсовые брюки стоимостью *** рублей, принадлежащие несовершеннолетнему У. Затем, в продолжение своего преступного умысла, незаконно проник в помещение жилой кухни, расположенной на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил: ***рублей и *** узбекских сум (по курсу ЦБ РФ ** рублей ** копеек), принадлежащие И.;*** рублей, принадлежащие Я., после чего похищенными денежными средствами и имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Э.. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля ** копеек, У.- значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, У.- значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, Я.- значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, И. - материальный ущерб на сумму ***рублей ** копеек, а всего на общую сумму *** рубля ** копеек.

В судебном заседании подсудимый Юдин Д.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

В порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Юдина Д.С., данные им в ходе предварительного расследования.

При допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 77-80) Юдин Д.С. показал, что ***года примерно в ** часов, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, проходил около домовладения №*** по ул. Н. села Н. Черноярского района Астраханской области. Вспомнив, что в данном домовладении проживают граждане Р. Н., решил залезть в него и украсть деньги. Убедившись, что в доме никого нет и за ним никто не наблюдает, зашел во двор. Дверь дома была закрыта. Сорвав сетку с окна, он залез в дом. В гостиной комнате из кармана штанов, которые лежали в спортивной сумке, он взял деньги купюрами по *** и *** рублей, при этом общую сумму похищенных денег он не считал. Во второй сумке он взял * купюры денежных средств достоинством по *** рублей и * купюру достоинством *** рублей. Также в данных сумках и из сумки, лежащей в другой комнате, он взял денежные средства Р. Н., количество и достоинство которых не знает. Кроме того, из дома он похитил сотовый телефон «***» черно-белого цвета. Затем через открытое окно он залез в помещение кухни, где из кошельков взял деньги в сумме *** рублей одной купюрой и денежные средства Р. Н., в каком количестве и в какой сумме не знает. На похищенные деньги он купил около * бутылок пива и * пачки сигарет. После этого отправился на рыбалку с С., где они вместе распивали пиво. Когда возвращались домой, у него из кармана выпали похищенные деньги и сотовый телефон. Юдин попросил С. положить их в свой карман, а увидев автомашину УАЗ, сказал С., чтобы тот выкинул деньги и телефон, что последний и сделал. После этого их задержали сотрудники полиции, которым он дал явку с повинной. Похищал ли он из вышеназванного домовладения джинсовые брюки - не помнит.

Помимо признательных показаний подсудимого Юдина Д.С. его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая Э. суду показала, что *** года она приехала на заработки в с. Н. из Р. Н. и вместе с несовершеннолетними У., У. и другими жителями Р. Н поселилась в домовладении №*** по ул. Н.. В летней кухне, расположенной во дворе указанного домовладения, проживали Я., И. ***года в ** часов **минут, закрыв на замок двери дома и кухни, они уехали на работу. Примерно в ** часов ** минут, вернувшись с работы, обнаружили, что входная калитка подперта со двора. Дверь дома была закрыта на замок, но, зайдя во внутрь, они увидели, что все вещи разбросаны. Из ее сумки пропали *** рублей и *** узбекских сум. Со слов У. у него были украдены *** рублей, у У. - джинсовые брюки и сотовый телефон «***». Из кухни у Я. также было похищено *** рублей, у И. – *** рублей и *** узбекских сум. Заходить кому-либо в дом и жилую кухню, в том числе Юдину Д.С., они не разрешали. О произошедшем сразу же сообщили в полицию. Причиненный ей хищением материальный ущерб в размере *** рублей для нее является значительным, так как на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, ее семья проживает на временные заработки.

В связи с неявкой в судебное заседание судом с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Я. (т.1 л.д. 105-108), которая показала, что ***года приехала на заработки в с. Н. Черноярского района Астраханской области из Р.Н. и стала проживать в жилой кухне домовладения №*** по ул. Н.. Вместе с ней проживали И., Р.., М. В жилом доме указанного подворья проживали Э., У., У. и другие жители Р. Н.. *** года в ** часов ** минут, закрыв на замок дверь кухни и жилого дома, они все уехала на работу. Вернувшись с работы примерно в **часов ** минут обнаружили, что входная калитка чем-то подперта со стороны двора. Открыв дверь кухни, они увидели разбросанные вещи, при этом из принадлежащей ей сумки пропали денежные средства в сумме *** рублей. Со слов И.. у последней в этот же день были украдены деньги в сумме *** рублей и *** узбекских сум. Из дома у Э. были украдены *** рублей и *** узбекских сум, у У.- *** рублей, у У. – джинсовые брюки. Заходить кому-либо в дом и жилую кухню они не разрешали. О произошедшем сразу же сообщила в полицию. Причиненный хищением материальный ущерб в сумме *** рублей для нее является значительным, так как на иждивении она имеет двоих малолетних детей, а ее ежемесячный доход составляет *** рублей.

