ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Чита. Дата обезличена года.
Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П.,
подсудимой Подсудимая1,
защитника Тонких С.А.,
потерпевшего Потерпевший1,
при секретаре Секретарь1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Подсудимая1,
Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., проживающей в ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая1 причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего Потерпевший1 при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 22 часов Потерпевший1, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... стал наносить побои своей сожительнице Подсудимая1, уронив ее на пол ногами, обутыми в «берцы» и руками по различным частям тела. В это время Подсудимая1, найдя на полу комнаты нож, умышленно, осознавая, что применение ножа явно не соответствует характеру и степени нападения, превышая пределы необходимой обороны, нанесла Потерпевший1 указанным ножом один удар в область шеи, причинив колото-резаное ранение шеи слева с повреждением яремной вены, причинив тем самым тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Подсудимая Подсудимая1 вину в инкриминируемом ей преступлении вину не признала и показала, что утром Дата обезличена г. к ним с Потерпевший1 пришли гости, с которыми они в течение дня распивали спиртное. Вечером Потерпевший1 вместе с гостями ушел куда-то, а она легла спать. Проснулась от того, что Потерпевший1 за волосы стащил ее с кровати и стал избивать, наносил удары по различным частям тела, ногами, обутыми в обувь, руками, она закрывалась от ударов, но они все равно достигали цели. В тот момент когда Потерпевший1 наклонился над ней и стал ее душить она рукой нащупала на полу нож и нанесла ему удар в шею, после чего Потерпевший1 перестал ее душить, она вызвала ему «Скорую помощь». Считает, что она действовала в пределах необходимой обороны.
Из показаний Подсудимая1 в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года в ходе распития спиртных напитков Потерпевший1 стал ревновать ее. После того как Потерпевший1 ушел она легла спать. Прснулась от того, что в дверь комнаты кто-то пинает. Она проснулась, увидела в комнате стоит Потерпевший1 и дверь сломана. Потерпевший1 стал ругаться в ее адрес нецензурной бранью, стал обвинять ее в том, что к ней ходят посторонние молодые люди. Затем Потерпевший1 стал пинать ее ногой по всему телу, сколько нанес ей ударов, сказать не может, но больше 10. Также Потерпевший1 нанес ей более пяти ударов кулаком по лицу. Она закрывалась от ударов, но он все равно наносил ей удары. В ходе нанесения телесных повреждений Потерпевший1 упал на пол, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не стоял на ногах. Когда Потерпевший1 упал она увидела на полу кухонный нож, взяв с пола нож она наотмашь ударила им Потерпевший1. Она не хотела причинить вред его здоровью, хотела его напугать, не думала что попадет ему в шею. Когда она ударила Потерпевший1 ножом, он сразу обмяк, она увидела на шее кровь л.д.Номер обезличен).
Оглашенные показания подсудимая подтвердила частично, пояснила, что после того как Потерпевший1 упал на пол он находился над ней и стал ее душить, после чего она нанесла ему удар ножом, она видимо забыла сказать об этом следователю.
В явке с повинной Подсудимая1 указала, что Дата обезличена года ее сожитель Потерпевший1 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, выбил ногой дверь в комнату, оскорблял нецензурной бранью, т.к. она сама была в состоянии алкогольного опьянения у них произошла драка, в результате сопровождая ударами по ее телу, Потерпевший1 начал ее душить. Она схватила с пола нож, который лежал рядом с ней, и ударила его в левую сторону шеи л.д.Номер обезличен)
Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Потерпевший1 показал, что Дата обезличена года находился дома с Подсудимая1, к ним пришли друзья, и они распивали спиртное. Вечером он ушел с друзьями из дома и вернулся домой ночью. Из ревности он начал избивать Подсудимая1, которая в это время спала. Бил ее и руками и ногами. Остальное он не помнит в силу сильного алкогольного опьянения. Очнулся в больнице, пришла Подсудимая1 и рассказала, что придя домой он выбил дверь в комнате и стал ее избивать и она его ударила ножом. В тот день был обут в берцы. У Подсудимая1 до сих пор болит нога от его ударов.
Свидетель Свидетель1 показала, что ее сын Потерпевший1 сожительствует с Подсудимая1, они злоупотребляют спиртным. Утром Дата обезличена года от соседей по комнате узнала, что ночью в комнате был скандал, сына увезли в больницу. О произошедшем ни Потерпевший1, ни Подсудимая1 ей ничего не рассказывали.
