П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита Дата обезличена года. Черновский районный суд г. Читы в составе; Председательствующего судьи Тихоновой И.В., при секретаре, с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д., подсудимого К., защитника Непианиди И.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил в Черновском административном районе г. Читы, при следующих обстоятельствах: К., Дата обезличена года распивал спиртное с Г. в ***, после чего, в период времени с 19 до 24 часов у К. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение 4 колес и аккумулятора, находящихся на автомобиле «***», принадлежащих Я. К., достоверно зная, что данный автомобиль находится по адресу: г. Чита, ***, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение 4 колес и аккумулятора, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Я., К. на своем автомобиле подъехал в ***, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи подручных инструментов, тайно похитил 4 колеса, стоимостью 4500 рублей каждое, на общую сумму 18 000 рублей и аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, всего похитил имущества на сумму 20000 р., причинив Я., значительный ущерб, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, в последствие похищенное изъято и возращено потерпевшему. В судебном заседании К. полностью признал себя виновным в совершении кражи имущества Я. и показал, что Дата обезличена года он приехал на своем автомобиле и находился дома у Г. в ***. С. и Г. поехали в магазин и по пути их остановили незнакомые парни и они подвезли их в ДК «***», где возле указанной парнями дачи, стоял автомобиль «***» серого цвета. Парни вышли из машины и стали помогать, как он понял хозяину завести тот автомобиль, а они уехали, предварительно договорившись с парнями, что приедут за ними через 1 час. Приехали к Г. домой, выпивали. Через час они поехали за теми парнями на дачу. Там взяли троих человек и приехали в ***. Этих ребят оставили возле магазина, а Г. он отвез домой и поехал домой, потом вспомнил, что возле дачи, на которую отвозил молодых людей, стоит автомобиль «***» с открытым капотом и он решил с этого автомобиля похитить четыре колеса, резина хорошая, литье и аккумулятор, т.к. на его автомобиле старые шины и нет литья, размер колес одинаковый. Доехав до дачи, свой автомобиль оставил в 4 - 5 метрах от автомобиля «***», из своего автомобиля взял домкрат и баллонный ключ. На улице было темно, время не знает. В доме, где находился хозяин автомобиля «***» горел свет, на улице никого не было. Он снял с автомобиля 4 колеса, вместо колес подставлял доски, чурки, из - под капота снял аккумулятор и положил все в багажник своего автомобиля и уехал. Куда поехал после совершения преступления, говорить не будет, но потом снова приехал к Г., чтобы распить спиртное и в этот момент приехали сотрудники милиции. Он понял, что это за ним. Похищенные колеса и аккумулятор находились в его автомобиле. Г., не говорил о совершенной краже. В содеянном раскаивается и вину признает в полностью, просит не лишать его свободы. Кроме полного признания своей вины, вина К. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, изъятия и осмотра вещественных доказательств, опознания. Так, потерпевший Я. в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года приехал на своей автомашине «***», на дачу в «***», проверить дом, убедившись, что все в порядке, пришел к соседке Ж. на дачный участок, напротив его участка и свою автомашину поставил возле ворот ее дачи. На автомашине нет сигнализации, и она не оборудована никакими противоугонными средствами. У Ж. в доме находились не знакомые ему четверо молодых людей и распивали спиртные напитки, он тоже к ним присоединился и остался ночевать. В течение следующего дня, Дата обезличена года они продолжили распитие спиртного, а около 18.00 часов к ним приехали К. и Г. на автомашине черного цвета, иностранного производства, марку и гос.