Исходя из оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание показаний потерпевшей И. (т.1 л.д. 115-118), *** года она приехала на заработки в с. Н Черноярского района Астраханской области из Р.Н.. ** июня ** года в ** часов ** минут, закрыв на замок дверь жилой кухни домовладения № ***по ул. Н., где проживает вместе с Я. и другими жителями Р.Н., уехала на работу. Приехав с работы примерно в ** часов ** минут обнаружила, что из кухни пропали принадлежащей ей денежные средства в сумме *** рублей и *** сум. При этом дверь кухни была закрыта, а все вещи внутри – разбросаны. Со слов Я. у нее в этот же день были украдены деньги в сумме *** рублей. У Э., проживающей вместе с У. У. в доме данного подворья, также были украдены деньги в сумме *** рублей и *** узбекских сум, у У. – *** рублей, у У. – джинсовые брюки. Заходить кому-либо в дом и жилую кухню они не разрешали. О произошедшем сообщили в полицию.

Согласно показаний потерпевшего У.., полученных в ходе предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой последнего в судебное заседание (т.2 л.д. 17-20), ***года он приехал из Р. Н. на заработки в с. Н. Черноярского района Астраханской области. *** года в ** часов ** минут, закрыв на замок дверь дома № *** по ул. Н, где проживает вместе с Э. У. и другими жителями Р. Н., уехал на работу. Вернувшись примерно в ** часов ** минут обнаружил, что из дома пропали принадлежащие ему сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей и джинсовые брюки стоимостью *** рублей. Со слов Э. у нее в этот же день были украдены деньги в сумме *** рублей и *** узбекских сум, у У. – *** рублей. Из расположенной рядом жилой кухни были похищены *** рублей, принадлежащих Я., *** рублей и *** сум, принадлежащих И.. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб в общей сумме *** рублей, который для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет *** рублей.

Потерпевший У. в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания, пояснив, что в результате кражи у него были похищены денежные средства в сумме *** рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как ежемесячный доход составляет *** рублей (т.2 л.д. 42-45). Указанные показания потерпевшего, который не явился по вызову суда, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что в ***года распивал спиртное вместе с Юдиным Д. В этот же день, возвращаясь с ним с р.Волга увидел, как из кармана шорт Юдина Д.С. выпали российские и узбекские деньги, а также сотовый телефон. Данные деньги и телефон он по просьбе Юдина положил в свой карман. Затем, подъезжая к домовладению по ул. Н., где проживает вместе с подсудимым, выкинул их на землю. Подробности произошедшего в настоящее время не помнит.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля С. в судебном заседании с согласия сторон оглашались его показания на предварительном следствии (том № 1 л.д. 64-66), из которых следует, что *** года он распивал спиртные напитки с Юдиным Д.С. и К. Примерно в ** часов Юдин Д.С. ушел, а в ** часов ** минут вернулся на принадлежащем ему мотоцикле, в котором находились 2 бутылки пива объемом 2,5 л., чипсы, сигареты. Откуда у Юдина данное пиво и продукты он не спрашивал. Затем они поехали на р. Волга. Когда возвращались обратно примерно в ** часов ** минут, из кармана Юдина Д.С. выпали сотовый телефон «***» черно-белого цвета и деньги: * купюра достоинством *** рублей; * купюры по ***рублей; примерно * купюры по *** рублей, а также пачка иностранных денег, в каком количестве он не знает. По просьбе Юдина он вначале положил указанные деньги и сотовый телефон в карман своих брюк, а когда они подъезжали к дому №** по ул. Н. с. Н. и увидели приближающийся автомобиль УАЗ - выкинул их на землю. Затем их задержали сотрудники полиции. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что указанные деньги и сотовый телефон Юдин Д.С. украл из одного из домовладений в с. Н.

После оглашения данных показаний свидетель С. подтвердил их в полном объеме.

Оценивая показания свидетеля С. в ходе предварительного расследования и судебного заседания, суд принимает его показания, данные на следствии, так как они являются более логичными и последовательными, даны им через непродолжительный период времени после описываемых событий и полностью подтверждены свидетелем в судебном заседании.

Свидетель Г. суду показала, что работает продавцом в магазине с.Н Черноярского района Астраханской области. ***года в ее магазин в состоянии алкогольного опьянения пришел Юдин Д., у которого в руках находилась денежная купюра достоинством *** рублей. Юдин Д.С. купил пиво, сухарики, чипсы и расплатился указанной купюрой. Через некоторое время Юдин Д. вновь пришел в магазин вместе со С., купив еще пива, чипсов и сигарет.

Оценивая показания потерпевшей Э. и свидетеля Г. в суде, потерпевших Я., И.., У., У. и свидетеля С. в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что они не содержат каких-либо противоречий и в своей совокупности отражают одни и те же обстоятельства совершения Юдиным Д.С. преступления, в связи с чем, кладет их в основу приговора.

Вина подсудимого Юдина Д.С. в совершении тайного хищения чужого имущества подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами.

Так, из заявления У. (т. 1 л.д. 6) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** *** 2012 года из домовладения по ул. Н., *** с.Н. Черноярского района Астраханской области совершило хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме *** рублей.

Согласно заявлению И. (т. 1 л.д. 7), она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее *** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут из домовладения по адресу: ул. Н, ***, с.Н Черноярского района Астраханской области кражу принадлежащих ей денежных средств в сумме ***рублей и *** узбекских сум.