Свидетель Свидетель2 показала, что Дата обезличена г., около 21 часа 30 минут Потерпевший1 пришел домой, она открыла ему дверь. Дверь комнаты где проживают Потерпевший1 и Подсудимая1 была закрыта. Потерпевший1 стал стучать в дверь, затем пинать по двери, отчего дверь открылась. Когда Потерпевший1 зашел в комнату она услышала крики, по звукам поняла, что началась драка. Минут через 5-10 Подсудимая1 стала кричать, чтобы вызвали «Скорую помощь». Заглянув в комнату увидела Потерпевший1 на полу в луже крови, он кричал, что его порезала Подсудимая1. Ножа она не видела. После выписки Потерпевший1 из больницы они снова проживают вместе и продолжают распивать спиртное и скандалить. В Дата обезличена года в ходе разговора Подсудимая1 сказала ей, что ударила Потерпевший1 ножом в шею т.к. тот стал наносить ей удары ногами по телу и она больше не могла терпеть его побои. На ее вопрос как она его не убила Подсудимая1 сказала, что знает куда бить т.к. училась на мед. работника.
Показания свидетеля Свидетель3 аналогичны показаниям Свидетель2
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО8 показал, что причинение телесного повреждения Потерпевший1 при обстоятельствах указанных в суде Подсудимая1 возможно.
Объективно вина подсудимой подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия в ходе которого установлено место совершения преступления: ..., изъято 2 ножа, мужская куртка, смывы крови, фрагменты обоев со следами вещества бурого цвета л.д.Номер обезличен);
заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой на ноже с черной рукояткой, смыве с пола, двух фрагментов обоев, изъятых с места происшествия изъята кровь человека, происхождение которой от Потерпевший1 не исключается, от Подсудимая1 исключается л.д.Номер обезличен)
заключением судебно-медицинской экспертизы Подсудимая1 из выводов которой, следует, что на момент обследования у Подсудимая1 имеются отек мягких тканей на верхнем веке правого глаза, кровоподтек с отеком мягких тканей в области наружной лодыжки правой голени с переходом на стопу, которые могли образоваться в результате воздействия ударов тупым предметом, давность образования не противоречии сроку обследуемой. Согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 и нормативных актов не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью л.д.Номер обезличен);
заключением судебно-медицинской экспертизы Потерпевший1, согласно выводам которой у Потерпевший1 имелись следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи с повреждением яремной вены, подтверждены клиническими данными (боль, наличие раны, кровотечение, данными протокола операции, которая могла образоваться в результате травматического воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими способностями например ножом, на что указывают линейная форма раны, ровные края острые концы, глубина и направление раневого канала. Давность образования незадолго до поступления в стационар, что подтверждается отсутствием заживления краев раны, кровотечением.
Повреждение крупного сосуда – яремной вены, с обильным кровотечением, согласно правилам определения степени тяжести вреда здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 и нормативно-правовых документов являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью л.д.Номер обезличен).
Таким образом, проанализировав представленные доказательства, суд считает вину Подсудимая1 в совершении преступления, указанного в описательной части приговора доказанной. Ее вина подтверждается показаниями самой Подсудимая1 как в судебном заседании так и входе предварительного следствия. Ее доводы о том, что она не точно дала показания следователю в той части, что после того как Потерпевший1 упал на пол, то стал ее душить суд считает состоятельными, поскольку до ее допроса в качестве подозреваемой в явке с повинной она указала это обстоятельство. Кроме того ее показания подтверждаются показаниями потерпевшего, который подтвердил, что наносил удары подсудимой, свидетелями Свидетель2 и Свидетель3, а также и материалами уголовного дела, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Подсудимая1 имелись телесные повреждения. Вместе с тем, установив, что Подсудимая1 защищалась от нападения Потерпевший1, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, считает, что Подсудимая1 превысила пределы необходимой обороны, поскольку характер защиты явно не соответствовал характеру и опасности нападения, так как в руках у Потерпевший1 никакого оружия не было, и он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Суд квалифицирует действия Подсудимая1 по ст. 114 ч.1 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся положительно.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить ей наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.
Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимой расходов, затраченных на лечение потерпевшего удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с п.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления за исключением (кроме прочего) при причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимая1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимая1 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Подсудимая1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Подсудимая1 дополнительную обязанность не реже 1 раза в месяц являться в УИИ по месту своего жительства для отчета о своем поведении.
Вещественные доказательства нож с ручкой черного цвета и два фрагмента обоев – уничтожить – по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
О.Г. Налетова.