номер не запомнил и стали распивать спиртные напитки. П. взял у него ключи, что бы закрыть багажник его автомашины и хотел «подкурить» автомобиль и он слышал, разговор П. с кем-то из парней о том, что надо снять колеса. Он понял, что решили снять колеса с его автомашины, однако, ничего говорить не стал, так как понимал, что, если станут снимать колеса, то он не сможет им воспрепятство вать, их было много. У него был с собой сотовый телефон марки «***» за 5000 р., раскладушка, без фото-видеокамеры и флэш-карты, с сим-картой с номером ***, зарегистрирована на его имя. Г. попросил у него телефон, позвонить, он дал. Он вернул телефон не сразу, он сам забрал телефон у К. После этого, около 19.00 часов Д., А., М., Р., А. ушли из дома, они собрались уезжать куда-то, а он и Ж. остались в доме. Через несколько минут А. и А. зашли в дом, и А., ничего не говоря, нанес ему один удар по лицу в область челюсти, А. в этот момент из кармана куртки, которая была на нем, выхватил его сотовый телефон и они ушли, ущерб для него на сумму 5000 р. является значительным, так как он не работает. Он не стал им препятствовать, т.к. опасался за свою жизнь, их двое, а он один. Происходящее видела Ж. и заступилась, однако, А. ее оттолкнул в сторону. Забрав телефон, они все уехали. Он после этого проверял свою автомашину, она была на колесах, все было на месте, был ли открыт или закрыт капот, не обратил внимания, и лег спать. Проснувшись около 24.00 часов, он пошел проверять автомобиль и обнаружил, что на автомашине нет всех 4 колес, резина зимняя, диски литые. На одном из задних колес с внутренней стороны имеется повреждение, дыра на резине, а втором заднем колесе две «грыжи». Стоимость колес и дисков 4500 р. за каждое, так же не было аккумулятора «***», стоимостью 2000 рублей. Капот был приоткрыт. Всего похищено имущества на 20000 рублей. В последующем все имущество с автомобиля ему возращено. Просит наказать К. Свидетель Ж. в судебном заседании показала, что проживает на даче, а напротив, находится дача Я. и она присматривает за его дачей. Дата обезличена года около 11 часов к ней домой пришли П. и Д., попозже Я. и они стали распивать спиртное. Потом П. и Д. ушли, потом пришли Д., С. и У. Хотели съездить за спиртным, но Я. не смог завести машину и ребята ушли, вернулись через 30 минут с двумя не знакомыми мужчинами и стали распивать спиртное. Потом она смотрела телевизор и услышала разговор на повышенных тонах, увидела, что возле Я., сидевшего на кровати, стояли Д. и У. и мужчина с залысиной на голове. Затем все вышли из дома. Она вышла на улицу, автомобиль Я. стоял за калиткой ее дома, без повреждений, колеса были на месте. Я. сказал, что кто из ребят, забрал у него сотовый телефон. Сам момент, когда у него забрали телефон, она не видела, т.к. они находились к ней спиной. После того, как парни уехали, около 19.00 часов, она и Я. легли спать, т.к. сильно опьянели. Он проснулся и пошел на улицу, вернувшись сказал, что парни сняли с его автомобиля 4 колеса и аккумулятор, позвонил в милицию, от кого он звонил, не знает. Один из тех парней подсудимый. Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показал, что с К. Дата обезличена года в вечернее время распивали спиртное и он, остался ночевать у него. Дата обезличена года утром он и К. на его автомобиле, приехав к магазину в ***, встретили троих незнакомых парней и по их просьбе увезли их на дачу в «***» за 100 рублей. Они представились как Ж. и Л., когда приехали на дачу, то назвались другими именами. Парни указали дом, перед ним стоял автомобиль «***» серебристого цвета. Они оставили там парней, взяв 100 рублей, вернулись в ***. Парни попросили их забрать вечером. Было уже темно, они вернулись на дачу, зашли в дом, там была женщина и на кровати лежал пьяный Я. Они выпили все вместе, пробыли около 20 минут. Он был сильно пьян и не помнит половину событий. Потом он и К. с тремя парнями приехали в ***. Парни вышли на остановке. Время было около 21-22 часов. Как он понял, парни не местные, собирались ехать в ***. Он и К. приехали к нему домой, выпили и К. куда-то уехал около 2 часов ночи, вернулся около 4 - 5 часов дня и сказал, что купил у кого-то литье и колеса, не сказав где и за сколько. Минут через 30 К. собрался уезжать, он пошел его провожать и увидел в салоне машины К. 2 колеса. Больше ничего не видел. К. уехал и вернулся около 17 часов и сразу же приехали сотрудники милиции и забрали их. Он не видел, что бы А. снимал с той машины колеса. Свидетель П. в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года он с сыном Д., около 19.30 часов пришел к Ж. в «***», возле ее участка стоял автомобиль светлого цвета, иностранного производства. Он понял, что у Ж. в гостях Я. знаком с ним, и знает его автомобиль, еще в доме находились К., А. фамилии и отчество их не знает, стали распивать спиртные напитки. Он опьянел, и лег спать. Проснулся утром Дата обезличена года, но на улице еще было темно, в доме спали Я. и Ж. Молодых людей, и его сына Д. не было и он ушел домой. Свидетель Д. