01.02.2010 Приговор (ч. 1 ст. 222 УК РФ)



                                                               ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Дата обезличена года. ....

      Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинской транспортной прокуратуры Виляк Н.А.,

подсудимого К.

защитника адвоката Борщевского В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

     К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

      В сентябре 2009 г. К., находясь на берегу р. ***, расположенным в Черновском районе г. Читы, на земле нашел целлофановый пакет, в котором находилось: 16 патронов, жестяная банка с надписью "Порох охотничий бездымный "Сокол"" вместимостью 250 гр, с веществом серого цвета, 4 пустые гильзы 16 калибра, картонная коробка с капсюлями. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ К. положил найденное к себе в сумку, принес домой, положил в шкаф и хранил по адресу: ***. Дата обезличена г. в рамках расследования уголовного дела № **** во время обыска, производившегося в жилище К. сотрудниками милиции на основании постановления судьи Черновского районного суда г. Чита по адресу: *** было изъято 15 патронов 16 калибра, один патрон 12 калибра, жестяная банка с надписью "Порох охотничий бездымный "Сокол" с веществом серого цвета, 4 пустые гильзы 16 калибра, картонная коробка с капсюлями. Согласно заключению эксперта № *** от **** вещество в металлической банке, изъятое в ходе обыска в квартире К. по адресу: *** относится к бездымному пироксилиновому пороху марки "Сокол", пригоден для снаряжения патронов. Относится к категории взрывчатых веществ метательного действия. Общая масса пороха 118 гр.

           В судебном заседании подсудимый К., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, просит строго не наказывать.

      Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

      Судом установлено, что ходатайство подсудимого К., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное К., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

      Действия подсудимого К., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

      В качестве смягчающих наказание подсудимого К., обстоятельств суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту работы.

      Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает и считает возможным назначить наказание условно с испытательным сроком.

      Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

      К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство – 4 гильзы 16 калибра, 97 шариков 81 капсюль, банку с порохом – уничтожить по вступлении приговора в законную силу

   Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Борщевскому В.Г. за осуществление защиты в судебном заседании К., в сумме 895 рублей 12 копеек произвести за счет федерального бюджета.           

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный К., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.

    Судья Налетова О.Г.