ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 16 августа 2010 года
Судья Черновского районного суда г. Читы Перегудова В.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д.,
подсудимого Нигматзянова Дениса Маратовича,
адвоката Горюновой Т.Ю.,
при секретаре Московских Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы уголовного дела по апелляционному представлению прокурора Черновского района г. Чита Пучковского М.Г. на постановление мирового судьи судебного участка № 11 Черновского района г. Читы Русаковой С.В. от 30 июня 2010 года, в отношении
Нигматзянова Дениса Маратовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
<данные изъяты>
Паспорт: <данные изъяты>,
о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 115 УК РФ в связи с примирением сторон
УСТАНОВИЛ:
Нигматзянов совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
26 декабря 2009 года в 19 часов 05 минут Нигматзянов, находясь в автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> государственный номер № которой управлял водитель такси «<данные изъяты>» Потерпевший1 у № подъезда дома № по ул. <адрес>, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара кулаком по лицу Потерпевший1. Своими умышленными действиями Нигматзянов причинил Потерпевший1 следующие телесные повреждения: рану нижнего века правого глаза с повреждением носо-слезного канала, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется как повреждение причинившее легкий вред здоровью; кровоподтеки с отечностью мягких тканей в проекции век правого глаза и в правой скульной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
30 июня 2010 года мировой судья судебного участка № 11 прекратила производство по уголовному делу в отношении Нигматзянова Д.М. в связи с примирением с потерпевшим.
На постановление мирового судьи судебного участка № 11 от 08 июля 2010 года прокурором Черновского района г. Читы Пучковским М.Г. было внесено апелляционное представление, в котором он ставит вопрос об отмене постановления мирового судьи судебного участка № 11 Черновского района г. Читы от 30 июня 2010 года в связи с нарушением мировым судьей уголовного и уголовно-процессуального закона, поскольку, прекращая уголовное дело в отношении Нигматзянова суд не учел требования ч. 4 ст. 147 УПК РФ. Кроме того, мировым судьей при вынесении постановления о прекращении уголовного дела не было учтено наличие судимости у Нигматзянова по приговору <данные изъяты>.
Государственный обвинитель Садовская О.Д. просит удовлетворить апелляционное преставление и отменить постановление мирового судьи судебного участка № 11 Черновского района г. Читы в отношении Нигматзянова Дениса Маратовича в связи с нарушением уголовного и уголовно-процессуального закона по указанным основаниям.
Нигматзянов Д.М., адвокат Горюнова Т.Ю. с доводами апелляционного представления согласны.
Выслушав мнение участников процесса, суд считает апелляционное представление обоснованным и подлежащим удовлетворению, а постановление подлежащим отмене.
Потерпевший Потерпевший1 показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что 26 декабря 2009 года около 19 часов он по заявке выехал по адресу: <адрес> № подъезд. Когда он находился возле четвертого подъезда указанного дома, оттуда вышел мужчина, который сел в его машину на переднее сиденье и не говоря ему ни слова, ударил его кулаком по лицу, но промахнулся и удар прошел скользом. Затем из этого же подъезда вышла женщина, которую мужчина посадил на заднее сиденье его машины, а сам опять сел впереди, после чего ударил его кулаком в область правого глаза. От удара у него побежала кровь, и он испытал сильную физическую боль и сразу же вышел из машины. Мужчина и женщина тоже вышли. После этого он поехал в отдел милиции, где написал заявление. 27 декабря 2009 года его положили в <данные изъяты> больницу, где он находился на лечении до 12 января 2010 года.
При проведении очной ставки между потерпевшим Потерпевший1. и Нигматзяновым Д.М., потерпевший полностью подтвердил свои показания.
В судебном заседании подсудимый Нигматзянов Д.М. пояснил, что он был пьян и ничего не помнит, но полностью доверяет показаниям потерпевшего.
Кроме того виновность Нигматзянова Д.М. подтверждается письменными материалами дела, проверенными и оглашенными судом:
- заявлением Потерпевший1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 26 декабря 2009 года около 19 часов во дворе дома <адрес> нанесло ему телесные повреждения (л.д. №);
- протоколом осмотра места происшествия во дворе дома <адрес>, где было установлено место совершения преступления (л.д. №);
- заключением эксперта, согласно которого у потерпевшего ФИО17 имелись следующие повреждения: рана нижнего века правого глаза с повреждением носо-слезного канала, которая могла образоваться в результате травмирующего воздействия тупого твердого предмета (предметов), влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как повреждение причинившее легкий вред здоровью; кровоподтеки с отечностью мягких тканей в проекции век правого глаза и в правой скульной области, которые могли образоваться в результате травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов), которые согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. №);
- справкой эксперта, согласно которой по системе «Портрет» потерпевший Потерпевший1 опознал Нигматзянова Д.М., как лицо совершившее преступление в отношении него 26 декабря 2009 года по адресу: <адрес> (л.д. №);
- справкой директора такси «<данные изъяты>», согласно которой установлено, что 26 декабря 2009 года была получена заявка к адресу: <адрес> в 19 часов с номера телефона № (л.д. №);
- протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого потерпевший Потерпевший1 опознал Нигматзянова Д.М., как мужчину, который избил его 26 декабря 2009 года в автомашине <данные изъяты> государственный номер № возле подъезда дома <адрес> (л.д. №);
- распечаткой звонков за 26 декабря 2009 года согласно которой, с номера №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в такси «<данные изъяты>» № звонили в 19 часов 02 минуты (л.д. №).
Суд квалифицирует действия Нигматзянова Д.М. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, так как он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, так как его вина доказана полностью.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств его признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, удовлетворительные характеристики по месту жительства, совершение преступление небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая, что Нигматзянов Д.М., в период условного срока наказания, назначенного ему по приговору <данные изъяты> за ранее совершенное преступление небольшой тяжести, вновь совершил преступление небольшой тяжести, суд полагает возможным не отменять ему условное осуждение, и за вновь совершенное преступление назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 367-368 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Апелляционное представление прокурора Черновского района г. Читы удовлетворить, постановление мирового судьи судебного участка № 11 Черновского района г. Читы от 30 июня 2010 года отменить.
Признать Нигматзянова Дениса Маратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Черновский суд г. Читы.
Осужденный Нигматзянов Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Перегудова В.В.