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года или Дата обезличена года, на дачу к Ж., около 16.00 или 17.00 часов приехала машина темного цвета, иностранного производства, гос. номер и марку не знает. В дом зашли двое мужчин и представились, один подсудимый, а имя второго забыл. У них была бутылка водки, они были пьяные. Мужчина с зубами из желтого металла сидел на кровати рядом с Я., подсудимый рядом с ним на кресле, Ж., у телевизора, он сидел за столом. У. и С. ходили по комнате. С Я. разговаривал подсудимый и мужчина с зубами из желтого металла на грубых тонах, они вели себя грубо и между собой говорили что-то про колеса. Мужчина просил у Я. сотовый телефон и тот дал телефон, а мужчина не хотел отдавать его после того, как позвонил, отдал и снова просил у Я. телефон, но Я. ему не давал. Тогда он стал отбирать телефон и грубил Я. Хотел достать телефон из нагрудного кармана кофты. Он подошел к ним, хотел успокоить, однако, А. отвел его на улицу и сказал, чтобы не лез не в свое дело, а то не поздоровится. Он не стал лезть, опасаясь за свою жизнь и здоровье. У. и С. в тот момент находились в доме, но они не вмешивались в их дела. Ж. то же заступалась за Я., ее А. оттолкнул, сказав, чтобы не лезла. Отобрали ли они телефон, не видел, находился на улице. Когда он и А. зашли в дом, то мужчина и Я. уже просто сидели и Я. про телефон не говорил. После этого он, У. и С. хотели поехать в *** за пивом. Мужчина с зубами из металла желтого цвета предложил их довезти. Они все вышли из дома, машина Я. стояла на колесах. Подсудимый и тот мужчина с зубами из металла желтого цвета рассматривали машину, потом сели в их машину и доехав до магазина в ***, вышли, а подсудимый сказал, что они за ними вернутся и увезут на дачу, но они не приехали и они ушли к его знакомому в ***. Больше они к Ж. не возвращались. Дата обезличена года он шел по *** с У. и С. и увидели мужчину с зубами из металла желтого цвета, они спросили его, почему не вернулись за ними тогда, а тот, что Л. закрыли и что-то сказал про колеса и про сотовый телефон, что эти вещи украли, а Л. его «кинул» с телефоном и колесами. О том, что у Я. были похищены колеса, аккумулятор и сотовый телефон узнал от сотрудников милиции. Свидетель С. в судебном заседании дал суду показания аналогичные показаниям Д., дополнив, что нехотя, но мужчина, который был с подсудимым все-таки отдал телефон Я. Потом, он слышал и видел, как подсудимый сказал, что хочет снять колеса или угнать машину и спросил у них, заводится ли машина, они ответили, что нет. Они сказали, чтобы с машиной ничего не делали, но друг подсудимого сказал, что они все равно, что-нибудь сделают с этой машиной. Отбирал ли кто-то у Я. телефон, не знает. Ему позвонили друзья и он с У. и П., подсудимый и тот мужчина вышли из дома, те мужчины разговаривали между собой о том, что надо снять колеса либо угнать автомобиль. Они ушли и не возвращались на ту дачу. Свидетель В. в судебном заседании показала, что проживает с Г. В начале или в середине феврале 2010 года, днем к ним домой приехал К. на своем автомобиле. У них в гостях была ее подруга О. из ***. Они сидели в одной комнате, а Г. и К. сидели в другой комнате. О чем они говорили, не слышала. Через 2 часа, Г. и К. куда-то уехали на автомобиле К. Через 40 минут вернулись и Г. сказал, что возле магазина встретили незнакомых парней и отвезли их на дачу. На улице было еще светло. Г. принес 1 бутылку водки и распивал ее с К., около 19 часов, на улице уже были сумерки, К. и Г., сказали, что надо забрать тех парней и уехали. Вернулись через 1-1,5 часа, на улице уже было темно. Г. сказал, что забрали парней и оставили их около магазина, Г. и К. немного посидели, и К. уехал, а Г. остался дома и лег спать, ночью никуда не выходил, К. не приезжал. После 15 часов, к ним снова приехал на своем автомобиле К., принес спиртное, они выпили по рюмке с Г. и приехали сотрудники милиции. Позже Г. ей сказал, что его подозревают в том, что он, на даче, с которой с К. забирали троих не знакомых парней, он забрал у мужчины сотовый телефон. Про колеса Г. ничего не рассказывал. Свидетель О. в ходе предварительного расследования показала, аналогично показаниям В., дополнив, что на следующий день, т.е. Дата обезличена года до обеда она уехала от В. До этого времени А. к В. не приходил. Свидетель Б. в ходе предварительного расследования показала, что по соседству с ней проживает ее сестра В. с сожителем Г. Дата обезличена года около 20 часов она приехала с работы и зашла к Е. домой. А. дома не было. Дома была Е. и подруга О., фамилию не знает. Затем через 30 минут приехал А. со знакомым К. Они распивали спиртное. Около 23 часов Г. лег спать, т.