П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита Дата обезличена г. Черновский районный суд г. Читы в составе: Председательствующего судьи Тихоновой И.В., при секретаре, с участием: государственного обвинителя, прокурора Черновского района г. Читы Пучковского М.Г., подсудимого К., защитника Борщевского В.Г., а также потерпевшей Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л: К. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. в период времени с 20.10 ч. до 20.15 ч. К., находился в районе остановки «***», в *** г. Читы. Не имея денежных средств, испытывая материальные затруднения, у него возник корыстный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с использованием в качестве оружия - ножа, который он решил демонстрировать потерпевшей во время нападения. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена г. в период времени с 20.10 ч. до 20.15 ч.. К., действуя из корыстных побуждений, имея при себе нож, пришел на остановку «***» в г. Чите, куда подошла Е. с сумкой в руках. К., в целях хищения денег и имущества, напал на Е. и, демонстрируя нож, потребовал передать ему сумку с имеющимся в ней содержимым. При этом, К., с целью сломить сопротивление, демонстрировал Е. нож, используя его в качестве оружия, тем самым угрожая Е. применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. Увидев нож, Е., угрозу применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья восприняла реально и, боясь ее осуществления, передала К. сумку стоимостью 600 рублей, в которой находилось имущество: кошелек стоимостью 600 руб., деньги в сумме 8610 рублей, сотовый телефон «***» стоимостью 2050 рублей, флэш-карта стоимостью 350 рублей, косметика на общую сумму 1500 рублей, которыми К. открыто завладел, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Е. имущественный вред на общую сумму 12510 рублей. В судебном заседании К. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявил, что полностью признает себя виновным и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. После консультации с защитником, добровольно, понимая существо обвинения и соглашаясь с ним, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает доказательства своей вины, имеющиеся в материалах дела, чистосердечно раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы, приносит свои извинения и возмещает ущерб потерпевшей Е. в сумме 10460 рублей. Защитник Борщевский В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Е. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Приняла извинения и 10460 рублей в счет возмещения ущерба, от гражданского иска по этому основанию отказалась, последствия отказа ей понятны, просит не лишать К. свободы. Государственный обвинитель Пучковский М.Г. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, действия К. квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Обвинение, с которым согласился К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание признание вины. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, ранее не судим, данные характеризующие личность подсудимого, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей. Отягчающих вину обстоятельств, не установлено. Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного суд, учитывая смягчающие, при отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности, назначает К. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа, учитывая его материальное и семейное положение. Вместе с тем, суд, учитывая данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства, сотовый телефон и тюбик с кремом, хранящиеся у потерпевшей, разрешить к использованию, по мере вступления приговора в законную силу. Суд принимает отказ Е. от иска, учитывая ее мнение и полное возмещение ущерба в судебном заседании. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Борщевского В.Г. в ходе судебного заседания - 1790 р.24 к., отнести на счет государства, оплату труда защитника произвести за счет государства. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ – пять лет лишения свободы, без штрафа. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Вещественные доказательства, сотовый телефон и тюбик с кремом, хранящиеся у потерпевшей, разрешить к использованию, по мере вступления приговора в законную силу. Принять отказ Е. от гражданского иска. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Борщевского В.Г. в ходе судебного заседания - 1790 р. 24 к., отнести на счет государства, оплату труда защитника произвести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья И.В. Тихонова.