П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита Дата обезличена г.
Черновский районный суд г. Читы в составе:
Председательствующего судьи Тихоновой И.В.,
при секретаре,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П.,
подсудимого С.,
защитника Борщевского В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
С. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
Преступление совершено в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах:
*** года в ***, С., находясь в помещении *** ОМ УВД по г.Чите, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, обратился с заявлением по факту хищения принадлежащих ему документов, где указал, что в ночь с 17 на Дата обезличена года из автомашины «***», принадлежащей Г. и находящейся около дома, в ***, неустановленное лицо похитило документы, а именно: паспорт гражданина РФ, ИНН, страховое свидетельство на имя С.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что в *** года С. в гостях у Г. в ***, не находился. Факт хищения имущества из автомобиля Г. не имел места, что свидетельствует о даче С. заведомо ложного доноса.
В судебном заседании С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявил, что полностью признал себя виновным и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. После консультации с защитником, добровольно, понимая существо обвинения и соглашаясь с ним, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает, доказательства своей вины, имеющиеся в материалах дела, чистосердечно раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.
Защитник Борщевский В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Филиппова Г.П. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, действия С. квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
Обвинение, с которым согласился С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание признание вины и раскаяния в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки другого специфического расстройства личности. Изменения выражены не столь значительно и глубоко, и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящий момент. По своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту.
Суд, за содеянное, признает С. вменяемым.
Отягчающих ответственность обстоятельств, не установлено.
Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного суд, учитывая смягчающие, при отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данных о личности, назначает С. наказание в виде лишения свободы, с учетом положения ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства, копия заявления С., хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения уголовного дела.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Борщевского В.Г. в ходе судебного заседания - 447 р. 56 к., отнести на счет государства, оплату труда защитника произвести за счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства, копия заявления С., хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения уголовного дела.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Борщевского В.Г. в ходе судебного заседания - 447 р. 56 к., отнести на счет государства, оплату труда защитника произвести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осужденный С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья И.В. Тихонова.