Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита Дата обезличена года

Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В., при секретаре секретарь, с участием помощника прокурора Черновского района г.Читы Миткус Н.Ф., подсудимого Подсудимый1 адвоката Читинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Тонких С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер за Номер обезличен, потерпевшей Потерпевшая1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый1 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Подсудимый1, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где проживает Потерпевшая1, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что последняя вышла из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ювелирные изделия из золота: кольцо стоимостью 6000 рублей, цепочку по цене 11000 рублей, крестик стоимостью 800 рублей, причинив значительный ущерб Потерпевшая1 на сумму 17800 рублей, так как ее ежемесячный доход составляет 5000 рублей.

Впоследствии похищенные ювелирные изделия из золота полностью возвращены потерпевшей.

Таким образом, подсудимый Подсудимый1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Подсудимый1 в судебном заседании в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.

Адвокат, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.

Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что свидетельствует о совершении им выше описанного преступления, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.ст.314,316 УПК РФ с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания.

В судебном заседании Подсудимый1 разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, как склонную к совершению преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, явку с повинной, полное возмещение ущерба и поэтому полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд при назначении наказания Подсудимый1 учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимый1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Обязать Подсудимый1 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без ведома указанного учреждения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Читы

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.