Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Чита Дата обезличена года

Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В., при секретаре Секретарь, с участием помощника прокурора Черновского района г.Читы Дамдинжаповой Ж.А., подсудимого Подсудимый1 адвоката Читинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Луговской Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер за Номер обезличен, потерпевшей Потерпевшая1 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., дом Номер обезличен, кВ.Номер обезличен, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый1 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

         Так, Дата обезличена года около 04 -10 часов Подсудимый1, находясь в квартире Потерпевшая1, проживающей по адресу: ..., ..., ..., кВ...., после распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Потерпевшая1 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил ювелирные изделия из золота: кольцо стоимостью 2800 рублей, кольцо по цене 2100 рублей, серьги стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей Потерпевшая1 значительный ущерб на сумму 7900 рублей.

         Таким образом, Подсудимый1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года).

         Подсудимый Подсудимый1 в судебном заседании в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаивается.

         Адвокат, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

         Суд убедился в том, что данное ходатайство заявленно добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.

         Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что свидетельствует о совершении им выше описанного преступления, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.ст.314,316 УПК РФ с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания.

         В судебном заседании Подсудимый1 разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

         В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику, явку с повинной, ... и поэтому полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

         При назначении наказания Подсудимый1 суд учитывает требование ч.1 ст.62 УК РФ.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:    

     

          Подсудимый1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.

         В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Взыскать с Подсудимый1 в пользу Потерпевшая1 7900 рублей (семь тысяч девятьсот) рублей.

Обязать Подсудимый1 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без ведома указанного учреждения, принять меры к трудоустройству и возмещению ущерба.

                   Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Читы

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья:                                                                Гнедич Н.В.