П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита Дата обезличена года.
Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В., при секретаре Секретарь1, с участием прокурора Черновского района г.Читы Пучковского М.Г., подсудимого Подсудимый1, адвоката Читинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Луговской Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер за Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Подсудимый1
Подсудимый1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый1 совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Так, в конце сентября 2009 года в дневное время Подсудимый1 во время уборки подполья, расположенного в доме Номер обезличен по ..., в нарушение Закона РФ «Об оружии», рагеламентирующего порядок приобретения и хранения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия, нашел в подполье указанного дома вещевой мешок, в котором находилось ружье в разобранном виде, которое оставил себе, то есть незаконно приобрел данное оружие. После чего, в этот же день в нарушение Закона РФ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, оставил найденное им ружье у себя, положив на прежнее место, где незаконно хранил до Дата обезличена года
Дата обезличена года при осмотре дома Номер обезличен по ... ... указанное ружье было найдено и изъято сотрудниками наркотического контроля в присутствии хозяина ФИО1
Согласно заключения баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ружье, изъятое в указанном доме, является одноствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным путем переделки конструкции одноствольного куркового охотничьего оружия ... за счет изменения ствола на нарезной и патронника под патрон калибра 7,6 мм образца 1943 года. Оружие исправно и пригодно для производства выстрелов патронами калибра 7,62 мм образца 1943 года.
Подсудимый Подсудимый1 в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.
Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковыми правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.
Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что свидетельствует о совершении им выше описанного преступления, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованием ст.ст.314, 316 УПК РФ с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания.
В судебном заседании Подсудимый1 разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, исключив квалифицирующий признак-ношение, согласившись с позицией государственного обвинителя.
При назначении наказания Подсудимый1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику, ... и поэтому полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без штрафа.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд при назначении наказания Подсудимый1 учитывает требование ч.1 ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимый1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Мера пресечения не избрана.
Обязать Подсудимый1 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без ведома указанного учреждения, принять меры к трудоустройству.
Вещественное доказательство ружье модели ... калибра 7,62 мм передать в Экспертно-криминаллистический отдел УВД Забайкальского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Читы.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Гнедич Н.В.