к. был в состояние алкогольного опьянения. А в это время К. куда - тот уехал. Приехал только Дата обезличена г в дневное время. Где был К., не знает. В судебном заседании исследованы следующие материалы дела: заявление Я. о привлечении неизвестных лиц, совершивших Дата обезличена года из «***» кражу 4 колес и аккумулятора на сумму 20000 р., телефонограмма дежурного ГУВД о том, что в г. Чита, ДК «***» похищены колеса - *** г. в *** м., протоколы осмотра места происшествия; автомашина ***, у которой отсутствуют 4 колеса и аккумулятор, автомашина ***, в присутствие К., из багажника изъяты 4 колеса и 2 аккумулятора, автомобили *** и *** и изъятое из последнего имущество осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, аккумулятор и 4 колеса опознаны Я., документы на автомобили в ксерокопиях приобщены к материалам дела, а подлинники и изъятое имущество выданы владельцам под сохранную расписку, фототаблицы к протоколу, в ходе опознания, Я. опознал К., и указал, что именно после его ухода, после совместного распития спиртного Дата обезличена г. из «***» с его машины были похищены 4 колеса и аккумулятор, в ходе очной ставки Я. и К. подробно изложили обстоятельства, при которых К. совершил преступление. Анализ приведенных доказательств в совокупности позволяет суду прийти к достоверному выводу о виновности К. в совершении кражи Дата обезличена года в период времени с 19 до 24 часов, когда он, находясь в «***», по внезапно возникшему корыстному умыслу, тайно, похитил аккумулятор и 4 колеса с автомашины Я., причинив последнему значительный ущерб на сумму 20000 р. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они не противоречивы, последовательны и стабильны, уточняют и дополняют друг друга, подтверждены письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Подсудимый не оспаривал и подтвердил в судебном заседании показания этих лиц и суд признает их показания достоверными. Оснований для оговора подсудимого не установлено. Стоимость похищенного имущества в размере 20000 рублей, суд признает значительным ущербом для Я., учитывая отсутствие у него доходов, состав семьи, а также в соответствие с примечанием к ст. 158 УК РФ. Достоверно установлено, что К. действовал умышлено, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидел неизбежность и желал наступления этих последствий для потерпевшего, тайно похищая имущество Я. Суд квалифицирует действия К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер действий и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности К., мнение потерпевшего. Суд принимает во внимание, как характеристику личности состояние на учете в *** с диагнозом «***», не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за корыстное преступление. Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность, признание вины и раскаяния в содеянном, на иждивении двое малолетних детей, соседями по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно, конкретные обстоятельства дела, полное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств, не установлено. Исходя из тяжести и степени общественной опасности содеянного, учитывая данные о личности подсудимого, семейное положение, смягчающие, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако, приходит к выводу о возможности исправления К. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего и подсудимого, разрешить к использованию, по мере вступления приговора в законную силу. Ксерокопии документов, хранить при деле и уничтожить по истечении срока его хранения. Процессуальных издержек нет. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по данному закону назначить наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного К. ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания по месту жительства и не менять его без разрешения последнего, пройти курс лечения у врача нарколога по месту жительства. Меру пресечения в отношении осужденного К. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по мере вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего и подсудимого, разрешить к использованию, по мере вступления приговора в законную силу. Ксерокопии документов, хранить при деле и уничтожить по истечении срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке. Судья И.В.Тихонова.