В соответствии с заявлением У. (т. 1 л.д. 8) он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут из домовладения по ул. Н., *** с. Н. принадлежащих ему сотового телефона «***» и джинсовых брюк.

Согласно заявления Э. (т. 1 л.д. 9), *** года из домовладения по ул. Н.*** с.Н. в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут неустановленным лицом были похищены принадлежащие ей денежные средства в сумме *** рублей и *** узбекских сум.

Как следует из заявления Я. (т. 1 л.д. 10), *** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут из дома *** ул. Н. с. Н. неустановленным лицом были похищены принадлежащие ей денежные средства в сумме *** рублей.

Согласно явки с повинной от *** года (т. 1 л.д. 39-40) Юдин Д.С. добровольно сообщил о совершенной им *** года в ** часов краже денежных средств из жилого дома и жилой кухни домовладения №*** по ул. Н. с. Н. Черноярского района Астраханской области.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 11-19), следует, что объектом осмотра является домовладение №*** по ул.Н. с. Н. Черноярского района Астраханской области. При осмотре жилого дома и жилой кухни обнаружены разбросанные на полу вещи, изъяты следы пальцев рук, фрагмент следа обуви.

Согласно заключению эксперта №** от *** (т.1 л.д. 193-196) след пальца руки размерами 14х30 мм, изъятый при осмотре места происшествия в домовладении №*** по ул. Н. с. Н. Черноярского района Астраханской области, оставлен средним пальцем правой руки Юдина Д., ***г. рождения.

Как установлено из протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 43-47) при осмотре участка местности у домовладения №** по ул. Н с. Н. Черноярского района Астраханской области обнаружен сотовый телефон «***», *** рублей и *** узбекских сум.

В соответствии с протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 210-212), были осмотрены сотовый телефон «***», * денежная купюра достоинством *** рублей, ** узбекских денежных купюр достоинством по *** сум, * узбекских денежных купюр достоинством по ** сум, изъятые при осмотре места происшествия.

Протоколом предъявления предметов для опознания (т. 2 л.д. 23-26), установлено, что потерпевшим У. опознан похищенный у него сотовый телефон «***», изъятый при проведении осмотра места происшествия, где со слов подсудимого Юдина Д.С. С. по его просьбе выбросил похищенное имущество.

Приведенные письменные доказательства получены в соответствии с требований УПК РФ, полностью согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевших и свидетелей по делу. В связи с этим, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, в своей совокупности полностью изобличающими подсудимого в совершении инкриминируемого деяния.

Анализ исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о том, что подсудимый Юдин Д.С., ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, тайно от посторонних лиц, через оконный проем незаконно проник в жилой дом и в помещение жилой кухни домовладения №*** по ул. Н с. Н. Черноярского района Астраханской области, откуда совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Суд считает установленным, что, совершая кражу, подсудимый Юдин Д.С. проник в жилой дом и кухню, приспособленную для постоянного проживания, незаконно, помимо воли проживающих в них лиц, а причиненный его преступными действиями ущерб для потерпевших является значительным в виду их материального положения и наличия иждивенцев.

В связи с этим действия подсудимого Юдина Д.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное оконченное тяжкое преступление (с учетом ч. 4 ст. 15 УК РФ). По месту жительства Юдин Д.С. характеризуется отрицательно.

Суд также принимает во внимание, что Юдин Д.С. имеет непогашенные судимости по приговорам Черноярского районного суда Астраханской области от 27 мая 2009 года и 08 декабря 2009 года, Краснослободского районного суда Волгоградской области от 19 января 2011 года, наказание по которым в виде лишения свободы им реально отбыто 07 декабря 2011 года, а также судимость по приговору Черноярского районного суда Астраханской области от 21 июля 2009 года, наказание по которому в виде штрафа до настоящего времени им не исполнено.

При этом суд не усматривает в действиях Юдина Д.С. рецидива преступлений, так как все преступления, по которым он был осужден вышеназванными приговорами суда, были совершены им до достижения возраста 18 лет.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, а также болезненное состояние его психики в виде органического расстройства личности.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При этом суд не усматривает предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного им. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ также не имеется.

С учетом обстоятельств дела и общественной опасности содеянного, того, что совершено умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за аналогичные преступления, суд считает необходимым назначить Юдину Д.С. наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом личности подсудимого суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь при реальной изоляции его от общества.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания по инкриминируемому ему преступлению в виде штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его имущественном положении.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима, поскольку в действиях Юдина Д.С. отсутствует рецидив преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «***» с флеш картой, * денежную купюру достоинством *** рублей, ** узбекских денежных купюр достоинством по *** сум; * узбекских денежных купюр достоинством по *** сум необходимо оставить по принадлежности у законных владельцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -содержание под стражей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «***» с флеш картой, * денежную купюру достоинством *** рублей, ** Узбекских денежных купюр достоинством по *** сум; * Узбекских денежных купюр достоинством по *** сум оставить по принадлежности у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом.

Судья: О.А. Серебренникова